yes-dacha.ru » Огород

Семена баклажанов для открытого грунта разноцветные сорта

Семена баклажанов для открытого грунта  разноцветные сорта с фото

Найти хорошие семена баклажанов – это нередко настоящая проблема для огородника. В статье мы подобрали проверенные сорта, которые с успехом выращиваются на протяжении многих лет, а также экспериментальные и устойчивые гибриды.

Содержание
  • Чем накормить семью – Король Севера или Русский размер?
  • Средние и массивные баклажаны – для консервации и тушения
  • Пятерка популярных сортов и гибридов – Алмаз или Робин Гуд?
  • Сиреневые баклажаны – для любителей цвета
  • Сорта с белой кожурой – удивляем гостей
  • Разноцветные овощи – палитра экзотических красок
  • 1 Чем накормить семью – Король Севера или Русский размер?

    Ранний и устойчивый к холодным ветрам гибрид – Король Севера F1. Культура хорошо плодоносит, имеет густую завязь. Цвет баклажана насыщенный, темно-фиолетовый, поверхность кожуры глянцевая и гладкая на ощупь. При полном созревании через 95–100 дней плоды могут достигать 30 см в длину, при этом вес овощей средний – 200–250 г. Еще один раннеспелый сорт с полным сроком вегетации 90–100 дней – Длинный фиолетовый. Куст имеет небольшую высоту – 0,4–0,6 м, а также густо сомкнутые ветки. Цвет плодов темно-фиолетовый, средний размер после созревания составляет 20–25 см, а вес не превышает 200–300 г. На срезе мякоть зеленовато-белая, горечь отсутствует.


    Раннеспелые сорта баклажанов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Консервация баклажанов
    • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?
    • Герань из семян – выращиваем всеми любимый цветок

    Для посадки удлиненных баклажанов рекомендуем раннеспелый сорт Принц со сроком созревания 95–105 дней. Это невысокий куст, около 70 см, с цилиндрическими плодами  темно-фиолетового цвета. Средняя длина баклажанов – 20–30 см, а масса – 150–200 г. Среди главных преимуществ можно отметить устойчивость к распространенным болезням пасленовых культур, простоту выращивания, высокие показатели урожая и вкусовых качеств.

    Для любителей особо длинных овощей рекомендуем раннеспелый гибрид Русский размер F1. Он хорошо плодоносит, после полного созревания достигает в длину 40–45 см, сохраняя при этом среднюю массу в 250 г, переносит жару.

    2 Средние и массивные баклажаны – для консервации и тушения

    Крупные плоды в форме шара дает высокоурожайный Буржуй F1. Срок его вегетации составляет 105–110 дней. На ощупь овощи гладкие, имеют глянцевую поверхность темно-фиолетового цвета и увесистую массу в 400–500 г. Вкусовые качества стабильно высокие, без привкуса горечи. Буржуй F1 активно используется в кулинарии во всех видах переработки.

    Необычную форму в виде сердца имеет гибрид Бычье сердце F1. Полный вегетативный период длится 115 дней. За это время плоды вырастают до 300–500 г. Как и большинство гибридов, Бычье сердце устойчиво к грибковым болезням, легко приспосабливается в регионах с разным климатом и имеет хорошую лежкость. В кулинарии применяется для приготовления блюд любой переработки. Скороспелый и сочный гибрид –  Щелкунчик F1. Срок его полного созревания наступает через 45 дней после посадки. Через 1,5 месяца вы получите округлые плоды весом 250 г и длиной 12–14 см. Щелкунчик F1 переносит длительные транспортировки и долго хранится.


    Разновидности плодов баклажана

    Сравнительно новый на отечественных участках раннеспелый сорт грушевидной формы – Японский карлик. Для своего небольшого размера овощи получаются крупными – около 300–400 г. Кожица баклажанов тонкая, а мякоть нежная, без привкуса горечи и пустот. Куст такого растения компактный, высотой 40 см, что дает возможность выращивать на одном квадратном метре до 5–7 растений, идеально подходит для приготовления  баклажанной икры на зиму.

    Плоды шаровидной формы с хорошим глянцем и фиолетовым цветом имеет сорт Толстый барон. Средний вес овощей – 200–250 г, вкусовые качества положительно оцениваются среди гурманов, в них полностью отсутствует горечь. Растут даже при резких колебаниях температур. Как и все представленные выше виды, Толстый барон активно используется в кулинарии для  консервации баклажанов на зиму и ежедневной трапезы.

