yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Аммофоска - минеральное удобрение для большого урожая

Аммофоска - минеральное удобрение для большого урожая с фото

Аммофоска – это минеральное удобрение, известное своей эффективностью и способностью увеличивать количество урожая, а также его качественные характеристики. Это комплексный препарат, в состав которого входит ряд минеральных веществ для поддержания роста и повышения защитных свойств растений.

Содержание:

  • Описание, свойства и состав препарата
  • Преимущества и недостатки
  • Использование для цветов, овощей и других растений
  • Меры безопасности, хранение

Описание, свойства и состав препарата


Аммофоска пользуется большой популярностью среди садоводов благодаря отсутствию в составе нитратов и хорошей водорастворимости. В его состав не входит хлор, который считается вредным для растений и человека веществом.

Аммофоска – это универсальная подкормка практически для всех видов растений и почвы.

Она подходит как для засушливых районов, так и для увлажненных болотистых почв. Однако стоит помнить, что это удобрение вызывает бурный рост зелени, поэтому вносить его осенью нецелесообразно.

В состав аммофоски входят 4 основных элемента, которые скомбинированы по количеству. Каждый из них играет свою роль в увеличении урожая:

  • Азот. Это основной компонент, который необходим растениям для хорошего роста. Он довольно летучий, быстро испаряется, поэтому удобрение никогда не оставляют просто на поверхности. Азот способен значительно увеличить количество урожая, однако важно не переборщить, чтобы не навредить растениям. В комплексном удобрении его не более 12%, поэтому передозировка практически невозможна.
  • Фосфор. Этот элемент очень важен для нормализации дыхания растений, фотосинтеза. Если фосфора недостаточно, растение будет медленно расти, поздно цвести. Для пышной зелени и богатого урожая фосфор необходим.
  • Калий. Калий повышает иммунитет растений, их устойчивость к различных болезням и вредителям, повышает количество урожая и его качество. В составе удобрения его около 15%.
  • Сера. Сера необходима для нормального усвоения азота. В комплексе с другими веществами сера полностью впитывается и усваивается растениями, не влияя на кислотность почвы. В аммофоске сера содержится в количестве 14%.

Аммофоска достаточно эффективна, нетоксична и имеет свои плюсы по сравнению с органическими удобрениями. Например, она имеет гранулированную структуру, что позволяет экономично ее использовать. Это обходится дешевле органики. Аммофоску легко применять и растворять. Не нужно долго ждать, пока состав приготовится, или проводить какие-либо дополнительные подготовительные процедуры.

Преимущества и недостатки


Преимущества аммофоски известны каждому садоводу, желающему получить богатый урожай. Иногда органические удобрения более эффективны для растений, но для больших плантаций использовать их слишком дорого. Тогда на помощь приходит концентрированная и более экономичная аммофоска.

Ее преимущества:

  • Аммофоска снижает количество нитратов в готовом урожае. Она нетоксична и не оказывает вредного воздействия на плоды и корнеплоды.
  • Вносить удобрение можно в любое время года, тогда как органические удобрения, как правило, сезонны. Минеральное же удобрение можно вносить уже в конце марта, когда подтает снег.
  • Этот комплекс можно использовать как подкормку и как основное удобрение. Его можно вносить в почву перед посадкой или подкармливать растения уже в процессе роста и цветения.
  • Удобрение не имеет никакого неприятного запаха и не нуждается в длительной подготовке. Его очень легко использовать как в чистом виде, так и в разведенном. Он быстро растворяется в воде.
  • Приобрести аммофоску можно в любом магазине для садоводства или же заказать по интернету.
  • Удобрение содержит примерно одинаковое количество фосфора и азота, что повышает его эффективность и питательные свойства.
  • Недостатков у аммофоса немного:

  • Некоторые садоводы причисляют к минусам этого удобрения его некоторую опасность (4 класс опасности), что требует соблюдения определенных правил безопасности. Однако любое химическое соединение и удобрение требует осторожности в использовании. Аммофос не токсичен, но его нужно держать как можно дальше от маленьких детей и домашних животных.
  • Считается, что минеральные удобрения все же влияют на кислотность почвы, но при правильном использовании аммофоски кислотность почвы не изменится.
  • Иногда подобного состава просто недостаточно для обогащения истощенной почвы, поэтому приходится тратится на покупку дополнительных элементов, не содержащихся в комплексном удобрении.
  • Также стоит помнить, что в различные периоды роста и цветения растению требуется различное количество тех или иных минеральных веществ. Поэтому аммофоску нельзя считать абсолютно универсальным удобрением.

