yes-dacha.ru » Дизайн

Как смастерить клетку для бройлеров самостоятельно?

Как смастерить клетку для бройлеров самостоятельно? с фото

Если вы столкнулись с выращиванием бройлеров, то наверняка знаете, что это дело достаточно выгодное и прибыльное. Но необходимо учесть, что для того, чтобы куры всегда были здоровы и чувствовали себя хорошо, их нужно не только достаточно кормить, но и обеспечить им достойное жилище. Из этого материала вы сможете узнать, как изготовить клетки для бройлеров своими руками в домашних условиях с пошаговыми инструкциями, видео и чертежами и какими они должны быть.


Содержание:

  • 1 Какой должна быть клетка для бройлеров?
    • 1.1 Что касается размеров и материалов
  • 2 Мастер-класс по изготовлению
    • 2.1 Необходимые инструменты
    • 2.2 Этапы
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Как своими силами сделать клетку для птицы»

Какой должна быть клетка для бройлеров?

Опытные фермеры знают, что выращивание цыплят и взрослых кур может происходить несколькими методами — клеточным путем и обычным. Если вы владеете большой фермой с большим количеством цыплят или кур, то оптимальным вариантом будет выращивание птицы на заменяемой после каждой партии подстилке. Но если вы владеете не особо большим хозяйством, то лучше всего будет поместить кур и цыплят в клетки для бройлеров.

Ни для кого не секрет, что если клетка не особо большая и особенно — удобная, то преимущества налицо:

  • во первых, птица намного оперативнее набирает свой вес, поскольку у нее нет такого большого простора для того, чтобы бегать;
  • во-вторых, значительно экономятся корма, что благоприятно сказывается на кошельке хозяина;
  • в-третьих, клетки для бройлеров позволяют хорошо поддерживать чистоту.

Если вы решили построить в своем хозяйстве клетки для бройлеров в домашних условиях, то, скорей всего, вам будет интересно узнать, как правильно это сделать на практике. Изначально необходимо учитывать тот нюанс, что домик, где будет содержаться птица, должен быть удобным для человека, ведь ему их обслуживать. В случае приобретения клетки для кур или цыплят вы столкнетесь с тем, что такие устройства сегодня стали уже автоматизированными в плане подачи корма или питья птице. Более того, они максимально продуманы, что позволяет экономить не только место птице, но и ее пищу.

На сегодняшний день наиболее востребованными являются клетки:

  • на 10 кур или цыплят;
  • на 20 кур или цыплят;
  • или на 30 голов.

Соответственно, они имеют и разные размеры. В любом случае, такие клетки выполнены из сеточки и дают возможность постоянно контролировать птицу, а цыплята и куры, в свою очередь, получают доступ к пище и питью. Однако, зачем тратиться и выкидывать деньги, грубо говоря, на ветер? Ведь изготовить клетку в домашних условиях в соответствии со всеми размерами и чертежами не так сложно! Учитывайте то, что 10 курам будет достаточно 1 кв. м пространства.

Что касается размеров и материалов

Поскольку на небольшом пространстве у вас будут проживать несколько кур, то первое, что нужно учесть при сооружении конструкции, это то, что материал должен быть максимально прочным. Но даже используя самое прочное дерево, необходимо продумать дополнительные опоры для усиления клетки. Учтите тот факт, что толщина пола вашей будущей клетки не должна быть меньше 2 сантиметров, помимо этого следует продумать и диагональную опору. Рассчитывайте на то, что общий вес вашего птичьего выводка должен составлять не менее 25 кг.

Мастер-класс по изготовлению

Что же, теперь перейдем к самому интересному разделу нашей статьи — как сделать клетки для бройлеров своими руками в домашних условиях согласно чертежам и размерам. К слову, чертежи с размерами, фото и видео также предоставлено здесь, чтобы данный процесс был вам более понятен. Итак, чтобы сделать конструкцию для кур и цыплят, для начала займитесь подготовкой инструментария и материалов.

