yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Основные правила обработки персика осенью

Основные правила обработки персика осенью с фото

Чтобы наслаждаться вкусными плодами персика, необходимо правильно организовать уход за культурой. Дело в том, что данное растение довольно нежное и практически круглый год подвергается атакам вредителей и различных дефектов. Поэтому борьба за урожай должна вестись постоянно.

При этом стоит выделить, что если правильно выполнить опрыскивание персика осенью, то в следующем вегетационном периоде, работы у садовода будет меньше. Итак, как правильно выполнять обработку персиковой культуры, какие средства вам потребуются и несколько полезных советов от бывалых садоводов.


Содержание статьи

  • 1 Когда лучше проводить опрыскивание
    • 1.1 Весенняя обработка
    • 1.2 Летняя обработка
    • 1.3 Осенняя обработка
  • 2 Какие выбрать препараты
  • 3 Как правильно выполнить обработку
  • 4 Меры предосторожности

Когда лучше проводить опрыскивание

Как было описано выше, без грамотного ухода персик не станет радовать хорошим урожаем. Поэтому если вы решили высадить данную южную культуру у себя в палисаднике, учтите, что кроме выполнения таких манипуляций, как:

  • внесения удобрений;
  • увлажнения;
  • обрезка.

Ещё очень важно выполнять своевременное опрыскивание.

Как правило, главная обработка выполняется по осени. Она направлена на уничтожение колоний паразитов, что селятся в персике на зимовку и за весь холодный период могут нанести непоправимый вред культуре.

При этом стоит выделить, что весенняя и летняя обработка также очень важна. За весь вегетационный период необходимо несколько раз выполнять обработку дерева. Поскольку каждое опрыскивание направлено на уничтожение определённого дефекта или паразита. Итак, давайте подробнее рассмотри все периоды обработок, и какую пользу они дают дереву.


Весенняя обработка

С наступлением весны у садоводов появляется масса хлопот по саду. Весна считается самой горячей порой, ведь необходимо успеть провести вовремя обрезку и обработку. К слову, опрыскивание в это время года выполняется несколько раз, а именно:

  • первая обработка до распускания почек;
  • вторая во время формирования бутонов;
  • и третья сразу после цветения.

Стоит выделить, что у каждой обработки свои задачи. Например, первое опрыскивание выполняется для уничтожения паразитов, которые уцелели после осенней обработки. Для этого можно воспользоваться железным купоросом или раствором бордосской жидкости. А также неплохо с поставленной задачей справляется эмульсия соляры.

Но учтите, что растворы на основе мочевины в первую обработку не используют. Поскольку в таком средстве содержится азот, который стимулирует рост зеленной массы. И если такие препараты использовать в первое опрыскивание, то культура раньше положенного срока выйдет из состояния покоя. Что негативно скажется на урожае.

Второе опрыскивание производится для борьбы с опасными заболеваниями, грибкового происхождения, такими как:

  • мучнистая роса;
  • монолиоз;
  • парша.

В этом случае также хорошо зарекомендовал себя раствор бордосской жидкости. При этом необходимо помнить, что обработка выполняется строго по инструкции. И заключительная обработка, выполняется после цветения, дабы уничтожить оставшихся паразитов. В этом случае хорошо использовать средства с мочевиной.




Летняя обработка

С наступлением лета выполняют обработку при помощи инсектицидов или фунгицидов. При этом стоит отметить, что распыление любого средства должно выполняться минимуму за 20 дней до сбора урожая.

Как правило, в летний период производится одна обработка персика, и носит она сугубо профилактический характер.

Осенняя обработка

Осенняя обработка, является самой важной и очень необходимой. Её выполняют для предотвращения развития грибковых бактерий. Дело в том, что осенний период отличается высокими показателями влажности. А как известно, именно влажность и является идеальной средой для стремительного развития новых опасных для персикового дерева спор.

При этом учтите, если не выполнить осеннюю обработку, по весне на персиковой культуре появятся миллионы новых дефектов, что способны загубить растение.

Как правило, время для проведения опрыскивания напрямую зависит от региона произрастания. Но при этом, необходимо ориентироваться на погодные условия. Иными словами, опрыскивание от паразитов должно быть проведено минимум за 4 недели до наступления первых заморозков. И также учтите, что к периоду, когда вы запланировали проводить опрыскивание, вся листва должна опасть.

Какие выбрать препараты

Прежде всего, стоит начать с того, что персиковая культура регулярно подвергается атакам следующих дефектов:

  • курчавость листвы;
  • плодовая гниль;
  • мучнистая роса и многие другие.

А также «посмаковать» данной культурой не упустят возможности и такие насекомые, как:

  • фруктовая моль;
  • восточная плодожорка;
  • различные клещи;
  • тля;
  • долгоносики.

Учитывая количество заболеваний и насекомых-вредителей, что способны причинить вред персиковой культуре, было создано множество разнообразных препаратов.

При этом стоит знать, что те средства, что именуют фунгицидами, применяются для борьбы с различными заболеваниями, которым подвергаются деревья персиков и нектаринов. Ну а средства, входящие в группу инсектицидов, были созданы для борьбы с паразитами.




