yes-dacha.ru » Огород

Выращивание огурцов в теплице зимой: подготовка семян и урожайность

Выращивание огурцов в теплице зимой: подготовка семян и урожайность с фото
Что может быть лучше, чем свежие ароматные огурцы на столе в зимний сезон. Многие овощеводы практикуют выращивание огурцов в теплице зимой, чтобы иметь возможность лакомиться овощами круглый год. Следует заметить, что этот процесс довольно затратный и трудоемкий – необходимо создать растениям специальный микроклимат и постоянно поддерживать его, что отнимает много времени и сил. Из этой статьи вы узнаете, как вырастить огурцы зимой в теплице, чтобы все затраты были возмещены хорошим урожаем. Содержание

  • 1 Популярные сорта
  • 2 Видео «Лучшие сорта»
  • 3 Выбор и подготовка семян
  • 4 Технология выращивания
  • 5 Особенности ухода
  • 6 Урожайность в теплице
  • 7 Видео «Выращивание»
  • Популярные сорта

    Перед тем как выращивать огурцы в теплице зимой, необходимо определиться с сортами, ведь от выбора правильного сорта во многом зависит количество урожая. В процессе выбора следует ориентироваться на самоопыляющиеся и не очень требовательные к условиям гибриды. Способность к самоопылению является важнейшим качеством для тепличных огурцов, так как вручную опылять растения слишком хлопотно, а насекомых в теплицу заманить сложно, к тому же зимой их нет вообще.

    Среди самоопыляющихся гибридов целесообразно отдавать предпочтение наиболее урожайным, которыми являются: Талисман F1, Колибри F1, Зозуля F1, Пикник F1, Буратино F1, Емеля F1, Дачник F1, Геркулес F1, Динамит F1 и многие другие. Неплохой урожайности можно достичь и при выращивании в теплицах опыляемых сортов, конечно, если процесс искусственного опыления вас не пугает. К таким относятся Эстафета, Заря, Майский, Изумруд, Шарж, Сюрприз, Погребок F1.

    Видео «Лучшие сорта»

    Из видео Вы узнаете про лучшие сорта огурцов.

    Выбор и подготовка семян

    Подготовка семенного материала состоит с калибровки и обеззараживания. Для тепличных условий желательно использовать 2, 3-летние семена – считается, что они дают более крепкие всходы и, соответственно, обеспечивают лучшую урожайность. Но поскольку семена со временем усыхают и портятся, то в первую очередь нужно отобрать самые качественные. Если визуально определить пустые семена сложно, то можно их на несколько часов замочить в теплой воде. Через какое-то время здоровые семена опустятся на дно, а слабые и пустые останутся на поверхности, где их будет легче отобрать.

    Следующий этап подготовки – обеззараживание. Для этого можно использовать много разных растворов: борной кислоты, марганцовки, медного купороса, древесной золы, минеральных смесей (нитрофоска). Методов обеззараживания также существует несколько. Проще всего семена просто залить одним из растворов, но можно также завернуть их в марлю, смоченную дезинфицирующим раствором и оставить на 10-12 часов. Хорош для этих целей сок алоэ или раствор золы, так как оба средства, кроме того, что обладают обеззараживающим свойством, еще и являются природным стимулятором роста.

    Технология выращивания

    Технология выращивания огурцов в теплице зимой предполагает создание максимально благоприятного микроклимата и выполнение ряда мероприятий по уходу за огурцами. Первое, чему нужно уделить внимание, — это обогрев теплицы. Для зимнего выращивания нужна стационарная теплица с водяным отоплением. Никакие калориферы или печки зимой использовать не рекомендуется, так как воздух и без того сильно иссушается. Отапливать теплицу нужно до середины весны, а затем до конца мая нужно включать отопление в ночное время, так как еще возможны ночные заморозки.


    Зимой растения нуждаются в дополнительном освещении, поэтому теплица должна быть оборудована качественными осветительными приборами. Для этих целей придуманы специальные лампы с красным и синим спектром, имитирующие солнечный свет, но они, к сожалению, потребляют много энергии. Если для вас это неприемлемо, то стоит ограничиться обычными энергосберегающими длинными лампами по периметру всей теплицы. При выращивании огурцов в больших объемах не будет лишним установить систему орошения.