Необходимые инструменты

Рассмотрим пример как сделать конструкцию, состоящую из шести отделов, в каждый из которых поместится восемь кур или цыплят.

Чтобы сделать своими руками, заранее приготовьте:

  • кусок фанеры;
  • железные пластины для изготовления поддонов для помета;
  • деревянные реечки;
  • сетку с небольшим сечением;
  • саморезы;
  • кормушка и поилка.

Этапы

Когда все собрано и у вас на руках есть чертежи с размерами, можно приступать к работе.

  • Поскольку отсеков будет шесть, в первую очередь необходимо сделать шесть соответствующих стоек, размер которых должен составлять 7 на 2 см. Длина каждой стойки должна быть 165 см.
  • Затем нужно соединить эти стойки, чтобы из них получился каркас для нашей конструкции. Это необходимо сделать при помощи заранее заготовленных деревянных реек. Размеры шести реек должны составлять 3 на 2 см, еще трех — 10 на 2 см и двух реек — 5 на 2 см. Что касается длины, то каждая рейка должны быть не менее 140 см в высоту.
  • После этого приступаем к изготовлению боковых стен. Для этого вам потребуется фанера — девять листов должны быть размером 57.5 на 30.5 см.
  • Затем вам потребуется сделать шесть поддонов из металлических пластин, которые будут выполнять функцию сбора помета и мусора. Размеры этих пластин должны составлять 20 см в высоту, 67 см в ширину и 30.5 см в длину.
  • Когда с поддонами закончили, приступайте к изготовлению крыши для конструкции. Ее размер должен составлять 140.7 на 70 см.
  • Следующим этапом будет установка кормушки и поилки. Если вы решили приобрести эти элементы заранее, то просто установите их на получившуюся конструкцию таким образом, чтобы птицам было удобно пить и есть. Если же вы не позаботились о покупке этих компонентов, то их вполне можно сделать самостоятельно из железных пластин. Здесь уже все зависит от вашей фантазии — какой формы они будут и так далее. Отдельно следует учесть момент с поилкой. Для большего удобства заводчика рекомендуется приобрести автоматическую ниппельную поилку, это позволит вашим птицам всегда утолять жажду, а вам не думать о том, что у них в поилке не будет воды. Чтобы установить эти элементы, используйте специальные кронштейны.
  • Далее приступаем к монтажу открытой части конструкции. Для этого мы будем использовать сетку, желательно с крупным сечением. Сечение должно быть таковым, чтобы куры или цыплята могли без проблем просунуть свою голову в сетку для того, чтобы свободно есть корм.
  • Завершающий этап — установка батареи конструкции. Чтобы она более удобно перемещалась, к дну можно прикрутить колесики при помощи саморезов или специальных кронштейнов.
  • Собственно, на этом производство клетки для домашних цыплят и кур можно считать завершенным. Более подробная информация о конструкции изложена на чертежах и видео, рекомендуем вам просмотреть их, чтобы процесс производства клетки не затянулся и вы были знакомы со всеми нюансами. Если вы хотите, чтобы ваша конструкция прослужила долго, то используйте для ее производства исключительно качественные материалы. Если вы сомневаетесь в том, что сможете справиться с данной задачей самостоятельно, то помните, что всегда можно приобрести готовую клетку за деньги.

    Фотогалерея

    Больше фотографий и чертежей с размерами вы сможете найти в фотогалерее. Чертежи предоставлены для разных конструкций, поэтому для производства вы можете смело использовать один из них.




    Фото 1. Чертеж для производства конструкции


    Фото 2. Чертеж для изготовления конструкции для кур


    Фото 3. Чертеж конструкции дома для домашних кур и цыплят


    Фото 4. Четырехэтажный «дом» для кур и цыплят

    Видео «Как своими силами сделать клетку для птицы»

    Более подробный мануал на тему, как соорудить  домик для ваших кур или цыплят в домашних условиях, представлен на этом видео.

    Репост
    Наверх