    3 Пятерка популярных сортов и гибридов – Алмаз или Робин Гуд?

    Алмаз – продуктивный сорт с высокими показателями урожая. Куст не имеет размашистых листьев, а его высота достигает около 60 см. В зависимости от региона, созревание наступает через 115–150 дней. В среднем с одного куста можно получить 4–6 кг, а при хорошей агротехнике – более 6 кг. Форма плода цилиндрическая, размер – 14–18 см, а окрас темно-фиолетовый, кожица глянцевая. Масса баклажана небольшая, около 100–200 г, готовый продукт не имеет горечи и отличается нежным вкусом. Назвать его устойчивым к низким температурам нельзя, поэтому приступать к посеву семян на рассаду рекомендуем не раньше первой половины марта.

    В вашем регионе часто выпадают осадки и происходят температурные колебания? Тогда предлагаем для выращивания сорт баклажанов Робин Гуд. Он способен плодоносить при самых неблагоприятных условиях, а также в местах, где не могут адаптироваться остальные виды. Длина куста Робин Гуда средняя – 0,7–1 м, при этом на нем завязывается достаточно много плодов грушевидной формы, средняя масса которых составляет 300 г. Цвет овоща – промежуточное значение между фиолетовым и сиреневым. Полный срок созревания наступает через 100–120 дней после посадки. Сочный вкус и отсутствие горечи позволяют использовать Робин Гуд для приготовления солений.




    Популярные сорта и гибриды

    Темно-фиолетовый, практически черный цвет и среднюю грушевидную форму имеет сорт Черный красавец. Спелость его плодов наступает через 110–145 дней. По высоте куст небольшой – 0,5–0,7 м. Продуктивность плодоношения – высокая. При соблюдении агротехники с одного гектара поля удается собрать до 20 т урожая,  средней массой одного овоща в 200 г. По вкусовым качествам Черный красавец радует отсутствием горечи. Среди других преимуществ можно назвать сохранение товарного вида при длительной транспортировке и хорошую лежкость.

    Эпик F1 относится к высокоурожайным гибридам, имеющим мощный куст высотой до 1 м. Характеристики культуры позволяют адаптировать ее во всех регионах России. Баклажаны вытянутой каплевидной формы, с глубоким пурпурным цветом и высокими вкусовыми качествами. Особенность гибрида – устойчивость к вирусу табачной мозаики и грибковым болезням. Созревание плодов проходит быстро, примерно через два месяца после посадки.

    Рома F1 – раннеспелый гибрид со сроком вегетации 60–70 дней. Куст растения мощный, плоды с гладкой  поверхностью и темно-фиолетовым переливом. На финальной стадии созревания баклажаны значительно набирают в весе и достигают 300–400 г. Рома F1 имеет повышенную устойчивость к паутинному клещу. Среди иных положительных качеств гибрида можно отметить хорошую транспортабельность и приятные вкусовые качества.

    4 Сиреневые баклажаны – для любителей цвета

    Кроме стандартного темно-фиолетового цвета селекционеры могут приобрести семена баклажанов с сиреневой палитрой. Такие сорта ничем не уступают другим овощам, а разнообразие их внешнего узора и оттенков разбавляют колорит сада. Среди классических вариантов данной серии можно выделить одноименный сорт Сиреневый. Период созревания его плодов – 98–106 дней. Куст компактный, высотой 60 см. Созревшие баклажаны имеют цилиндрическую форму и характерный сиреневый цвет. Средняя масса овоща – 150–250 г. Мякоть имеет приятный вкус. Овощи пригодятся для повседневных блюд и консерваций.




    Сиреневые плоды баклажана

    Необычные плоды можно получить при выращивании сорта Розовый Фламинго. Внешне они напоминают вытянутую клюшку или клюв птицы, имеют градиентный лиловый цвет, переходящий от более темного к светлому. При достаточном освещении куст вырастает высоким и может достигать 180 см. Вес баклажана варьируется в пределах от 250 до 450 г. Мякоть Розового фламинго белая, без признаков горечи.

    Если вы хотите выращивать сорт, одним овощем которого можно накормить всю семью, тогда присмотритесь к Бумбо. Он имеет круглые плоды сиреневого цвета с неоднородными белыми просветами, а их масса при полном созревании достигает 700 г. Приятно радует своей полосатой расцветкой и отсутствием горечи сорт Матросик. Форма плода может быть овальной или грушевидной, а его вес составляет 100–200 г. Помимо хороших потребительских качеств и необычного внешнего вида, Матросик устойчив к болезням и неприхотлив в агротехнике.

