yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Сколько яиц ждать от курочки?

Сколько яиц ждать от курочки? с фото

Яйценоскость кур – очень важный фактор, который во многом зависит от породы птицы, tt питания, температурного режима и света. В этой статье мы поговорим о том, сколько яиц ждать от курочки и как увеличить яйценоскость кур.

Содержание:

  • 1 Снесла курочка яичко — когда следующее?
    • 1.1 Как влияет порода?
  • 2 Как увеличить число яиц?
    • 2.1 Правильный выбор
    • 2.2 Правильное кормление
    • 2.3 Оптимальная температура
    • 2.4 Свет
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Как увеличить яйценоскость»

Снесла курочка яичко — когда следующее?

Многим фермерам, да и просто обычным хозяевам, наверное, было бы интересно узнать, сколько в среднем несет курица яиц в день, неделю, месяц и год. На эти вопросы мы постараемся найти ответ.


Итак, одна курица-несушка, если ей был обеспечен грамотный и правильный уход, несет по одному яйцу в день.

В зимний период яйценоскость кур снижается. Яичные породы птиц несутся через день, в то время, как другие несушки зимой вообще не дают яиц. Все дело в природном биоритме курицы. Так как в зимнее время отпадает необходимость выводить потомство.

Далее вы можете посмотреть видео, в котором рассказывается о том, сколько яичек несут куры в день и как нужно правильно их кормить.

Сколько же яиц может снести одна несушка в неделю? Еженедельно она производит от трех до семи плодов. На эти показатели влияет множество факторов: условия содержания, время года и питание. В месяц курица несет около пятнадцати-тридцати яичек.

А сколько же яичек в год дает несушка, спросите вы? В год она может снести от двухсот до триста тридцати яиц. Большую роль, конечно же, играет правильный уход, сбалансированное питание и правильно выбранная порода.

Как влияет порода?

Как известно, кур разделяют на мясные, мясо-яичные и яичные. Например, такие мясо-яичные породы, как Орловская, Аугсбургер, Суссекс в год приносят до 250 яиц и при этом могут похвастаться довольно большим весом. Курица-несушка яичной породы легкая, весит до 2 кг, подвижная и грациозная, любит погулять и еду практически всегда находит себе сама. В возрасте 4 месяцев она откладывает свои первые плоды.


А вы знаете, сколько яичек несут птицы-кроссы? Яичный кросс несет до триста пятнадцати яиц в год. Но разводить их не получится, они не будут выводить потомство, поскольку были выведены генетическим путем. Покупают таких курочек в возрасте четырех месяцев.

Наиболее продуктивные кроссы это:

  • Хайссекс белый (в год несет триста-триста двадцать яичек);
  • Иза Браун (в год дает триста двадцать плодов);
  • Тетра СЛ (триста яиц в год).



Как увеличить число яиц?

Правильно выбранная порода курицы-несушки, правильное кормление, оптимальная температура в курятнике, достаточное количество света помогут повысить яйценоскость.

Правильный выбор

Чтобы увеличить яйценоскость несушек, необходимо, прежде всего, выбрать курицу яичной породы, а не мясной. Такие птицы будут рано созревать и производить достаточно большое количество яичек. Яичные породы: Русские белые куры, Андалузские, Итальянские куропатчатые, Гамбургские, Кампинские, куры Леггорн, Минорка, Чешские золотистые.




Правильное кормление

Питание – это основной фактор, который влияет на продуктивность курицы. Необходимо соблюдать режим и равномерно кормить птицу. Утром рекомендуется давать еду сразу, как только пернатые проснулись, вечером дают корм за 1 час до сна.

В домашних условиях дают отруби, яичную скорлупу, влажные картофельные и зерновые мешанки. Если кормят комбикормом, то яичным птицам его дают по сто пятнадцать грамм в день.




Не забывайте также о зелени. Свежая зелень – это главный источник полезных компонентов. Давайте ее курочкам каждый день. Молодая крапива, одуванчик, люцерна, клевер обогатят организм курицы необходимыми витаминами. Как результат – улучшится пищеварение и повысится продуктивность.

Оптимальная температура

Чтобы увеличить число яичек, нужно, чтобы в курятнике было всегда тепло, особенно в зимний период времени. Большинство пород плохо переносят холод, из-за чего и снижается яйценоскость. Хорошо утеплите стены и потолок в курятнике. Можно включить обогревательные приборы, но в домашних условиях делать это нужно крайне осторожно. Регулярные переохлаждения вредны для кур и продуктивность снижается на двадцать процентов.




Свет

Чтобы повысить продуктивность несушек нужно, чтобы курятник достаточно хорошо освещался. Световой день увеличится, а вместе с ним и яйценоскость. Сколько нужно освещать курятник? Длиться световой день должен семнадцать часов в сутки.

Фотогалерея




Фото 1. Несушка на гнезде


Фото 2. Курочка сидит на большом яичке


Фото 3. Несушка смотрит на свой продукт

Видео «Как увеличить яйценоскость »

В этом видео вы узнаете о том, как повысить яйценоскость курочек.

Репост
Наверх