yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Весеннее опрыскивание персика: схема обработки

Весеннее опрыскивание персика: схема обработки с фото

В уходе за культурой персика есть ряд очень важных агротехнических приёмов, которые нельзя упустить. Ежегодная обрезка и опрыскивание персика ранней весной – два важнейших способа получения гарантированного урожая.

Обработка персика весной не только защищает деревья от вредителей и болезней, но и лечит почву, служит подкормкой для растений. Здоровое и крепкое дерево устоит против спор грибка-паразита и насекомых-вредителей.


Содержание статьи

  • 1 Зачем нужно опрыскивать персик
  • 2 Какие средства используют и когда
  • 3 Как правильно делать обработку
  • 4 Заключение

Зачем нужно опрыскивать персик

Чтобы понять важность весенних обработок персиковых деревьев, надо знать какие опасности ему грозят. В первую очередь персики массово поражаются таким заболеванием, как курчавость листьев. Только обязательная весенняя обработка спасает посадки от полной потери урожая.

Опрыскивание весной предотвращает проявление всех грибковых и вирусных заболеваний культуры, которых немало:

  • плодовая гниль;
  • монилиоз;
  • пятнистость листьев;
  • мучнистая роса.

Весенняя обработка уничтожает зимующих вредителей, они живут на коре, в почках, цветах и на листьях. Опрыскивание можно совместить с первой листовой подкормкой деревьев, которая придаст силы ослабевшим после зимы южным деревьям.

Поэтому каждый грамотный садовод в зимнее время составляет свой график обработок всех плодовых культур, что растут в его саду. При этом учитывается возраст деревьев и кустарников и их состояние в прошлом сезоне.


Многие компании, производящие защитные средства от болезней и вредителей растений, разработали свои планы и правила обработки персиковых деревьев. Однако, меняя различные препараты, надо знать, что схема обработки не меняется. Опрыскивания проводят:

  • до набухания почек;
  • по розовому бутону;
  • во время цветения;
  • после цветения;
  • через 2 недели после цветения;
  • во время роста плодов (лет бабочек);
  • через 3 недели после обработки;
  • после сбора урожая;
  • перед зимовкой.

Конечно, здоровое и сильное растение не нуждается в таком количестве обработок. В схеме указаны наиболее подходящие сроки опрыскивания в случае выявления болезни.




Какие средства используют и когда

Уход за персиком весной заключается в следующем:

  • весенняя обработка фунгицидами и инсектицидами;
  • санитарная и омолаживающая обрезки;
  • мульчирование приствольного круга слоем 20–25 см;
  • подкормка.

Для профилактической обработки персика первое опрыскивание проводят по голым ветвям, до набухания почек. Эта обработка поможет уничтожить вредителей и грибки, зимовавших на коре, в опавшей листве или под землёй.

В это время хорошо провести «голубое опрыскивание» раствором бордосской смеси, железным купоросом или медным купоросом. Температура воздуха должна быть не менее +4 °C.

Медный купорос помогает справиться с различными грибковыми заболеваниями, железным купоросом опрыскивают если присутствуют вредители, мхи и лишайники.

Недостатком этого распространённого способа является высокая фитотоксичность медьсодержащих препаратов. Медь накапливается в растениях, задерживая их развитие, плодоношение, ухудшается качество плодов. После распускания листьев уже нельзя применять медьсодержащие препараты, так как это вызывает их опадение.

Персики весной можно обработать препаратами 30 Д или 30+. Они обладают защитными свойствами против зимующих насекомых. Их достоинство состоит в том, что они являются биологическим средством, безопасным для окружающей среды.

Действие препаратов основано на образовании воздухонепроницаемой плёнки с помощью масла, входящего в его состав. От их применения погибают не только взрослые насекомые, но и личинки, яйца. Обработка начинается при температуре +4 °C. Действие препарата длится 30 дней.

На этом же принципе действия основано применение солярки для защиты сада от вредителей в весеннее время.




С началом распускания почек и появления листьев надо  обработать персик против курчавости листьев и парши, от вредителей почек. В это время можно использовать карбамид или другие препараты с мочевиной. Азот ускоряет вегетацию при положительной температуре воздуха, легко усваивается растениями и не обжигает листья.

Препараты с мочевиной эффективно борются с вредителями, уничтожая цветоедов, тлю, медяниц, жуков-долгоносиков, возбудителей различных заболеваний. Листовая подкормка мочевиной хорошее средство против большинства вредителей.

Если заболевание на растениях не выявлено, то обработка по розовому бутону повышает иммунитет персика, предотвращает заражение грибковой инфекцией. Самое распространённое заболевание персиков весной – курчавость листьев. При первом же покраснении молодых листьев необходимо немедленно принять меры.