    5 Сорта с белой кожурой – удивляем гостей

    Сегодня сорта баклажанов с белой кожурой для открытого грунта довольно известны, а ведь еще несколько лет назад они считались экзотикой. У таких плодов практически отсутствуют семечки, мякоть белая без привкуса горечи, а в аромате и вкусе можно даже уловить нотки грибов.

    Один из представителей – сорт Вкус грибов. Это компактное растение высотой 0,5–0,7 м. Форма плодов цилиндрическая, цвет – молочно-белый, а масса после созревания достигает 200–250 г. Отличительной особенностью является легкий аромат грибов и сладковатый вкус. Как и фиолетовые экземпляры, активно применяется для консервации и повседневной домашней кулинарии. Многие огородники отмечают, что после окончательного созревания молочно-белый цвет кожуры изменяется на желтый. Срок вегетации наступает через 95–105 дней.




    Представители белых сортов баклажана

    Помимо цвета, белые баклажаны способны удивлять и формой, например сорт Сосулька. Внешне его плоды действительно напоминают сосульку, вкус мягкий, подходит для всех видов переработки. Срок полного созревания – 110–116 дней. Необычные формы плодов для белых баклажанов – не редкость. К ним можно отнести сорт Пеликан с вытянутой саблевидной формой, Айсберг – с овальной в виде яйца, а также более округлый сорт Пинг-понг. Среди других видов с каплевидной формой выделяются Лебединый, Нежный, Белая ночь.

    6 Разноцветные овощи – палитра экзотических красок

    В странах Юго-Восточной Азии селекционеры отдают предпочтение выращиванию баклажанов с зеленой окраской. В Европе и США овощи с таким цветом называют тайскими. Не менее популярны и китайские зеленые плоды. На начальной стадии созревания они имеют светло-зеленую окраску, а после полной вегетации – золотисто-бронзовую.

    В России баклажаны с зеленой окраской также выращиваются. Среди отечественных экземпляров можно отметить сорт Зелененький. Его плоды внешне напоминают грушу, а масса находится в промежутке от 250 до 300 г. Такие овощи не горчат, имеют привкус грибов, мякоть белая с небольшим зеленым оттенком. Еще один раннеспелый зеленый баклажан – Изумрудный. Растение относится в холодоустойчивым, выращивается в открытом грунте и под пленкой. Созревшие плоды получаются крупными, весом 300–400 г, цилиндрической формы. На срезе мякоть кремово-белая, не горчит.

    Баклажаны желтой, оранжевой и красной расцветки встречаются достаточно редко на наших огородах. Однако для тех, кто хочет выращивать такие культуры на своем участке, расскажем немного о них. Желто-бронзовые плоды овальной формы дает сорт Золотые яйца, выведенный голландскими селекционерами. Известно, что он богат каротином, в остальном же овощ похож на привычный фиолетовый овощ. Красные и оранжевые баклажаны по форме напоминают миниатюрные тыквы или крупные томаты. Их выращивают как для еды, так и в декоративных целях. На срезе мякоть нередко сравнивают с острым перцем чили Халапеньо, иногда она может горчить.




    Экзотические сорта баклажана

    Яркий представитель – Японский красный. Это компактный куст высотой 0,5 м, на его ветках и стебле полностью отсутствуют шипы. По мере роста плода он несколько раз меняют свою окраску. На начальном этапе созревания баклажаны светло-зеленые с темными полосками, позже становятся оранжевыми, а затем приобретают насыщенный красный цвет. В пищу используют слегка недозревшие плоды с оранжевым цветом кожуры. На срезе мякоть желтая, с приятным вкусом.

    Среднепоздний сорт со сроком созревания 120–145 дней – Красный Раффлед. Куст растения компактный, не превышает в высоту 0,5 м, шипы отсутствуют. Плоды имеют шаровидную форму, а их вес при полном созревании достигает 100–150 г. На начальном этапе формирования баклажаны светло-зеленые с темными полосками, позже они приобретают оранжевую окраску и полностью краснеют. Вкус плодов нежный, рекомендуется собирать в недозрелом виде.

    Один из самых популярных баклажанов Латинской Америки – Бразильский овальный оранжевый. Расцветка на начальной и конечной стадии созревания соответствует предыдущим сортам. Чтобы максимально прочувствовать вкус, плоды собирают на этапе, когда кожура приобретает светло-оранжевый оттенок. Если передержать баклажаны до ярко-оранжевого или красного цвета, они будут горчить.

    Репост
    Наверх