yes-dacha.ru » Дизайн

Самостоятельно строим курятник на 30 кур: чертежи и фото

Самостоятельно строим курятник на 30 кур: чертежи и фото с фото

Каждый начинающий птицевод, планирующий заниматься разведением домашних кур, сталкивается с проблемой их содержания. Одни покупают готовые клетки для птицы, другие прибегают к самостоятельному изготовлению курятников. Эта статья посвящена именно вопросу постройки курятника своими руками — подробные чертежи, фото и видео вы найдете ниже.

Содержание:

  • 1 Особенности курятника для 3 десятков кур
  • 2 Возведение постройки
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Пошаговая инструкция
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Вариант бюджетного курятника»

Особенности курятника для 3 десятков кур

Три десятка кур будет вполне достаточно, если вы решили завести небольшое домашнее хозяйство. Птицеводство на самом деле является прибыльным делом, соответственно, если вы хотите получать от этого деньги, то вам необходимо рационально организовать свой бизнес, чтобы ваши кормильцы были довольны. А их место жительства — это основной аспект их продуктивной плодовитости.

Если вы решили построить курятник для 30 кур своими руками, то перед тем, как приступить непосредственно к процессу строительства, нужно учесть некоторые нюансы и особенности. Сама по себе процедура постройки не является особо сложной, но нужно быть подготовленным хотя бы на базовом уровне к этому. Предоставленные фото, чертежи и видео помогут вам осуществить эту идею.


Итак, перед тем, как построить курятник для 30 голов кур своими руками, следует для начала понять, где он будет находиться. То есть точно определите место, где курятник будет стоять и помните, что оно должно быть наиболее оптимальным для вашего выводка. Все 30 кур должны чувствовать себя в курятнике, как дома, поэтому следует учитывать несколько нюансов. В первую очередь, необходимо учесть, как на строение будет попадать солнечный свет. Поскольку необходимо, чтобы света на курятнике было максимально много за весь день, соответствующее место лучше выбрать именно там, куда падают солнечные лучи.

Кроме того, если построить курятник для 30 кур своими руками на неровной земле, то со временем это может стать проблемой. Имейте в виду, что земля, на которую будет ставиться конструкция, не должна в себе иметь углублений. В противном случае в дождь здесь будет собираться влага, как результат — в курятнике со временем появится сырость. Соответственно, все 30 кур будут более подвержены заражению таких болезней, как грипп, бронхит или простуда. Чтобы этого избежать, выберите ровное место для постройки и учтите, что эти аспекты являются важными, поскольку от них будет зависеть продуктивность кур, соответственно — и ваш доход от бизнеса.

Следующий момент, который необходимо учесть — это площадь. В том случае, если вы решили соорудить курятник именно для 30 кур, то это вовсе не означает, что он должен быть большим по площади или очень просторным. Следует учесть хотя бы то, что такую большую площадь будет очень сложно отопить полностью. Соответственно, вам будет интересен размер, который нужно учитывать, если вы хотите построить курятник для 30 кур своими руками.


Одного квадратного метра курятник будет вполне достаточно для трех мясистых куриц, если вы занимаетесь разведением несушек — то на 1 «квадрат» свободно поместятся четыре птицы.

Опять же, больший размер делать не стоит, поскольку помещение необходимо будет отапливать. Но и меньше ни в коем случае нельзя. Если пространства будет сильно мало, то куры не смогут должным образом передвигаться по помещению. А это со временем может стать причиной плохого самочувствия пернатых и, как следствие — болезней. То есть вы, если решили построить курятник для 30 голов кур своими руками, должны понимать, что наиболее оптимальная площадь для постройки — это 7.5 на 8 квадратных метров.

Кроме того, это еще не все особенности. Следует понимать, что в стенах вашей конструкции должно находиться больше окон, в результате чего проемы для них нужно также учесть заранее. Это позволит меньше расходовать электроэнергию, которая понадобится для освещения курятника для 30 кур, построенным своими руками. Разумеется, перед зимой такие окошки следует утеплять, чтобы ваши пернатые не мерзли. Мы порекомендуем вам расположить оконные проемы таким способом, чтобы они выходили на южную сторону.

Возведение постройки

Итак, вы решили построить курятник для 30 кур своими руками. Так как же начать этот процесс? Подробная инструкция с фото, чертежами и видео предоставлена ниже. Для начала необходимо приготовить все материалы, которые понадобятся для постройки. Разумеется, в данном случае необходимо исходить из бюджета, которым вы располагаете, а также размеров постройки. По словам профессионалов в этой области, особенное внимание нужно уделить подбору материалов, из которых будут выполнены стены.

