yes-dacha.ru » Дизайн

Мастер-класс по изготовлению клеток для кур-несушек с яйцесборником

Мастер-класс по изготовлению клеток для кур-несушек с яйцесборником с фото

В естественной среде курица для кладки яиц и выращивания птенцов устраивает гнездо. Поэтому любой курятник нужно оборудовать аналогом гнезда. В статье рассматриваются особенности клеток, которые можно сделать своими руками, дана подробная инструкция, как смастерить клетки для кур с фото и видео, на котором показан процесс изготовления.

Содержание:

  • 1 Особенности клеток
    • 1.1 Размеры и конструкция
  • 2 Пошаговая инструкция
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Этапы
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Самодельное гнездо для несушек»

Особенности клеток

Своими руками можно построить клетки для кур несушек, с любым количеством ярусов, любой площади. Главное, чтобы пол не прогибался под весом птиц. Кроме того, стоит обеспечить все необходимые приспособления для несушек.

На видео демонстрируется, как изготовить клетку с яйцесборником для бройлеров своими руками.

В клетке обязательно должен быть яйцесборник. Он представляет собой наклоненный пол с загнутым краем, оборудованный приспособлением для кормления, поилкой, поддоном для сбора помета и отходов.

При изготовлении гнезда своими руками нужно обязательно подумать над освещением. Продуктивность носки яиц очень зависит от света. Если даже в помещении есть естественное освещение, то обязательно стоит сделать и дополнительное освещение в гнездах. Для этого подвешивается несколько ламп с диммером, который будет регулировать интенсивность света. На фото пример дополнительного освещения.


Размеры и конструкция

Курицы-несушки, которые предназначены лишь нести яйца, имеют небольшие размеры, поэтому нет смысла делать для них очень большую клетку. При создании чертежа нужно рассчитывать, чтобы на одну курицу приходилось около 400 кв. см площади клетки. В случае если куры разводятся для получения как мяса, так и яиц, то максимальную площадь нужно увеличить до 750 кв. см на одну курицу.

Основанием клетки служит обычный каркас из дерева или металла. Для пола и стен используют металлическую сетку. Зачастую размеры гнезда подбирают исходя из материалов, которые имеются под рукой. Рекомендуются размеры гнезда для одной несушки — 50х50х65 см, для 5-7 — 70х150х65 см. На основании размеров создается чертеж.


Пример секции для 2-3 кур

Больше 6 голов в одно гнездо сажать нежелательно, так как это неблагоприятно влияет на состояние несушек и усложняет обслуживание.

Если кур очень много, то лучше сделать больше секций, но меньшей площади. Это гораздо лучше, чем одну, но на 3 метра.

Пошаговая инструкция

Воспользовавшись подробной инструкцией, сделать гнезда для несушек сможет человек, владеющий инструментом и обладающий хотя бы небольшим столярным опытом.

Инструменты и материалы

Изготовить клетку для кур очень просто, для этого не требуется дорогостоящих материалов, каких-то специальных умений или инструментов. Основой для клетки будет служить каркас. Практичнее каркас изготовить из металла.

Таким образом, для создания клетки для несушек из материалов потребуется:

  • брус из дерева или профиль из металла;
  • гвозди и саморезы;
  • жестяной лист;
  • металлический лист для устройства кормушек;
  • металлическая сетка с сотами размером 25*50 или 125*25;
  • щеколды.

Из инструментов нужно взять:

  • молоток;
  • ножовку по дереву либо  металлу в зависимости от выбора материала;
  • плоскогубцы.

Все материалы и инструменты нужно приготовить заранее, чтобы все было во время работы под рукой.




Этапы

Сначала для изготовления клетки для кур несушек необходимо соорудить каркас. Его нужно делать устойчивым с дополнительными ребрами жесткости, которые должны располагаться на дне клетки или стенке.

Изготовление пола

При устройстве пола нужно сначала сделать полки. На чертеже видно, что одна  полка расположена горизонтально, а другая – наклонена на 8 градусов. Для устройства поддона нужна прямая полка, а наклоненная предназначена для пола, по которому будут катиться яйца в сборник. Полка с наклоном, согласно чертежу, должна немного выступать, приблизительно на 12о мм вперед. Расстояние между прямой и наклоненной полками следует сделать около 110 мм. Это делается для того, чтобы можно было удобно разместить поддон, где будет собираться помет.

Далее загибается край наклоненной полки таким образом, чтобы в итоге получился желоб. Он будет нужен для скатывания по нему яиц. Глубина желоба должна быть достаточного размера, чтобы яйца катились по нему и не выпадали. Ниже размещен чертеж конструкции гнезда.




Чертеж устройства гнезда Сооружение передней стенки

После изготовления пола можно приступить к созданию передней стенки по чертежам. Этот элемент сложнее всего собирать. На этой стенке будет находится кормушка и емкость для воды. Несушкам необходимо обеспечить доступ к зерну. Передняя стенка одновременно служит в качестве двери для кур.

Есть несколько видов того, как можно ее соорудить:

  • Если клетка не очень широкая, то переднюю стенку нужно полностью сделать дверцей. Ее можно соорудить из сетки, которую стоит повесить на петли. Затем оборудовать щеколдой. При этом сетку необходимо выбирать с крупными ячейками, чтобы у кур был доступ к корму.
  • Если же клетка широкая, то и передняя стенка должна быть цельной. Тогда дверца должна будет располагаться по центру.
  • Если ярусы находятся на достаточном расстоянии друг от друга, куриц можно доставать через потолок. В этом случае дверцы не понадобятся. Изготавливают его из сетки, которую кладут сверху и закрепляют съемными защелками.



  • Поилки, кормушки и другие элементы

    Кормушки и емкости для воды изготавливают своими руками путем сгибания приготовленных металлических листов. Затем их вешают на передние дверцы. Заменой поилке могут послужить ниппельное устройство, которое оснащено небольшими чашами. Это устройство гораздо удобнее и безопаснее.

    По чертежам, из жести выполняют и устанавливают для кур поддоны. Необходимо чтобы их было удобно периодически чистить, дезинфицировать. Если планируется летом размещать курей на улице, то лучше сделать крышу своими руками из доступного материала, например листа шифера, куска брезента или линолеума.

    Фотогалерея




    Схема гнезда с яйцесборником


    Пример гнезда из фанеры


    Самодельное гнездо для несушек

    Видео «Самодельное гнездо для несушек»

    В этом видео демонстрируется, как соорудить клетку своими руками.

    Репост
    Наверх