Что касается самых популярных средств, то сегодня можно выделить следующие:

  • Мочевина, второе название карбамид. Данное средство эффективно справляется практически со всеми паразитирующими насекомыми.
  • Чтобы избавиться от грибковых дефектов, обработку рекомендовано выполнять с помощью бордосской жидкости или железным купоросом.
  • Обработка при помощи эмульсии солярки также помогает побороть различных насекомых. Действует это средство следующим образом: после опрыскивания вся зелёная масса покрывается тонкой плёнкой, из-за чего кислород не поступает к паразитам, поселившимся под корой дерева. Как результат насекомые вынуждены покинуть сове убежище и выйти наружу.
  • И последнее средство, которое также зарекомендовало себя с хорошей стороны – это настойка чеснока.
  • Если обработать данным средством дерево, то паразиты моментально его покинуть, поскольку не выносят резкого запаха чеснока. Кстати, стоит выделить, что вместо чеснока можно использовать и обычный табак, который губительно воздействует на колонии насекомых.

    Как правило, большинство источников болезней и различных паразитов имеют свойство скапливаться на персиковой культуре сразу после сбора урожая или же во время созревания плодов.

    При этом стоит выделить, что обработка плодов при помощи химических средств категорически запрещается.

    Если паразиты или дефекты атакуют, то стоит сначала собрать урожай, а затем незамедлительно приступать к их уничтожению. А чтобы во время созревания плодов ваш сад не побеспокоили непрошеные гости, не игнорируйте летнюю профилактическую обработку.

    Как правильно выполнить обработку

    Чтобы получить максимальный результат от проведённого опрыскивания, его следует выполнять, придерживаясь некоторых правил, а именно:

  • С наступлением осени, перед тем как приступить к обработке следует хорошенько убрать палисадник от сухой листвы.
  • Затем выполните обрезку, при условии, что такова манипуляция необходима. Не забывайте, что эта процедура по осени выполняется в крайних случаях.
  • Если выполнялась обрезка, то все места срезов потребуется хорошенько замазать садовым варом.
  • Далее, выполняют побелку ствола, а затем приступают к проведению опрыскивания.
  • Прежде всего, обработка должна выполняться в тихий и безветренный день. Кроме того, убедитесь, что метеорологи не прогнозируют в ближайшие два дня дождливую погоду. Ну и после того как будут выполнены все подготовительные мероприятия приступают к опрыскиванию, которое желательно провести во второй половине дня.

    Для проведения обработки вам потребуется пульверизатор, из которого обрабатывают сначала ствол, затем ветви, и потом листву с обеих сторон.

    Стоит выделить один важный момент, довольно часто садоводы делают смесь из фунгицидов и инсектицидов. Такой своеобразный раствор позволяет одновременно уничтожить и паразитов, и болезни.




    При этом учтите, регулярно использовать одни и те же средства, не рекомендовано. Дело в том, что паразиты довольно быстро адаптируются практически к любому средству. Поэтому если препарат хорошо подействовал в первый раз, во второй раз такого результат не удастся достичь.

    В данном случае совет один, регулярно меняйте химикаты, благо на специфическом рынке найти и купить необходимое средство не составит труда.

    Умение правильно организовать уход и своевременно проводить обработку спасёт вашу персиковую культуру от возможной гибели и атак различных паразитов. При этом нужно знать, как правильно выполняется обработка и в какое время года её проводят, поможет не только снять хороший урожай, но и свести к минимуму финансовые затраты на химические препараты.

    Меры предосторожности

    Ну и в заключение отдельно стоит рассмотреть один важный момент, такой как обработка сада при помощи железного купороса. Дело в том, что это средство наиболее часто применяется в садоводстве. Поэтому стоит знать, как правильно с ним работать, дабы не причинить вреда собственному здоровью.

    Если вы начинающий садовод и приняли решение выполнять обработку персиковых деревьев железным купоросом, то следует учитывать что, несмотря на его сравнительную безопасность для здоровья человека, при работе с этим веществом требуется соблюдать меры предосторожности, такие как:

    • надеть специальную защитную одежду, очки и перчатки;
    • если раствор попал на оболочку глаз или ротовой полости, следует незамедлительно промыть тот участок тела с мылом и большим количеством воды;
    • данное средство не хранится возле пищевых продуктов;
    • после обработки сада весь инвентарь необходимо тщательно вымыть водой с мыльным раствором, а затем обдать его кипятком;
    • это касается и вещей, в которых проводилась обработка.

    Стоит отметить, что все эти меры предосторожности строго соблюдают при работе и с другими препаратами. Но поскольку осеннюю обработку рекомендовано выполнять именно с помощью сернокислого железа, то в этом случае актуальны защитные меры по работе именно с ним.

    Итак, выше мы рассмотрели, что такое обработка, почему она так важна, и как правильно её выполнить. Остаётся только добавить, что проведение этой процедуры обеспечит садовода вкусными и сочными плодами персика. Поэтому не стоит её игнорировать.

    Репост
    Наверх