    Почва для огурцов должна быть плодородной, обогащенной органикой, но ни лишенной минеральных веществ, поэтому при подготовке грядки удобрения нужно комбинировать и вносить во время перекопки. Из органики можно внести перегной или компост, золу, опилки или крупный песок (они сделают грунт более рыхлым).

    В качестве минеральной подкормки можно использовать суперфосфат, нитрофоску или другие комплексные смеси, где содержится азот, калий и фосфор. Перекопанный и удобренный участок следует на несколько недель накрыть прозрачной пленкой, чтобы почва и удобрения вступили в контакт.


    В теплое время года огурцы в теплицу можно высаживать сразу семенами, но для зимней и осенней посадки нужно выращивать рассаду. Саженцы на момент пересадки должны иметь возраст не менее 1 месяца, и если вы планируете выращиваемый урожай получать непрерывно, то посев семян нужно проводить каждые 1,5-2 месяца. Для выращивания рассады можно использовать любые одноразовые емкости, но самыми удобными являются бумажные стаканчики с торфяным субстратом, такую рассаду можно высаживать в грунт вместе со стаканчиком, и тем самым оградить молодые растения от стресса, вызванного приживаемостью на новом месте.

    Особенности ухода

    Уход за тепличными огурцами состоит из поддержания того микроклимата, который им необходим для нормального развития и плодоношения. Огурцы влаголюбивы, а поскольку зимой в теплицах преобладает сухой воздух, то поливы должны быть регулярными и обильными. Это не означает, что грядка должна быть мокрой – чрезмерная влажность также вредна для огурцов. Почва всегда должна находиться в таком состоянии, которое способно обеспечить нормальное испарение и поддержание влажности на уровне 75-80%.


    Для огурцов в теплицах важен температурный режим. Для активного цветения и образования завязи средняя суточная температура должна составлять 22-25°C. Следует избегать резких температурных перепадов, особенно в ночное время. Зимой растения нужно дополнительно подсвечивать. Подкормки вносятся 3-4 раза в течение сезона посредством полива кустов органическими растворами (помет, коровяк). Минеральные растворы использовать не рекомендуется, так как они способствуют накоплению в плодах нитратов.

    Огурцы имеют длинные, расстилающиеся по земле побеги, поэтому установка шпалер в теплицах обязательна. Опора позволяет направлять растение строго вертикально, и тем самым избежать многих проблем с болезнями, уходом и сбором урожая. Подвязку побегов следует проводить регулярно, а если кусты слишком разрастаются, рекомендуется прищипывать верхушки побегов.

    Урожайность в теплице

    Тепличное выращивание огурцов зимой всегда сопряжено с определенными трудностями, которых в теплое время года нет. Первое, с чем придется столкнуться зимой – это недостаточная увлажненность воздуха и почвы из-за обогрева. Огурцы очень быстро созревают и во время плодоношения забирают много питательных веществ из почвы, которая всегда должна быть влажной.


    Если вы хотите, чтобы выращенный урожай вас не разочаровал своим количеством, то придется уделить внимание поливам. Это позволит не только увлажнить грунт, но и повысит влажность воздуха. Если одних поливов для увлажнения воздуха недостаточно, расставляйте в теплице емкости с водой, поливайте пол, опрыскивайте кусты.

    Нужно учитывать, что зимой рассада развивается медленнее, поэтому посев семян следует производить заблаговременно. Если вы планируете выращивать огурцы в декабре или январе, то семена на рассаду нужно высевать в конце сентября, чтобы к началу ноября ее можно было пересадить в теплицу. При этом необходимо обеспечить дополнительное освещение на расстоянии 50 см от растений. По мере роста огурцов, лампы постепенно нужно поднимать до высоты 1,5 м.

    Тепличные сорта огурцов рассчитаны на стабильные условия произрастания, а разница между ночной и дневной температурой зимой часто бывает ощутимой. В идеале температура в теплице ночью должна составлять 15-18°C, но если это невозможно, то следите, чтобы термометр не опускался ниже 10°C. Если будет холоднее, завязи перестанут формироваться, а питание растений через корни будет затруднено.








    Зная эти простые правила, вы без труда сможете вырастить домашние огурцы к новогоднему столу или другим зимним праздникам.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как вырастить огурцы в теплице.

    Репост
    Наверх