yes-dacha.ru » Цветы

Вытянутая рассада петунии как предотвратить и справиться с тревожным сигналом?

Вытянутая рассада петунии  как предотвратить и справиться с тревожным сигналом? с фото

Часто садоводы сталкиваются с проблемой, когда рассада петунии внезапно начинает вытягиваться, образуя длинную ножку с мелкими листьями. Маловероятно, что такая рассада даст хороший прирост и красивые цветы. Мы расскажем, как избежать возникновения данной проблемы, а также о правилах по уходу, которых следует придерживаться для выращивания здоровой и крепкой рассады петунии.

Содержание
  • Здоровый сеянец – 5 ключевых правил роста петунии
  • Температурные показатели и освещенность – создаем условия для крепкой рассады
  • Сроки, густота и пикировка посевов – как они влияют на качество растения?
  • Правила полива и подкормки – основные тонкости и советы
  • Выращивание петунии в мини-парнике с почвосмесью – что получится?
  • Торфяные таблетки – доступный и надежный метод
  • 1 Здоровый сеянец – 5 ключевых правил роста петунии

    Вырастить здоровый сеянец и получить качественную рассаду петунии можно, если соблюдать правила по уходу и оптимальный микроклимат.

    • На этапе проращивания семян создаем высокий уровень влажности, удерживая при этом температуру в пределах 22–24 °C. При посеве семян слегка углубляем их в грунт, не присыпая землей.
    • Когда появятся первые корни и семядоли (зародышевые листья), понижаем уровень влажности и температуру до 20 °C, создаем постоянную освещенность в пределах 25000 лк (единица измерения освещенности).
    • При появлении первых настоящих листьев даем почве хорошо подсохнуть между поливами, продолжаем понижать температуру до 18–21 °C. А вот уровень освещенности повышаем в два раза до 50000 лк. Для более активного наращивания листьев, начинаем постепенно добавлять комплексные минеральные удобрения.
    • Важный этап – пикировка рассады. После пересадки молодых ростков в отдельные емкости, поддерживаем средний уровень влажности, а температуру удерживаем в пределах 16–18 °C, освещенность слегка повышаем до 55000 лк.
    • Когда рассада разрастется и ей станет тесно, делаем вторую пересадку. Для обычных петуний подойдут горшки для цветов диаметром 10–13 см. После пересадки важно соблюдать баланс температур, днем в пределах 16–20 °C и ночью – 13–18 °C.

    Сеянцы петунии

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Если придерживаться этих важных правил на начальных этапах роста петунии, вам удастся получить высокий процент всхожести семян, предотвратить развитие черной ножки и вытянутости рассады, сформировать растение с развитой корневой системой и объемными листьями.

    2 Температурные показатели и освещенность – создаем условия для крепкой рассады

    Одной из причин, почему может вытянуться петуния, называют несоблюдение оптимальных температурных и световых условий. Именно повышенная температура часто является причиной вытянутости рассады петунии. На этапе прорастания семян высокие температурные показатели и создание условий мини-теплицы идеально подойдут для растения. Однако после появления первых всходов, комфортные для человека температурные условия свыше 22 °C не подойдут. Если не предпринимать никаких мер по снижению температурных показателей, рассада превратиться в тонкий стебелек, гнущийся к земле, с несколькими зародышевыми листьями.

    Поэтому в кратчайшие сроки после появления первых всходов снижаем температуру до 18 °C и обеспечиваем молодой рассаде круглосуточное освещение. Выберите наиболее прохладное место в вашем доме. На этапе формирования избегайте подоконников и мест у батареи. Здесь могут создаваться как слишком высокие температуры с пересушенным воздухом, так и достаточно низкие около 10 °C.


    Молодой росток петунии

    На второй неделе роста молодой петунии начинайте постепенно закалять ее, открывая форточку на микропроветривание на 10 минут в день. Это обеспечит не только необходимый приток воздуха, но и позволит снизить температуру в помещении на несколько градусов. При проветривании не забывайте про сквозняки и прямые потоки холодного воздуха, от которых рассаду необходимо оградить. Через месяц после пикировки рассаду можно вынести на застекленный балкон или в теплицу.

    Хотелось бы отметить проблему резких перепадов влажности. Здесь садоводы нередко допускают ошибки, которые приводят к удлинению стебля петунии. Снимать пленку или другой защитный материал вашей мини-теплицы необходимо постепенно. При использовании пленки проделайте в ней небольшие дырочки, постепенно увеличивая их диаметр, а в конце снимите укрывной материал полностью.

    Освещенность – еще одно важное условие для правильного роста петунии. Если на этапе прорастания семени этот момент можно пропустить, то после появления над поверхностью земли первой зеленой петельки интенсивность света, особенно солнечного, должна быть высокой. Учитывая, что петуния требует практически круглосуточного освещения, придется приобрести дополнительные световые приборы – люминесцентные или специализированные лампы. При выращивании небольшого количества петуний можно воспользоваться обычными светильниками с энергосберегающими лампочками.

    Однако какой бы осветительный прибор вы ни выбрали, помните, он не должен пересушивать и нагревать воздух. При недостатке естественного освещения днем включайте лампу на большую мощность, а на ночь оставляйте приглушенный свет. Оптимальное расстояние от лампы до емкости с рассадой – 10–15 см. В качестве защитного материала для вашей мини-теплицы используйте прозрачную пленку или пластик. Применять стекло в данном случае не рекомендуется, так как оно плохо пропускает световое излучение. При недостатке освещенности петуния быстро вытянется, станет слабой и восприимчивой к болезням.

    3 Сроки, густота и пикировка посевов – как они влияют на качество растения?