Борьба с этой инфекцией начинается с опрыскивания персиков фунгицидами Делан, Хорус, Скор, Строби. Если болезнь проявляется на молодых листьях, проводят повторное опрыскивание фунгицидами через неделю.




Фунгициды Хорус, Скор, Топаз хорошо чередовать между собой. Из них можно делать баковые смеси, совмещая вместе. Баковые смеси обеспечивают полную защиту растений.

Хорошие результаты даёт применение смешанных растворов из фунгицидов и инсектицидов, которые справляются с грибковыми инфекциями и с насекомыми-паразитами. К смеси Хоруса и Скора можно добавлять Актару или Актеллик.

Дешёвый и простой приём сохранности персика от курчавости изобретён Н.Н. Поповым Суть изобретения состоит в последовательном использовании фунгицида и глинисто-известковой смеси. Эффективность такой схемы составляет 98%.

Персики вначале опрыскивают фунгицидом Деланом. Можно применять фунгициды нового поколения Хорус, Скор и чередовать их применение каждый год.

Через три часа деревья опрыскивают глинисто-известковой 5% смесью. При этом действие фунгицида продлевается с 2 недель до 30 дней.




Смесь готовят так — 350 г глины вымачивают неделю до мягкости. Затем разводят в 9 л воды, 90 г гашёной извести размешивают в литре воды. В глинистый раствор вливают известковый раствор при помешивании.

Смесь должна иметь нейтральную реакцию и быть однородной, без осадка. Используют раствор в день приготовления. Глина содержит большое количество питательных веществ, является защитной оболочкой против грибковых заболеваний.

Во время цветения хорошо видны погибшие ветви, цветочные и листовые почки. Грибковые заболевания проявляются в виде резкого засыхания листьев.

В это время опрыскивать персики уже надо от болезней и вредителей, которые конкретно определены. После цветения проводят повторное опрыскивание теми же препаратами, так как обрабатывать персик надо 2–3 раза за сезон.

Если ранние сроки опрыскивания упущены, то опрыскивание можно начать после цветения. Обязательно опрыскивание персиков в это время баковыми смесями с инсектицидом Актеллик.

Из народных средств защиты растений можно использовать настой золы. Берут ? часть золы и ? воды, кипятят на слабом огне в течение часа. Процеженной жидкостью опрыскивают растения, растворяя 0,5 литра настоя в ведре воды.

Летом обработку фунгицидами делают в крайних случаях сильного развития грибковых заболеваний или распространения вредителей. Безвредные народные средства уже не спасают ситуацию.

В период роста и созревания плодов, после сбора урожая применяют баковые смеси из Хоруса и Скора, добавив в них инсектицид Актеллик. Обработки проводят с интервалом в 2 недели.

Можно применять препараты Делан, Строби, Люфокс, Абига Пик.

Важно! Применять фунгициды и инсектициды можно не более 4 раз за сезон.

Если состояние деревьев требует дополнительного опрыскивания, то надо использовать мочевину или народные средства борьбы из глины, серы, извести.

Как правильно делать обработку

Опрыскивание деревьев проводят в нежаркий и безветренный день. Желательно выбирать время, когда в ближайшие дни не предвидится дождь.

Обрабатывать надо все: ствол, ветви, листву. После опрыскивания по листьям, надо направить распылитель снизу вверх, чтобы обработать нижнюю сторону листьев. Ведь многие вредители и споры грибков располагаются именно там.




К раствору фунгицида желательно добавить инсектицид, чтобы обработка помогла избавиться сразу и от грибков, и от насекомых-вредителей. При этом надо изучить инструкции к препаратам на вопрос их совместимости.

Опрыскивание проводится минимум дважды с интервалом в 2 недели при профилактике, и в 8 дней при лечении заболевших персиков.

Важно! Ежегодно меняют используемые препараты, так как быстрое привыкание к определённым средствам делает их применение неэффективным.

Очень важно правильно обрабатывать молодые посадки персиков. Молодые растения очень восприимчивы ко многим веществам и могут погибнуть от сильнодействующего средства.

Поэтому перед использованием любого препарата надо проверить его действие, нанеся состав на одну веточку. Если через сутки она будет иметь тот же вид, что до опрыскивания, то можно распылять состав по всему дереву.

Заключение

Молодой персик после посадки требует неустанной заботы. Кроме обязательного формирования и санитарной обрезки, персик весной нуждается в защите от вредителей и инфекций. Только правильное и своевременное применение защитных средств может обеспечить ежегодное плодоношение этой южной культуры.

Репост
Наверх