yes-dacha.ru » Цветы

Годеция — виды, сорта и способы выращивания цветка

Годеция — виды, сорта и способы выращивания цветка с фото
Если вы занимаетесь разведением цветочных комнатных растений, то согласитесь, что цветник будет выглядеть неполноценным без цветущих растений. Всё-таки какими цветами при обилии выбора наполнить свою домашнюю летнюю клумбу? Как только спрашиваешь себя об этом, волей-неволей вспоминаешь о годеции. Это изящный и неприхотливый цветок, который отлично себя чувствует в умеренных климатических условиях.

В случае если вы ещё незнакомы с годецией, то вот маленькая справка: этот цветок чрезвычайно похож на кларкию, но его цветки более крупные и броские. Родом растение из Северной Америки и относится к виду травянистых однолетников.

Применять годецию можно различным образом: для дизайна клумб, в единичной и смешанной высадке, бордюров, для декорации балконов и для посадки в уличные вазоны.

Содержание

  • 1 Выращивание на открытом грунте
  • 2 Выращивание годеции с помощью рассады
  • 3 Как собрать семена годеции
  • 4 Сорта и виды

Выращивание на открытом грунте


Как же выращивать годецию? Её сеют в открытый грунт или при необходимости раннего цветения применяют рассадный метод. В южных регионах цветочные семена высевают даже под зиму. Кроме того, посев на открытый грунт предпочтительнее, так как, в отличие от рассадного, исключает риск повреждения растения при пересадке и пикировке.

Производится посев в открытый грунт в первую неделю мая либо в конце апреля. Годеция начинает цвести в начале июля. Для неё нужно подбирать места с достаточным солнечным освещением.

Предпочтительнее суглинистая почва. На песочной годеция подрастает хуже. На бедной почве её возможно вырастить исключительно при предварительном внесении удобрений, постоянном поливе и подкормке.

Грунт перед посевом необходимо перекопать, подрыхлить и полить. Добавляется перегной (5 кг на метр), древесная зола и минеральные удобрения.

Делать посев необходимо с таким расчётом, чтоб кусты годеции находились в 20-25 сантиметрах друг от друга. В случае если всходы расположились густо, ростки необходимо проредить. Бороздки подрыхляют неглубокие, с расстоянием между ними минимум 25 сантиметров.

Семена годеции довольно маленькие, поэтому их не надо обильно присыпать землёй. После окончания посева землю постоянно поливают. Вода, используемая для полива, не должна быть холодной, это плохо повлияет на скорость появление всходов.

Ростки взойдут в течение двух недель. Следующий уход за растением — это полив, прополка сорняков и использование удобрений. Цветок любит органические и минеральные удобрения в почве, их можно добавлять при поливе, предварительно растворив в воде. Подходят и жидкие удобрения, например «Идеал». Проводить подкормки необходимо один раз за полмесяца.

Полянка из расцветающей годеции покажется у вас в первых числах июля, и до поздней осени будет радовать глаз.

Выращивание годеции с помощью рассады




Если вы захотите получить наиболее ранний цвет годеции, то семена надо посеять в ящики в начале апреля или марта. Для посева необходимо выбрать питательную и рыхловатую землю. Семена взойдут в двухнедельный срок.

Пикировку проводят при наличии двух листочков в отдельные горшки. Учтите, что на годецию плохо влияет пикировка и пересадка, вследствие этого делать её надо чрезвычайно осторожно, защищая корни. Гораздо лучше выращивать цветы, не используя пикировок, засевая в горшки несколько семян, для возможного выбора более прижившегося растения.

При посадке на клумбу расстояние между кустами годеции должно быть минимум 25 сантиметров. Высаживать её надо довольно осмотрительно, стараясь не повредить комочек земли на корнях. Ростки удобряются раз в две недели.

