yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Методы борьбы с курчавостью листьев персика

Методы борьбы с курчавостью листьев персика с фото

Персик довольно устойчивое к болезням дерево. При регулярном проведении профилактических работ, предупреждающих инфекционные заболевания, он не будет беспокоить садовода недомоганиями.

Однако не всегда удаётся уделить дереву достаточно внимания. И тогда персик может быть поражён грибковыми инфекциями. Самая распространённая из них — курчавость листьев персика.


Содержание статьи

  • 1 Болезни персика
  • 2 Курчавость листьев – признаки заболевания
  • 3 Способы лечения
  • 4 Профилактика
  • 5 Заключение

Болезни персика

Грибковые инфекции развиваются на многих плодовых деревьях и ягодниках. Персик в этом вопросе не исключение, он страдает грибковыми заболеваниями, как и другие плодовые деревья. Особенно стремительно распространяются инфекции в тёплые и дождливые годы. Неприятности могут доставить следующие  болезни персика:

  • монилиоз;
  • клястероспориоз или дырчатость листьев;
  • плодовая гниль;
  • мучнистая роса.

Все грибковые заболевания ведут к поражению и преждевременному опадению листьев, при остановке роста новых побегов, деформации и усыханию плодов. Дерево замедляет рост, питательные вещества поступают в недостаточных объёмах и плохо усваиваются. Грибковые болезни быстро прогрессируют, их трудно лечить. Ослабленное дерево легко может вымерзнуть зимой.

Лучший способ предотвращения заболеваний является профилактика. Опрыскивание персика для профилактики несколько раз за сезон народными средствами предотвращает развитие на нём спор грибковых болезней.

Важно! Садовод должен составить календарь обработок садовых растений в течение сезона.

Курчавость листьев – признаки заболевания

Самая опасная болезнь персика – курчавость листьев. Споры грибка зимуют на опавших листьях и прорастают на ветвях и листьях рано весной. Они разрастаются только на молодых листочках. Если деревце покрыто листьями более двух недель, то опасаться курчавости персика весной уже исчезает. Но летом начинается вторая волна отрастания молодых листьев. В это время курчавость может снова проявиться.

Важно! Главный признак заболевания – покраснение молодых листьев, их кучерявость.

Иногда листья могут пожелтеть. Они утолщаются и деформируются, становятся гофрированными, вздутыми.


Вместе с листьями деформируются цветочные бутоны. Урожай текущего года погибает. В следующем году плодов на заболевшем деревце тоже не будет. При сильном развитии болезни стоит вручную удалить все плоды, так как качественных персиков уже не вырастет.

При повышенной влажности грибок в течение 10 дней способен поразить все молодые листья. Вслед за листьями начинают курчавиться молодые побеги: они обесцвечиваются, замедляются в росте. Зимой невызревшие ветви вымерзают.

Курчавость персика – грибковое заболевание. Споры в виде белесого налёта видны на обратной стороне листа персикового дерева. Со временем листья буреют и опадают. На плодах грибок проявляется в виде бурых наростов. Недоразвитые плоды тоже опадают раньше времени.

Способы лечения

Если на листьях появились первые признаки болезни, необходимо незамедлительно принимать меры. Как лечить это непростое заболевание? Курчавость листьев персика главная болезнь этой культуры, лечение проводят в течение всего сезона. Методы борьбы различны:

  • обрывают покрасневшие листья;
  • обрезают заболевшие ветви на 10 см ниже места проявления болезни;
  • опрыскивают фунгицидами.

Важно! Главное – принятие немедленных мер при появлении курчавости.

Поражённые листья быстро обрывают и сжигают. Молодые листочки, на которых нет следов заболевания, желательно опрыскать препаратом Чемпион.

Препараты от курчавости применяются в основном до цветения. Проверенные химические средства защиты – это препараты Скор, Хорус, Топсин М, Абига-Пик, Делан.




Бороться с болезнью при помощи этих средств можно в любой фазе, кроме цветения. Интервал между использованием раствора фунгицида – 8 дней.

Количество обработок не должна быть больше трёх раз за сезон:

  • до цветения;
  • после цветения;
  • за месяц до сбора урожая.

Последний раз брызгать химическим препаратом персик можно не позже чем за три недели до сбора урожая.

