yes-dacha.ru » Огород

Лук-шалот как получить сочную репку и зелень?

Лук-шалот  как получить сочную репку и зелень? с фото

Выращивание лука-шалот в последнее время набирает все больше популярности, отодвигая классический репчатый лук на второй план. А все благодаря простой агротехнике, более насыщенному вкусу и длительным срокам хранения.

Содержание
  • Первые посевы и внешние особенности "слезливого" овоща
  • Лук-шалот – выращивание культуры на участке
  • Высадка семян или севка – как добиться результата?
  • Разведение озимого лука – стоит ли игра свеч?
  • Особенности выгонки зелени – почему многие выбирают кущевку?
  • Агротехнические меры – полив, подкормки, сбор, хранение
  • 1 Первые посевы и внешние особенности "слезливого" овоща

    По сравнению с репчатым луком, шалот имеет значительные внешние отличия. В чем они заключаются? Посаженная в грунт материнская луковица дает множество мелких луковиц, которые оплетают центр единым кольцом. Средняя длина взрослых луковиц достигает 3-4 см. Они имеют неправильную форму, часто вытянутую и утолщенную. Из-за этого нарезать лук-шалот круглыми кольцами не получится. Но это, пожалуй, единственный его недостаток. В остальном же такой лук вырастает сладким, намного сочнее репчатого, и имеет длительные сроки хранения. В одном пучке можно встретить разное количество луковиц, это зависит от густоты посадки и выбранного вами сорта.


    Лук-шалот на грядке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Обычно число варьируется в пределах от 6 до 12, но иногда можно встретить 25 и даже 40 луковиц в одной связке. Именно из-за такого необычного деления и внешних особенностей у него столько разных названий. В народе лук-шалот называют "семейка", сорокозубка, кущевка, кустовой, квочка. Первые посевы датируются XIII веком. Европейцы назвали этот лук в честь города Ашкалон, исконного места выращивания. Спустя какое-то время первоначальное название изменилось на знакомый нам сегодня шалот. За многовековую историю существования были выведены сорта сладкого лука-шалот, каждый из которых отличается по размеру, окраске и форме.

    Среди наиболее известных можно выделить Чапаевский, Спринт, Звездочку, Харьковскую кущевку, Межсезонье, Аристарх, Кунак. Особенно выделяется на фоне остальных сортов лук-шалот под названием Деликатес. Он имеет удлиненную форму и утолщенную луковицу. Для выращивания применяется семенной способ, а также севок. Сроки посадки могут разниться. Кто-то предпочитает высаживать шалот традиционно весной, а другие под зиму. Все зависит от сорта и климатических особенностей региона.

    2 Лук-шалот – выращивание культуры на участке

    Если вы собираетесь выращивать лук-шалот на своем участке, то главное, что следует запомнить – не высаживайте данную культуру на одном и том же месте. Это приводит к накапливанию в почве вредителей и вырождению культуры. На богаре лук вырождается примерно через 12-14 лет, а при посадке на оросительном участке – через 20-25 лет. Для некоторых данный показатель является несущественным. Однако если вы хотите выращивать шалот продолжительное время, а также на продажу, помните о севообороте.


    Выращивание лука на грядке

    Хорошие предшественники лука – бобовые культуры. Идеальным вариантом будет высадка рядом с морковью. Их взаимодействие минимизирует вероятность поражения главными вредителями – морковной и луковой мухой. Согласно правилам севооборота, меняйте место посадки раз в 4 года. Это правильно касается всех огородников, которые выращивают лук, в том числе и шалот, для употребления в пищу. Ведь вероятность неизлечимых вирусных болезней будет минимальна. Выращивание из качественных семян поможет обновить лук-шалот и получить новый посадочный материал.

    При посадке шалота в почву учитывайте, что он может скрещиваться с репчатым луком, поэтому его стоит высаживать подальше от этой культуры.