При выращивании годеции обратите внимание на:

  • правильный полив — переувлажнение цветок не переносит и на пересушенной земле расти не станет. Поливать годецию необходимо в соответствии с погодой и состоянием почвы;
  • годеция негативно относится к перегреву, в жару её предпочтительно затенять;
  • ростки нередко поражают листогрызущие насекомые, поэтому надо время от времени смотреть за этим и, если возникнет необходимость, вовремя обработать;
  • помните об удобрениях, для того чтобы у годеции было обильное цветение, её надо пару раз удобрить полным составом необходимых минеральных удобрений;
  • помните, устраняя отцвётшие соцветия, вы даёте возможность растению продлить период цветения.

Как собрать семена годеции

Семена годеции вызревают на протяжении 30 дней в последние дни цветения растения. Как только коробочки начинают темнеть, их срезают, подсушивают, позже вскрывают и вытряхивают семена. Их возможно посеять ближе к зиме, если вы живете на юге, или же сохранить до грядущей весны. Свою всхожесть семена годеции хранят в пределах четырёх лет.

Сорта и виды

Годеция крупноцветковая




Стебли куста годеции достигают высоты 20-40 сантиметров, они прямостоящие или же лежачие, непрочные, одревесневшие к концу периода вегетации. Листья ланцетные, сужающиеся к основанию. Большие, до 10 сантиметров в диаметре, чашевидной или же колокольчатой формы, на концах побегов собраны в облиственные кисти. Шелковистые лепестки окрашены в розовый, красный, малиновый, белоснежный, сиреневый, алый цвета. Расцветает в июле и цветёт до октября. Это вид лежит в основе высокорослых и карликовых гибридных сортов, используемых для бордюров. Известные сорта:

  • «Вайсер Шванн» — раскидистый, низкорослый кустик, высотою 30-35 сантиметров, с побегами, зеленоватыми в верхней части и бурого оттенка у основания. Имеет широкие ланцетные листочки и атласно-белые цветки чашевидной формы, с цельными лепестками, диаметром 5-6 сантиметров;
  • «Оранж Рум» – полураскидистый, среднерослый ветвистый сорт высотой 40-50 сантиметров, с побегами красновато-зелёного цвета и цельными лепестками.

Годеция прелестная




Кустарное растение 60-сантиметровой высотой, с прямостоячими, гладкими стеблями, непрочными и древесневеющими к концу вегетации. Узколанцетные, остроконечные листья колокольчатые либо чашевидные, цветочки диаметром до 5 сантиметров с атласными лепестками лопатовидной формы, малиново-сиреневого, красно-розового цвета или разнообразных оттенков красного. Период цветения с начала июля по сентябрь. Популярные сорта:

  • «Киршкенигин» – сорт с характерными розовато-красными цветами;
  • «Хрустальная снежинка» – сорт с высоким стеблем с белоснежными цветками.

Годеция махровая

У гибридов годеции крупноцветковой довольно часто случаются махровые, полумахровые и густомахровые цветы.

Годеция махровая азалиевидная имеет великолепные сорта:

  • «Сибил Шервуд» — маленькие кустики 30-40 сантиметров высотой с ланцетными листьями и зеленоватыми с розовым оттенком побегами. Полумахровые цветки розовато-лососёвого оттенка с равномерно светлеющими от середины к краю лепестками, диаметром 5 сантиметров;
  • «Рембрандт» – невысокие полушаровидные кустики высотой 30-35 сантиметров с розово-зелёными побегами и узколанцетными листьями. Махровые цветочки розового цвета с красноватым пятнышком на волнистом, изрезанном по краям лепестке, 5–6 сантиметров в диаметре;
  • «Бриллиант» – яркие красные цветы с белоснежными пятнами;
  • «Невеста» – махровые, азалиевидные цветки белоснежного цвета с чуть видимым розовым оттенком, принадлежащей к семейству Кипрейных.

И к завершению, высокорослые сорта подойдут для букетной срезки. Её цветы гармонично сочетаются с другими летниками, особенно бесподобно сочетание с кларкией!

Поверьте, те заботы и хлопоты, которых требует растение, окупаются с лихвой. Этот великолепный цветок однозначно стоит выращивать!

Разные сорта красивой годеции
Репост
Наверх