    Если говорить о сроках посева, то здесь не стоит торопиться. Высеивать семена петунии в январе–феврале можно, однако из-за малой интенсивности и количества естественного освещения, вам придется чаще использовать искусственное освещение, а это дополнительные энерго- и материальные затраты. Поэтому лучше начинать проращивание рассады в марте–апреле. Густота посадки также играет немаловажную роль. Не высеивайте петунию близко друг к другу, выдерживайте определенное расстояние. Чтобы кустик петунии получился объемным, не забывайте прищипывать его.




    Подросшая рассада

    Если быть недостаточно внимательным, можно упустить момент, когда рассаду петунии необходимо пикировать. Разросшейся рассаде становится тесно в одной емкости, и она начинает извиваться и торчать в разные стороны. Это больше касается ростков, которые находятся ближе к окну. Избежать этого поможет ежедневное проворачивание ящика для обеспечения равномерного поступления солнечного света ко всем всходам петунии. Если ростки сильно вытянулись, их необходимо пересадить в отдельные емкости или теплицу, прижать длинный стебель петелькой к земле и присыпать оставшуюся часть до семядолей питательной почвосмесью.

    4 Правила полива и подкормки – основные тонкости и советы

    Получить здоровую рассаду петунии с крепким стеблем и листьями также помогает соблюдение правильного полива. В данном случае он должен быть регулярным, но небольшим, буквально из чайной ложечки под корень. Пересыхание почвы приведет к увяданию растения, а чрезмерное увлажнение к развитию черной ножки и гибели сеянцев. После каждого полива не забывайте слегка взрыхлить землю, чтобы на ней не образовывалась земляная корка, препятствующая поступлению воздуха и питательных веществ к корневой системе.




    Рассада после пикировки

    В первую неделю посева проводим опрыскивание под корень пульверизатором, а в воду добавляем пару грамм перманганата калия для усиления роста и предотвращения болезней, в частности, черной ножки. После недели роста приступаем к умеренному поливу.

    Стимуляторы роста для петунии рекомендуем использовать не чаще 2–3 раз за весь период выращивания. Если обеспечивать нужный поток света, влаги, поддерживать оптимальную температуру, то рассада быстро растет, формируясь крепкой и здоровой без дополнительных стимуляторов. А вот про подкормки и удобрения забывать не стоит. С момента появления зародышевых листьев до пересадки рассады в отдельные емкости опрыскивайте листья петунии кальциевой селитрой. Она поможет предотвратить вытягивание и сформировать прочный каркас растения. Подкормки азотом, фосфором и калием также важны, но усердствовать с их количеством не стоит. Перенасыщение почвы органикой и азотистыми удобрениями приводит к медленному развитию рассады с тонкой ножкой.

    5 Выращивание петунии в мини-парнике с почвосмесью – что получится?

    Для выращивания рассады петунии используем самодельные контейнеры из пластика глубиной не менее 5 см или покупаем в магазине специальные мини-парники. Дополнительно приобретаем грунт для рассады, пищевую пленку и зубочистки. Заполняем каждый сегмент контейнера землей, проливаем ее водой с добавлением перманганата калия. При отсутствии на дне кассет дренажных отверстий предварительно проделываем их.




    Проращивание сеянцев петунии

    На белом листе бумаги раскладываем семена и смоченной с одной стороны зубочисткой начинаем по одному углублять их в землю. Размещаем семена на комфортном друг от друга расстоянии, чтобы при разрастании ростки не мешали друг другу и как можно меньше вытягивались вверх. Не присыпаем семена землей, давая им максимальный доступ к солнечному свету. При отсутствии пластиковой крышки накрываем семена прозрачной пленкой, чтобы сохранить влажность воздуха после полива и тепло. В мини-парнике ростки могут находиться до пикировки. Не забывайте открывать их на некоторое время, обеспечивая приток свежего воздуха.

    В результате такого выращивания большой процент посаженной петуньи вырастает крепким и здоровым. Но все же риск образования ростков с тонкой ножкой остается. Для таких экземпляров есть спасение – торфяные таблетки.

    6 Торфяные таблетки – доступный и надежный метод

    Если во время выращивания петунии вытягивания не удалось избежать, торфяные таблетки станут лучшим способом решения данной проблемы. К тому же, данный вариант можно использовать изначально для проращивания семян и последующего роста рассады.




    Выращивание сеянцев в торфяных таблетках

    Торфяные таблетки стоят копейки, и с ними легко работать. Уложите их в поддон и залейте кипятком. Когда шайбы набухнут и станут больше похожи на "бочонок", их необходимо слегка отжать от лишней влаги, уложить в прозрачный контейнер или в пластиковые стаканчики. На поверхности каждой таблетки можно высаживать как по одному семени, так и по несколько одновременно, предварительно проделав в них небольшие выемки глубиной 0,5–1 см.

    При поливе торфяные таблетки не смываются, как в случае с обычным грунтом, и удерживают ростки в одном положении. Как только замечаем появление первых ростков, аккуратно зубочисткой подсыпаем необходимое количество торфяной смеси или нужное количество земли со всех сторон. В случае пересадки вытянутой рассады петуньи также размачиваем таблетки, делаем в них углубления, аккуратно устанавливаем ростки в ямку и засыпаем по бокам землей вплоть до семядолей. Таким образом, нам удастся укрепить ослабший стебель, а также нарастить дополнительную корневую систему на удлиненной части стебля под землей. Как и при выращивании рассады в мини-парнике, не забываем про соблюдение светового дня, полив, влажность воздуха и проветривание.

    Репост
    Наверх