    Использование для цветов, овощей и других растений




    Применять аммофоску можно на любой почве, закрытой или открытой. Благодаря нетоксичности удобрения его можно свободно использовать и для тепличных растений. Количество применяемого препарата будет зависеть от вида растения.

    Если удобрение необходимо растворить, нужно тщательно подбирать температуру воды. Она не должна быть ни горячей, ни холодной, чтобы не снизить эффективность некоторых элементов.

    Сферы применения аммофоски:

    • Горшечные цветы и клумбы. Удобрять цветы лучше весной, чтобы к моменту цветения они набрались сил, и зелень была достаточно пышной. Аммофоску вносят в почву примерно на 5 см в глубину. Нельзя просто присыпать ею почву, так как большая часть азота испарится и удобрение станет менее эффективным. Можно распределить гранулы удобрения по поверхности почвы, а сверху мульчировать.
    • Картофель. Обычно для картофеля рекомендуют органику, но для большой плантации это слишком дорого. Аммофоску чаще вносят при посадке в количестве 1 столовая ложка на 1 лунку. Удобрение вносится в гранулированном виде без разведения, что очень удобно.
    • Перец. Перец может выращиваться на открытом грунте или в теплице. Если это тепличные растения, то вносить удобрение очень удобно во время весенней замены грунта в количестве до 30 г на кв.м. Если перцы уже посажены, то подкормку лучше производить в растворенном виде. При этом аммофоску растворяют в количестве 10 столовых ложек на 10 л воды.
    • Помидоры. Томаты часто выращиваются рассадным методом, поэтому вносить удобрение можно во время высадки рассады в грунт. Полезно подкармливать томаты во время цветения раствором аммофоски, а также через некоторое время после появления первых завязей.
    • Груша. Все садоводы, живущие в средней полосе, знают, что получить богатый урожай груш очень непросто. Удобрение лучше вносить весной: 100 г, если дерево старше 10 лет, 50 г, если деревце молодое. Корневая система грушевого дерева располагается глубоко под землей, поэтому удобрение вносится на глубину 30 см с помощью специальных скважин.

    Меры безопасности, хранение




    Несмотря на то, что это удобрение не является смертельно опасным при вдыхании, необходимо соблюдать все меры безопасности:

    • Перед применением аммофоски необходимо надеть респиратор или хотя бы марлевую повязку. Пыль от удобрения не является токсичной, но ее желательно избегать и не вдыхать.
    • Одежда должна быть специальная, рабочая, чтобы ее потом сразу же можно было снять. На руках должны быть плотные резиновые перчатки, которые не порвутся в процессе.
    • Нельзя применять для раствора аммофоски никакую пищевую посуду. После использования удобрения перчатки и повязку выбрасывают, одежду снимают, а руки и лицо тщательно умывают с мылом.
    • Если раствор попал на кожу, ее необходимо промыть большим количеством воды. При попадании удобрения в глаза или на слизистые оболочки необходимо также промыть пораженное место и обратиться к врачу для обследования.
    • Наиболее опасным является проглатывание препарата. Если это произошло, нужно выпить большое количество воды и вызвать рвоту. Можно принимать сорбенты типа активированного угля. После этого необходимо обязательно обратиться к врачу.
    • Несмотря на наличие в составе полезных компонентов, удобрение применяется исключительно в сельскохозяйственных целях и при несоблюдении осторожности может навредить человеку. Особенно следует избегать частого вдыхания фтористых соединений. Они могут вызывать интоксикацию и аллергическую реакцию, раздражая слизистые оболочки носа, гортани, бронхов.

    Закрытая упаковка аммофоски хранится достаточно долго. Срок годности должен быть указан. Если упаковка уже вскрыта, ее желательно использовать в течение этого же дня. Азот, как уже говорилось выше, испаряется. Если оставить открытую упаковку, удобрение потеряет часть своих питательных свойств. При необходимости можно хранить часть удобрения в стеклянной плотно закрытой таре.

    Больше информации можно узнать из видео.

    Репост
    Наверх