Материал, из которого нужно построить дом для 30 кур своими руками, должен обладать самым высоким процентом теплосбережения. К примеру, вполне можно использовать дерево, но для этого необходимо приобрести самый плотный и широкий брус. Если брусья, из которых необходимо построить конструкцию, будут толстыми и плотными, то в данном случае есть наименьшая вероятность того, что стены будут промерзать в период холодов.

Если вы не хотите использовать древесину, то в качестве основы можно купить кирпич или шлакоблок, но учтите, что пространства потребуется больше. Если вы проживаете в северных регионах, то стены должны быть более толстыми. Кроме того, их потребуется теплоизолировать. Помимо этого необходимо учесть и качество крыши — ведь если построить дом для 30 кур с плохой крышей, то она всегда будет протекать, что чревато болезнями пернатых или надобностью отапливать постройку.

Инструменты и материалы

Как вы уже поняли, для возведения конструкции своими руками в домашних условиях у вас есть большой выбор материала.

Мы рассмотрим пример возведения фундаментального строения, поэтому вам понадобится:

  • цемент для изготовления бетона;
  • обычный песок;
  • один или несколько рулонов рубероида;
  • брус;
  • кирпичи или бетонные плиты;
  • пенопласт;
  • фанера;
  • материал для крыши (шиферные листы или металлические);
  • железная или пластиковая труба для вытяжки.

В зависимости от размеров планируемого строительства материалы могут меняться.

Что касается инструментов, то приготовьте:

  • рулетку для замеров;
  • молоток;
  • лопату;
  • рубанок.

Пошаговая инструкция

Как же соорудить конструкцию самостоятельно, об этом читайте далее.

  • В первую очередь нужно сделать деревянную основу, в которую следует залить фундамент. Когда учтены площади строения, приступайте к заливке фундамента. Разумеется, фундамент потребуется только в том случае, если в этом курятнике пернатые будут жить зимой. Если они содержатся там только в летнее время, то без фундамента можно обойтись. Итак, чтобы соорудить основу, необходимо выкопать яму, глубина которой составит около 40 см.
    Вам нужно уложить доски таким образом, как показано на фото, расстояние в деревянной канавке (опалубке) должно составлять не менее 20 см. Опалубка заливается смесью цемента и песка. В том случае, когда фундамент полностью залит, на несколько дней строительство нужно приостановить, чтобы все высохло.
  • Спустя несколько дней можно приступить к выполнению пола. В данном случае рекомендуем использовать дерево, поскольку оно позволит сохранять тепло в постройке во время зимы. Но перед тем, как укладывать дерево, сначала нужно уложить слой рубероида, который будет выполнять функцию гидроизоляции.
  • Следующим этапом станет возведение стен постройки. В этом случае можно использовать деревянный брус или кирпич либо же шлакоблок. Последние два варианта являются наиболее надежными. Если вы решили прибегнуть к этому способу, то кирпич внутри нужно будет обшить деревом, которое будет выполнять функцию дополнительного утепления. Кроме того, для дополнительного утепления не лишним будет использовать и пенопласт, что позволит долгое время удерживать тепло внутри конструкции. Во время возведения стен необходимо будет учесть и места для окон.
  • Потом нужно будет сделать крышу. Для этого используйте любой материал, предназначенные для этого. К примеру, хорошо подойдет шифер или рубероид, можно использовать и дерево. Разумеется, если вы используете дерево, то сверху нужно уложить рубероид или само дерево хорошо обработать, чтобы оно выдержало осеннюю влагу и зимние морозы. Изнутри крышу нужно обшить фанерными листами, снаружи должна быть монтирована непосредственно кровля.
  • Завершающим этапом в этом процессе является монтаж вентиляции, в данном случае — вытяжки. На крыше монтируется труба, диаметр которой должен составлять не менее 20 см, а длина — около 2 м. В крыше нужно проделать соответствующее отверстие. В сам сарай труба должна войти не более, чем на 20 см.
  • Фотогалерея

    Подробные фото этого процесса, а также чертежи вы сможете найти в фотогалерее.




    Фото 1. Чертеж для самодельной постройки


    Фото 2. Схема для вытяжки


    Фото 3. Чертеж для самодельной постройки


    Фото 4. Заготовка опалубки для фундамента


    Фото 5. Залив фундамента


    Фото 6. Чертеж для курятника

    Видео «Вариант бюджетного курятника»

    О том, как построить бюджетный курятник в домашних условиях — смотрите на видео.

    Репост
    Наверх