yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Осваиваем строительство клеток для кроликов

Осваиваем строительство клеток для кроликов с фото

Разведение кроликов при хорошей организации процесса довольно прибыльное занятие. Кролиководы стараются создать оптимальные условия для своих питомцев при минимуме затрат. Этому способствует самостоятельная заготовка корма, изготовление кормушек и клеток. Рассмотрим подробно, как сделать клетки для домашних кроликов своими руками для молодняка и взрослых особей.

Содержание:

  • 1 Подготовка
    • 1.1 Определяемся с размерами и делаем чертеж
    • 1.2 Подготавливаем материал
    • 1.3 Инструменты
  • 2 Пошаговая инструкция постройки
    • 2.1 Что размещаем внутри клеток
  • 3 Завершающие штрихи
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Клетка для кроликов, пошаговая постройка»

Подготовка

Изготовить клетки для кроликов своими руками не так уж и сложно. Прежде всего, необходимо определиться с конструкцией и размером самодельных клеток, сделать чертежи. Исходя из выбранных параметров, закупается материал, подготавливаются необходимые инструменты. Для того, чтобы лучше понять как сделать клетку для кроликов своими руками, можно изучить видео материалы и фото.

Самым распространенным вариантом содержания пушистых питомцев являются двухместные двухсекционные клетки для кроликов. Они прекрасно подходят и для содержания молодняка. Встречаются и другие конструкции:

  • односекционная;
  • трехсекционная;
  • групповые для молодняка;
  • мини-ферма Михайлова;
  • мини-ферма Золотухина.

Определяемся с размерами и делаем чертеж

Размеры клеток для кроликов зависят от возраста, размера, породы животных и их количества. В среднем используют помещения диной 120-150 сантиметров, шириной 60-80 сантиметрами, высотой стенки – 35-50 сантиметров. Для молодняка размеры можно уменьшить по дине до 90 сантиметров. При этом считается, что на одну взрослую особь должно приходиться не менее 0,5-0,7 квадратных метра. Минимальные нормы для молодняка составляют 0,1-0,2 квадратных метра.


Крольчат на откорме часто содержат вместе, поэтому для молодняка можно построить отдельный домик. Крольчих и недавно родившееся потомство также содержат вместе. В таком случае пространство домика, по инструкции, разделяют на основное и маточное отделение. Самцов держат отдельно.

Не стоит делать клетки для кроликов слишком тесными, низкая активность может плохо сказываться на самочувствии животных. Особенно это плохо для молодняка.

Клетки для кроликов Золотухина — что может быть проще и дешевле?

Определив размеры клеток, необходимо сделать чертежи выбранной конструкции. Следует учитывать, что клетки лучше делать на возвышении от земли. Это будет служить защитой от грызунов, облегчать уход за помещениями. С целью экономии пространства двухсекционные конструкции можно делать двухъярусными. Обзор разных видов клеток можно увидеть на видео.

Подготавливаем материал

Для того, чтобы построить клетки в домашних условиях необходимо подготовить материал. Важно побеспокоиться о том, чтобы он был натуральным и безопасным. Поэтому рекомендуется приобретать для строительства деревянные бруски, доски или толстую фанеру, рейки. Кроме того, понадобится оцинкованная сетка, кровельные материалы, саморезы, гвозди, листы железа, дверные петли, шпингалеты или крючки на дверцы.

Инструменты

Построить домики для зверьков в домашних условиях помогут следующие инструменты: молоток, дрель, пила, рубанок, отвертка, рулетка, плоскогубцы. В зависимости от выбранной конструкции могут понадобиться и другие приспособления. Подробнее о материалах и инструментах для создания домиков для животных смотрите на видео.

Пошаговая инструкция постройки

Подготовив все требуемые инструменты и материалы можно приступить к изготовлению клетки для кроликов своими руками. Пошаговая инструкция поможет даже новичкам правильно построить домики для этих животных в домашних условиях. Первым делом необходимо сделать каркас из брусьев. Затем следует настелить пол. Обычно его делают из сетки или реек, чтобы кал животных не скапливался на поверхности.




Если животные содержатся на улице, можно сделать двойной пол, утеплить его. Некоторые предлагают делать съемные поддоны под основным полом, чтобы было удобнее производить чистку. Следующим шагом будет установка задних стенок конструкции. Для этого понадобятся листы фанеры или доски. Рекомендуется делать их короче, чем передние.

Стены можно также делать из сетки, но кроликам комфортнее в более закрытых помещениях. Поэтому боковые стены также стоит делать глухими. В двухсекционной клетке посередине делают перегородки и устанавливают кормушку-сенник. Передняя стенка может быть выполнена из сетки или фанеры, досок. В ней необходимо установить дверцы из реек и сетки или сплошные.

Если животные круглый год содержатся на улице, то необходимо позаботиться о создании теплых помещений. Содержание в домашних условиях допускает облегченный вариант домика из сетки. При создании переносных клеток они создаются комфортными, как для уличного, так и для домашнего содержания. Если используются конструкции с несколькими ярусами, между ними следует оставлять расстояние.




Крыша должна быть сделана с небольшими навесами. Она может выполняться также из фанеры. Однако для уличного содержания ее необходимо покрывать шифером или другим кровельным материалом. Металл использовать не рекомендуется, потому что он может замерзать или нагреваться слишком сильно. Опытные кролиководы советуют делать ее съемной или на петлях, что упрощает процесс уборки.

Что размещаем внутри клеток

В зависимости от того, какие кролики содержатся в домиках, их наполнение может отличаться. При содержании крольчих и молодняка вместе внутри устанавливаются маточники и гнездовые ящики. В клетках для группового содержания молодняка также устанавливаются гнездовые ящики, теплые помещения. Иногда в них делаются специальные крытые вольеры для выгула. Для зверьков любого возраста делаются кормушки-сенники, бункерные устройства, поилки.




Завершающие штрихи

Соорудив домики для кроликов в домашних условиях, хочется сохранить их подольше. Однако, обрабатывать древесину лаком или специальными пропитками не рекомендуется. Пушистые зверьки любят все грызть и могут отравиться такими химическими средствами. Для лучшей сохранности домиков можно оббивать их изнутри металлическими листами. Завершив все работы необходимо еще раз осмотреть свою постройку и проверить ее на предмет безопасности для животных.

Фотогалерея




Фото 1. Кормушка-сенник внутри клетки


Фото 2. Схема для конструкции с маточником


Фото 3. Схема домика для кроликов


Фото 4. Чертежи мини-фермы


Фото 5. Чертеж сборки клетки


Фото 6. Внутренне устройство домика

Видео «Клетка для кроликов, пошаговая постройка»

В этом видео можно наглядно увидеть пошаговую инструкцию строительство домиков для кролей.

Репост
Наверх