    При густой посадке шалот образует большое количество мелких гнезд. Если вы хотите получить более крупные фракции, высаживайте посадочный материал подальше друг от друга, на расстоянии 15 см в ряду и 20 см в междурядье. При загущенных посадках аккуратно снимите верхний слой почвы и удалите несколько мелких луковиц с каждой связки. Это даст возможность собрать более крупный урожай. Многие огородники специально высаживают шалот густо, чтобы получить большое количество мелких фракций для посадки на следующий сезон.

    Почва для выращивания шалота должна быть нейтральной или слабокислой, но главное плодородной. Поэтому органических и минеральных удобрений не стоит жалеть. Подготовку почвы под посадку начинайте с осени. На один квадратный метр участка вносим 2-3 ведра перепревшего компоста, а также по 70 г суперфосфата и сульфата калия. Вместо минеральных удобрений можно добавить древесную золу. Данная культура любит свет, поэтому выбирайте для нее освещенные участки, желательно на возвышенности, чтобы предотвратить скопление большого количества воды во время проливных дождей.

    3 Высадка семян или севка – как добиться результата?

    По мнению многих огородников, использование лука-севка для посадки считается более продуктивным по сравнению с семенами, которые дают низкую всхожесть урожая. Однако если действовать по всем правилам и покупать качественный посадочный материал, то можно добиться положительного результата как в первом, так и во втором варианте.




    Севок лука

    Перед высадкой семян в грунт их необходимо прорастить. Положите семена в марлю, сложенную в несколько слоев, и приготовьте стимулирующий раствор. В тару объемом 0,5 л наливаем теплую воду, не горячую, и добавляем две капли Эпина. Опускаем в раствор марлю с семенами и оставляем ее на ночь, а лучше на сутки. Спустя указанное время вынимаем марлю и отжимаем из нее лишнюю воду, а затем помещаем в полиэтиленовый пакет и отправляем на солнце, дожидаемся момента, когда семена проклюнутся. При таком микроклимате семена начнут прорастать через 4-5 дней.

    Далее подготавливаем почву. Убираем сорняки, делаем узкие грядки и хорошо проливаем грунт водой. Когда земля просохнет, присыпаем участки под посадку мелкой солью и густо распределяем семена в борозды. Сверху присыпаем семена тонким слоем земли, не более 1 см. Если верхний слой грунта будет толстым, ростки не смогут пробиться наружу. Разведение лука-шалот начинаем весной, когда пройдут все заморозки. Как и в случае с семенами, луковицы необходимо замочить. Для этого используйте слабый раствор марганцовки. В нем луковицы выдерживаем на протяжении 15-30 минут, при желании можно оставить их на ночь. Если севок хранился в погребе или другом прохладном месте, дайте ему неделю адаптироваться при комнатных условиях.

    Какой  лук-севок выбирать? Для потребления в пищу выбирайте луковицы диаметром 3 см. Именно такой посадочный материал лучше ветвится и дает крупные боковые луковицы. Мелкую фракцию оставьте на зелень или для осенней посадки. Грядки подготавливаем аналогично семенному методу, выдерживая ширину междурядий в 20-25 см, а в ряду – 10-15 см. Такая схема высадки обеспечит нужное питание корневой системе. Глубина посадки весной составляет около 6 см, при этом шейка луковицы должна быть заглублена в землю на 2-3 см.

    4 Разведение озимого лука – стоит ли игра свеч?

    Многие огородники отдают предпочтение посадке лука-шалот под зиму, и не зря. Такой лук образует больше сочной зелени, чем посаженный весной. К тому же, озимый лук растет быстрее, а первым зеленым урожаем можно наслаждаться сразу после таяния снега. Но есть у такой посадки и минусы, она не подходит для средней полосы России из-за нестабильных погодных условий и ранней зимы. В итоге посаженный здесь шалот теряет до половины урожая. Самым оптимальным этот вариант считается для южных регионов.