Широкое применение получил микробиологический препарат Фитоспорин-М, который используется не только для лечения, но и для замачивания семян перед посевом, для лучшего хранения урожая.

Биологические препараты типа Триходермин, Гуапсин, Планриз не оказывают опасного влияния и не накапливаются в тканях растений. Такими препаратами можно обрабатывать дерево даже во время созревания плодов.

Можно обрабатывать листья 10% процеженным настоем коровяка. Навоз дезинфицирует растение и подкармливает ослабевшее от болезни деревце.




Садоводы часто используют другой распространённый способ лечения курчавой листвы. Килограмм сухого табака запаривают пятью литрами кипятка. Смесь выдерживают три дня. Процедив и разведя настой водой в пропорции 1:2, опрыскивают больные деревья два раза с промежутком в 2 недели.

Простой способ защиты персика от курчавости листьев разработан Н.Н. Леоновым. Он заключается в опрыскивании глинистой смесью персика через 3 часа после обработки его фунгицидом. При этом добиваются 98% эффективности препаратов.

Глинистая смесь повышает защитные свойства персикового дерева и абсолютно безвредна для людей. В ведре воды растворяют 350 г мягкой глины и отдельно 90 г гашёной извести. Смешав две жидкости, получают однородный без осадков раствор. Им опрыскивают заболевшие части растения.

Глина одновременно является удобрением, так как содержит большое количество необходимых микроэлементов. Кроме того, глинисто-известковая смесь продлевает действие фунгицида до 30 дней вместо обычных двух недель.

Профилактика

Главное, в профилактике заболеваний – вырастить крепкое, сильное дерево. Правильное местоположение при посадке, ежегодная своевременная обрезка, плодородная почва и достаточный полив позволяют вырастить здоровое дерево. Оно успешно противостоит как инфекциям, так и нашествию вредителей.

Болеет обычно ослабленное дерево. Спасти персик от курчавости можно с помощью проведения профилактических мероприятий. К ним относятся различные действия:

  • обработка медьсодержащими препаратами (фунгицидами);
  • своевременная санитарная обрезка;
  • очищение засохшей коры и удаление наплывов камеди;
  • подбор устойчивых сортов.

Начинается профилактика грибковых заболеваний с осени. После санитарной обрезки перекапывают почву вокруг дерева и укладывают свежий навоз или органическую мульчу. Очищают штамб и скелетные ветки от сухой коры, белят. Наплывы камеди вырезают до здоровой древесины, подсохшую ранку замазывают садовым варом.




После сбрасывания листвы, по голым ветвям для профилактики побрызгаю персик раствором фунгицида: Скором, Хомом, Райком.

Важным мероприятием по защите персика является весенняя санитарная обрезка. До распускания листьев проводят вырезание сухих, слабых и лишних веток, укорачивают слишком длинные побеги.

Кроме, хорошей агротехники, для предотвращения заболевания необходимо опрыскивать персик медьсодержащими препаратами. Традиционными средствами в профилактике грибковых болезней являются ранние весенние обработки 1% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской жидкости.

Если персик в прошлом сезоне уже болел, то от курчавости листьев его опрыскивают специальными средствами – фунгицидами. Наиболее распространено применение препаратов Хорус, Скор, Топсин М. Обработка заболевшего персика от курчавости биопрепаратами Фитоспорин-М и Биостат приводит к очень хорошим результатам.

Обработать дерево надо согласно прилагаемой инструкции. В ней должна быть указана концентрация раствора и сроки применения.

Важно! Ежегодно необходимо менять средства, применяемые на участке в борьбе с инфекциями.

Селекционеры стараются вывести сорта, устойчивые к основным заболеваниям культуры. К таким сортам можно отнести следующие сорта:

  • Памяти Родионова;
  • Симферопольский ранний;
  • Ранняя Кубань;
  • Донецкий жёлтый;
  • Мореттини;
  • Багриновский;
  • Редхавенг;
  • Жёлтый;
  • Сатурн.

Планомерная борьба с грибковой инфекцией позволяет избавиться от неё в течение 2–3 лет.

Заключение

Борьба с курчавостью сортового персика непростая. Медьсодержащие препараты, которые традиционно используются для уничтожения грибковых заболеваний, относятся к высшему классу токсичности. Поэтому стоит попробовать предупредить болезнь, нежели бороться с ней опасными средствами.

Репост
Наверх