yes-dacha.ru » Советы

Секреты хорошей яйценоскости курочек

Секреты хорошей яйценоскости курочек с фото

Если вы хотите, чтобы куры хорошо неслись круглый год, приготовьтесь к тому, чтобы обеспечить им должный уход и кормление. Что нужно делать заботливому хозяину, чтобы поддерживать число яиц от своего поголовья стабильной в течение всего года – об этом и поговорим!

Содержание:

  • 1 Оптимизируем рацион
  • 2 Утепляемся!
  • 3 Да будет свет!
  • 4 Исключаем стрессы и организуем прогулки
  • 5 Видео «Куры несутся зимой, как летом!»

Оптимизируем рацион

Практически все заводчики и опытные фермеры сходятся на том, что именно рацион оказывает наибольшее влияние на число яиц от домашних кур. Во-первых, нужно соблюдать рекомендованные дозы, во-вторых, следить, чтобы каждая порция содержала полезные витамины и минералы. А в большинстве некрупных хозяйств производительниц яиц кормят «на глаз». Учитывая куриный матриархат, который царит практически в каждом курином стаде, некоторые несушки вообще оказываются голодными, а отсюда и падение числа яиц от них


Рассчитывайте на то, что одной несушке нужно получать примерно 120-130 г корма в день. Умножьте эту цифру на количество курочек и разделите на два приема пищи, не поленитесь сделать контрольное взвешивание порций.

В холодное время года порцию корма можно увеличить на 10-20 г, ведь курочка тратит дополнительную энергию на обогрев. Именно поэтому в зимнее время наблюдается уменьшение числа яиц.

Итак, с порциями определились. Поговорим о качественном составе корма, вы можете кормить несушек специализированным кормом для яичных пород, он уже содержит все необходимые курочке элементы. Однако, многие заводчики сетуют на то, что в таком случае яичко не будет натуральным, деревенским. В таком случае рацион составляется самостоятельно.


Вот примерные составляющие для рациона несушки:

  • зерновая смесь (пшеница, кукуруза (лучше давать в молотом виде), ячмень, овес);
  • влажная мешанка, ее нужно делать на основе вареного измельченного картофеля;
  • жмых, мел, щепотка соли, костная мука, дрожжи.

Обязательно нужно давать курочкам зеленые корма, летом в виде свежей травы, в холодное время года в виде сена или травяной муки. Для того чтобы несушки хорошо неслись, им советуют давать пророщенное зерно – это очень хорошая витаминная добавка. Отдельное внимание уделяется несушкам, которые только вступают в яйценосный возраст. Их можно кормить 3-4 раза в день, главное, соблюдать режим и стараться кормить курочек в одно и то же время. А о том, чем и как лучше кормить несушек в домашних условиях, чтобы они отлично неслись, расскажет видео далее.

Утепляемся!

Помимо хорошего корма, вашим несушкам должно быть тепло и комфортно. До наступления холодов вам нужно обязательно утеплить свой курятник. Птицы, и куры не исключение, имеют особое строение дыхательной системы, а потому для них особенно губительны сквозняки и сырость.

Оптимальная температура для того чтобы куры несли яйца круглый год – 10-15 градусов. Стены и потолок желательно утеплить органическими материалами, сделать отверстия для вентиляции (одно сверху для притока свежего воздуха, второе снизу для удаления неприятного запаха).

Пол должен быть застелен сухой подстилкой, смена которой должна происходить регулярно. В гнездах тоже должно быть сухо и мягко, курочке должно еще захотеться нестись.




Да будет свет!

Обращаем ваше внимание на то, что процесс образования яйца у курицы происходит только тогда, когда она активна и бодрствует. Курица – птица, которая живет по законам природы, а потому в зимнее время года отправляется спать вместе с солнцем, что, конечно же, пагубно влияет на ее яйценоскость. Обязательно осветите свой уже утепленный курятник! Несушки будут гулять, активничать, а в их организме в это время будут активно образовываться яйца.

Оптимальное время светового дня с 7:00 до 19-20:00. Одной лампочки накаливания мощностью 60 Вт достаточно для освещения примерно 6 кв.м курятника. Лучше установить автоматическую систему освещения, которая сама будет регулировать яркость и время освещения.




Исключаем стрессы и организуем прогулки

Для того чтобы куры в домашних условиях несли яйца круглый год, им нужно гулять. В летнее время желательно содержать несушек в загоне и предоставлять им максимум свободы. В зимнее время года их можно выпускать в солнечные деньки или организовать выгул, защищенный специальной пленкой. В таком случае у вас будет подобие парника, в котором будет тепло даже зимой.

Кроме того, старайтесь исключить стрессы из жизни ваших питомиц. Нерегулярное кормление, скачки температур, скученность – все это снижает число яиц от кур. Кроме того, если вы планируете подселить молодок к «старым» несушкам, и те и другие могут начать нервничать и на какое-то время снизить яйценоскость. Поэтому если есть возможность, лучше содержать несушек разных возрастов отдельно.

Видео «Куры несутся зимой, как летом!»

О том, как несушки содержатся в зимнее время и как несутся при этом рассказывает видео ниже!

Репост
Наверх