yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Постройте своим кроликам прекрасную миниферму

Постройте своим кроликам прекрасную миниферму с фото

Многие начинающие кролиководы думают какой способ содержания пушистых питомцев лучше выбрать. От правильного выбора будет зависеть успех разведения этих зверьков. Опытные фермеры считают, что оптимальным решением может стать миниферма своими руками для кроликов.

Содержание:

  • 1 Общая информация
    • 1.1 Виды миниферм и особенности
  • 2  Материалы для строительства
  • 3 Пошаговая инструкция
    • 3.1 Обустройство минифермы
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Обзор клеток для кроликов»

Общая информация

О преимуществах миниферм говорит много опытных кролиководов. Их конструкция и оснащение позволяет создавать комфортные условия для разведения и содержания кроликов. Фактически мини ферма для кроликов представляет собой несколько ярусов клеток под общей крышей. За основу обычно берется конструкция, предложенная академиком Михайловым И.Н. Как она выглядит наглядно продемонстрирует видео.

Мини фермы продаются и в готовом виде, но сделать жилище для кроликов своими руками надежнее и дешевле. Изучив чертежи, можно без особого труда повторить конструкцию у себя на участке. По заверениям кролиководов все затраты на строительство окупаются уже через полгода. Обслуживание такой фермы не отнимает много времени, а животные растут быстрее и болеют меньше.

Эта система является компактной, не занимает много места на участке или в хозяйстве. Подача корма и воды осуществляется в автоматическом режиме, у животных имеется постоянный доступ к ним. оказано, что размножение зверьков в фермах происходит активно. Эксплуатировать их легко, прослужат они много лет.


Виды миниферм и особенности

В зависимости от количества животных и целей их разведения можно выделить несколько видов мини ферм. Они отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Исходя из потребностей своего хозяйства, любой фермер может выбрать следующие фермы:

  • декоративные;
  • дачные;
  • приусадебные;
  • промышленные.

Первые два вида рассчитаны на небольшое количество животных не для массового разведения. Промышленные применяются для крупных хозяйств. Приусадебная является оптимальным вариантом для среднего фермера, позволяющая сделать разведение кроликов прибыльным и нетрудоемким. Кроме миниферм по Михайлову, кролиководы также используют конструкции Цветкова, Золотухина, Макляк 6. Некоторые делают свой вариант конструкции на основе предложенных другими.


 Материалы для строительства

Определившись с видом фермы, составив и изучив чертежи, можно приступать к закупке материалов. Для строительства конструкции необходимо подготовить фанеру, доски, брус, оцинкованное железо, металлическую сетку, рубероид, шифер, гвозди, краску. Для обработки деревянных материалов рекомендуется использовать противогрибковые средства. Из инструментов могут понадобиться молоток, ножовка, дрель, плоскогубцы.

Пошаговая инструкция

Стандартная конструкция мини фермы состоят из трех основных частей: верхнего яруса, нижнего яруса и рамки-каркаса. Начать строительство нужно с каркаса из брусьев или металлопрофиля. Затем сооружается подставка, в которой также делается отверстие для сливания отходов жизнедеятельности животных в бачок. Бункер для слива делают в форме перевернутой вниз пирамиды. Используют для этого нержавеющие морозостойкие материалы.




На подставке располагаются собственно клетки с кормушками, поилками, гнездовым и выгульными отсеками. Пол делается реечный, что позволяет отходам кроликов не скапливаться на поверхности. Некоторые советуют обивать его металлом, чтобы кролики его не грызли. На подставке может располагаться несколько ярусов. Конструкция удобна тем, что впоследствии его можно достраивать.

Разделение клеток на секции производится с помощью автоматических поилок и кормушек. Маточное отделение и поилки оснащаются подогревом. Также маточник делают со сплошными стенами и полом, полностью открывающимися дверцами. В остальной части для лучшей вентиляции используется сетка. Выгульное отделение оснащается бункерными кормушками и поилками.




Вся конструкция располагается под общей крышей с навесами, защищающими от дождя, снега, ветра. Она покрывается шифером или рубероидом. На крыше устанавливается труба для вентиляции. Как построить ферму своими руками смотрите также на видео.

Обустройство минифермы

Помимо основных частей (каркаса, клеток) для создания фермы понадобятся поилки, кормушки, бочок (емкость) для слива отходов. Бункерные кормушки позволяют не пополнять запасы корма для животных каждый день. Автоматические поилки обеспечивают их постоянно чистой водой. Такая система не оставит животных голодными, позволит не беспокоиться о них ежедневно. Кроме того, они лучше с гигиенической точки зрения.

Кормушки для самостоятельного строительства — 4 варианта вам на выбор!

Опытные кролиководы советуют предусмотреть в конструкции защиту от проникновения грызунов. Для этого она не должна содержать щелей, снаружи можно оббивать ее металлом. Важно также не допускать сквозняков в жилище для пушистых питомцев. Для удобства в эксплуатации в конструкции предусматривается много съемных деталей: кормушки, поилки, пол.

Фотогалерея




Фото 1. Чертеж фермы Михайлова


Фото 2. Схема конструкции


Фото 3. Готовая конструкция


Фото 4. Мини ферма Макляк 6


Фото 5. Кострукция из подручных материалов


Фото 6. Кролики внутри конструкции

Видео «Обзор клеток для кроликов»

В этом видео можно увидеть конструкцию мини фермы по Цветкову.

Репост
Наверх