    Посадка озимого лука

    Здесь посадочный материал высаживают в середине октября или за 1-1,5 месяца до наступления первых морозов. При этом важно, чтобы лук успел нарастить крепкую корневую систему и не начал прорастать. Высадка озимого лука происходит по схеме 30 см в междурядье и 10 см в ряду, глубина – 10 см. Грунт для посадки должен быть влажным, в конце посевы мульчируем торфом, чтобы сохранить оптимальный уровень влажности. Особенностью шалота является повышенная морозостойкость до -20 °С, он не теряет своих вкусовых и потребительских качеств.

    5 Особенности выгонки зелени – почему многие выбирают кущевку?

    Лук-шалот или известная в простонародье кущевка считается одним из лучших вариантов для получения зеленого пера по ряду причин. Во-первых, листья шалота практически не стрелкуются, а значит, вы получите равную порцию зелени и сочной репки без потери качеств. Во-вторых, после каждой последующей обрезки зеленое перо не грубеет. В-третьих, при небольшом расходе посадочного материала получается большое количество зеленого урожая. И наконец, такая зелень полностью сохраняет все свои вкусовые свойства.




    Сочный лук

    Срезают урожай зелени, когда он будет в высоту 20-25 см. Достичь таких показателей можно уже через месяц после посадки, что является еще одним преимуществом перед репчатым луком. Высаживать шалот на зелень можно как весной, так и осенью, ведь он хорошо переносит холод.

    Помимо открытого грунта выгонку зелени можно производить и в домашних условиях на балконе или подоконнике, а также в теплице. Однако здесь стоит учитывать, что шалот имеет долгий период покоя, поэтому высадку первой партии на зелень проводим не раньше конца февраля. После среза первого пера, луковицы необходимо достать из земли, обрезать их ниже середины и снова посадить в емкость, подсыпав необходимое количество свежего грунта. Спустя время вы получить второй урожай сочной зелени.

    6 Агротехнические меры – полив, подкормки, сбор, хранение

    Если вы собираетесь посадить лук-шалот на своем участке, то вам важно знать не только про выращивание, но и про уход за данной культурой. Основные меры представляют собой стандартный комплекс – удаление сорняков, прополка грядок и рыхление почвы. Также важно соблюдать умеренный и регулярный полив, особенно при выгонке зелени, а за месяц до сбора лукового урожая полностью прекращать орошение. При истощении не забывайте подкармливать почву птичьим пометом или коровяком, а на стадии формирования луковицы вносить калийные удобрения или древесную золу.




    Полив

    Грибковые заболевания и вредители наносят урожаю немало проблем. Своевременное проведение профилактических мер позволит уберечь луковицы от гибели. Особенно внимательными стоит быть в холодные и дождливые периоды лета, когда существует большая вероятность развития ложной мучнистой росы и гнили корневой шейки. При малейших признаках болезни пострадавшие экземпляры необходимо удалить с грядки, а остальной посев обработать противогрибковыми препаратами Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир. От луковой мухи советуем присыпать грядки древесной золой, а также поливать посевы солевым раствором, из расчета стакан соли на ведро воды.

    В отличие от репчатого лука, шалот созревает намного быстрее, а сбор урожая начинается с середины июля. Гнезда осторожно выкапываем из земли, разделяем их на отдельные луковицы и даем хорошенько просохнуть от лишней влаги на солнце. Однако не стоит слишком долго держать лук на открытом воздухе, так вы рискуете пересушить и снизить его потребительские качества. Поэтому лучше положите собранный урожай под навес, а после сушки обрежьте зелень.

    Хранение лука представляет собой стандартную процедуру. Овощи укладываются в сетчатые мешки, гофрированные ящики или плетутся косы, после чего они отправляются в сухое и прохладное хранилище. В европейских странах лук-шалот замораживают. Его чистят, нарезают, помещают в контейнеры и ставят в морозильную камеру. Также поступают и с зеленым пером. Хранение лука таким способом позволяет полностью сохранить урожай и вкусовые свойства шалота.

    Репост
    Наверх