yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Автоматизированная Квочка: характеристика инкубатора

Автоматизированная Квочка: характеристика инкубатора с фото

Выращивание домашней птицы – перспективное и прибыльное направление развития фермерского хозяйства. Что касается частных домохозяйств, то практически в каждом дворе можно увидеть тем или иным образом обустроенный курятник. Естественно, что каждый, кто считает себя рачительным хозяином, стремится увеличить поголовье домашней птицы. Если раньше для того, чтобы появились цыплята, непременно нужна была курица-наседка, то сейчас с этой функцией превосходно справляются инкубаторы промышленного производства. Именно об одном из них пойдет речь в нашей статье.

Содержание:

  • 1 Описание прибора
    • 1.1 Как функционирует агрегат
    • 1.2 Инструкция
    • 1.3 Технические характеристики
    • 1.4 Принцип работы
    • 1.5 Технические характеристики
    • 1.6 Инструкция для пользователя
  • 2 Видео «Обзор аппарата Ми 30-1»

Описание прибора

Для использования в домашнем приусадебном хозяйстве отлично подойдет инкубатор Квочка Ми 30. Такой мини прибор пригодится в каждом домохозяйстве, где владельцы собираются выращивать птицу. К его преимуществам можно отнести компактные габариты, высокий уровень качества сборки, невысокую стоимость.

Благодаря таким свойствам и доступности для большинства потребителей, этот агрегат пользуется неизменно высоким спросом. Те, кто уже имеет опыт использования данного изделия, отмечают его высокую производительность и надежность. Правила эксплуатации агрегата легко освоить, если вникнуть в инструкцию.


Как функционирует агрегат

Функционирование агрегата Ми 30 основывается на действии лампового нагревателя, который для повышения эффективности работы дополнен элементами контроля, в частности, электромеханическим регулятором температурного режима. Переворот яиц выполняется механическим способом.

Есть модель данного устройства без ручного переворота яиц. Это Ми-30-1-Э. Чтобы повернуть находящееся в нем содержимое, достаточно изменить угол наклона агрегата. Делается это с промежутком в 10-15 часов. Благодаря наличию распределителя воздуха и вентилятора удается поддерживать оптимальный уровень влажности и тепла.


В Европе ламповые нагреватели не используются, поэтому на экспорт инкубатор квочка делается с некоторыми модификациями. Основное отличие состоит в том, что для нагрева используется тепловой шнур. Чтобы понять различия в функционировании разных моделей данного изделия, стоит посмотреть видео.

Инструкция

Итак, что же делать сначала счастливому обладателю инкубатора Ми 30?

Если разработать последовательность из конкретных шагов в соответствии с инструкцией, то получится следующее:

  • После распаковки прибора все его части. А это корпус, сетка, поддон и термометр, должны быть продезинфицированы. Для этого лучше всего подойдет раствор марганцовки розового цвета.
  • Снаружи изделие можно протереть влажной салфеткой, внутреннюю часть сушить и вытирать не стоит.
  • Корпус нужно поставить на устойчивую горизонтальную плоскость.
  • Канавки поддона, установленного на дно корпуса, нужно заполнить чистой водой, температура которой не выше 40 градусов, на две трети.
  • После этого устанавливаются сетка и крышка. В такой комплектации прибор можно включать. При этом загорается сигнальная лампа, а также 4 лампы нагревателя.
  • Если прибор поработал как минимум один час, можно вставить в специальное отверстие термометр.
  • Спустя 4 часа непрерывной работы устройства проверяется температура. Она может быть в диапазоне 37,7-38,3°С.
  • После всех этих манипуляций Ми 30 готов к закладке яиц. Об их подборе стоит позаботиться заранее. Для этого можно воспользоваться овоскопом, или же руководствоваться инструкцией, которую можно отыскать в литературе, посвященной разведению домашней птицы, или же посмотреть ее в видео формате.




    Технические характеристики

  • Вместимость инкубаторов данной серии около 70-80 куриных яиц. При этом перепелиных яиц в это устройство помещается до 200, утиных – до 50, гусиных – до 40.
  • Диапазон рабочих температур 37,7-38,3°С.
  • Для работы устройства необходимо напряжение в электросети 220 в.
  • Потребляемая мощность составляет 30 Вт.
  • Положительные стороны

    К положительным сторонам можно отнести невысокую стоимость аппарата Ми 30, его легкость, компактность и экономичность. За весь период инкубации, а это целый месяц работы, электроэнергии расходуется не более 10 кВт.ч. Приемлемая цена делает такой инкубатор доступным для широкого круга потребителей.

    Отрицательные моменты

    Некоторые модификации «Ми 30» выпускаются без термометра в комплектации. В таком случае его приходится докупать отдельно. Следствием компактности является небольшая вместимость инкубатора. Поэтому когда разведение домашней птицы становится налаженным бизнесом, обычно задумываются над приобретением более вместительной модели – мини-инкубатор Ми 30-1

    Одна из наиболее популярных моделей такого инкубатора – Ми 30-1. Эта конфигурация рассчитана на 70 куриных яиц, которые необходимо будет поворачивать вручную. Данная модель оснащается электронным термометром и терморегулятором.

    Такой агрегат используется для инкубации яиц домашних и экзотических птиц различных видов, от перепелов до гусей. По своей сути этот аппарат является бытовым электроприбором и предназначается для использования в личном хозяйстве.




    Принцип работы

    Противоположные части яйца помечаются мягким карандашом. Обычно с одной стороны ставят отметку «О», а с другой «Х». Устройство выключается из розетки, и только после этого в него закладывается содержимое. Следует проследить, чтобы верхушки всех единиц были отмечены одним и тем же обозначением.

    Как правило, острый конец должен быть обращен вниз с небольшим наклоном. Когда пора переворачивать, Ми 30-1 выключается из розетки. Помимо прочего, стоит следить за уровнем воды в канавках поддона и периодически доливать жидкость. Делать это необходимо примерно раз в 4 дня.




    В процессе инкубации температуру можно регулировать. Не стоит это делать в первые двое суток процесса, так как показывается температура яиц, которые еще не прогрелись, и в последние дни, когда она может повышаться до 39 градусов из-за жизнедеятельности эмбрионов.

    Технические характеристики

    Габариты изделия составляют 470 х 470 х 225 миллиметров. Вот почему вместе с названием этой модели часто используется приставка мини. Ми 30-1 отличается очень легким весом, который равен всего 2,5 кг. Это достигается благодаря использованию пенопласта для изготовления корпуса.




    Инструкция для пользователя

    Использовать такое устройство можно в закрытом отапливаемом помещении, температура окружающей среды может колебаться в диапазоне от + 15°С до +35°С. При установке инкубатора следует избегать расположения устройства вблизи отопительных приборов. Кроме того, следует убедиться в отсутствии сквозняков, а также в том, что прямые солнечные лучи на агрегат не попадают, иначе могут возникнуть проблемы с поддержанием нужной температуры внутри прибора. Если точно следовать инструкции, то легко добиться положительного результата при использовании Ми 30-1.

    Видео «Обзор аппарата Ми 30-1»

    В этом видео показано, из чего состоит Ми 30-1 и как подготовить его к работе.

    Репост
    Наверх