yes-dacha.ru » Огород

Как повысить урожай огурцов в теплице: советы специалистов

Как повысить урожай огурцов в теплице: советы специалистов с фото
В современных теплицах огурцы выращиваются круглый год, поэтому для огородников и фермеров вопрос повышения урожайности овощей всегда стоит на первом плане. Все знают, что для хорошего плодоношения культуре необходимо обеспечить наиболее благоприятные условия: освещение, поливы, подкормки, температурный режим. Но к сожалению, даже при соблюдении всех правил агротехники урожайность огурцов в теплице часто остается низкой. Какие моменты были упущены и что делать с низкой урожайностью? Об этом вы узнаете из нашей статьи. Содержание

  • 1 Лучшие сорта
    • 1.1 Белая ночь F1
    • 1.2 Буратино F1
    • 1.3 Емеля F1
    • 1.4 Погребок F1
    • 1.5 Дачник F1
    • 1.6 Талисман F1
    • 1.7 Барселона
  • 2 Видео «Лучшие сорта для теплиц»
  • 3 Подготовка семян
  • 4 Технологии выращивания
  • 5 Подготовка почвы
  • 6 Посадка семян
  • 7 Выращивание зимой
  • 8 Видео «Выращивание зимой»
  • Лучшие сорта

    На урожайность огурцов влияет множество факторов, и не последнее место в этом списке отводится выбору сорта. Конечно, можно утверждать, что при хорошем уходе любые огурцы дадут урожай, но не стоит отвергать тот факт, что некоторые растения в теплице вообще не дают урожая или просто погибают от жары и влажности. А причина такого явления в том, что сорт предназначен не для теплицы, а для открытого грунта.

    Для посадки в теплицу нужно выбирать гибридные сорта с обозначением «F1». Цифра «1» означает, что это гибрид первого поколения, то есть был получен от скрещивания двух чистых сортов. Такие огурцы имеют более высокие характеристики:

    • нормально переносят температурные перепады, повышение влажности, холод или жару;
    • способны к самоопылению;
    • имеют короткий срок вегетации (раньше созревают);
    • характеризуются обильным плодоношением;
    • устойчивы к болезням;
    • вкус не имеет характерной горечи.

    Идеально, если все эти показатели сочетаются в одном гибриде, тогда урожайность огурцов будет на высоте. Но также неплохо, если сорт неприхотлив к условиям выращивания, поскольку даже в самых современных и оборудованных теплицах могут случаться форс-мажорные ситуации. Какова же неприятность, если от незначительного понижения температуры растения перестанут завязывать плоды или хуже того, начнут погибать от того, что теплица не проветривалась и в ней стало слишком жарко. Чтобы этого не случилось, следует выбирать гибриды, способные противостоять как жаре, так и холоду.

    Белая ночь F1

    Гибрид раннего (40-44 дня) срока созревания с обильным массовым плодоношением и высокой урожайностью (до 12 кг с 1 м? площади). Плоды небольшие (8-9 см), цилиндрические, средней массой 90-120 г.

    Буратино F1

    Раннеспелый гибрид (42-46 дней), обладающий высоким иммунитетом к холоду. Может выращиваться в открытом грунте.
    Плоды средние (8-9 см и массой около 100 г), широкие, бугристые по всей длине, созревают массово, хорошо транспортируются. Урожайность – 11-13 кг/1 м? посадки.

    Емеля F1

    Ранний (40-42 дня) гибрид для тепличного выращивания. Кусты сильнорослые, образуют преимущественно женские цветки, поэтому урожайность высокая (до 16 кг/1 м?). Сорт устойчив к заболеваниям, в частности грибковым. Плоды выровненные, поверхность бугристая, 13-15 см длиной и массой до 150 г.

    Погребок F1

    Универсальный раннеспелый гибрид может выращиваться в грунте под пленкой и в теплицах. Плоды средние (до 11 см и массой около 100 г), очень бугристые. Урожайность – 10-11 кг. Требуется опыление насекомыми.

    Дачник F1

    Гибрид раннего срока плодоношения — 42-45 дней.


    Корнишоны небольшой массы (70-90 г), но за счет большого количества завязей, образующихся женскими цветками, урожайность впечатляющая – до 18 кг /1 м?.

    Талисман F1

    Среднеспелый гибрид (50-54 дней) с поразительной устойчивостью практически ко всем заболеваниям. Плоды средние (до 12 см), широкие, очень бугристые, массой до 200 г. Урожайность — до 14 кг.

    Барселона

    Ранний (40-42 дней) гибрид со средней болезнеустойчивостью. Плоды длинные (до 16 см), выровненные, средней бугристости, массой около 140 г. Преобладает женский тип цветения. Урожайность – до 13 кг.


    К этому списку можно добавить устойчивые к холоду сорта «Бобрик», «Матрица», «Изумруд», раннеспелые: «Зозуля», «Шарж», «Кураж», «Майский» и многие другие.

    Видео «Лучшие сорта для теплиц»

    Из видео Вы узнаете, какие сорта огурцов подходят для выращивания в теплицах.

    Подготовка семян

    После того как выбран сорт, следует уделить внимание подготовке семян. Просто посеять в почву и полить – это не вариант, так как половина из них может так и не прорасти. Предварительная подготовка семян не займет много времени, зато скорость появления ростков и качество рассады заметно повысится, что в целом приведет к повышению урожайности.

    Подготовительный процесс состоит из следующих этапов:

    • сначала семена опускаем в теплую воду на несколько часов для размягчения оболочки;
    • далее воду сливаем, а посевной материал помещаем в солевой раствор (50 г соли/1 л воды), после чего проводим калибровку – семена, которые всплыли на поверхность, удаляем, так как они пустые и к посеву непригодны;
    • полновесные семена, опустившиеся на дно, заворачиваем в марлю и помещаем в термос с водой 45-50°С еще на несколько часов;
    • прогретый материал дезинфицируем в растворе марганцовки около 30 минут, после чего тщательно промываем проточной водой.


    При желании можно приготовить питательный раствор из золы (2 ст. ложки/1 л воды) и погрузить в него подготовленные семена на 1,5-2 часа. Такая обработка способствует более раннему прорастанию и наделяет растения иммунитетом к внешним негативным факторам.

    Технологии выращивания

    Выращивание тепличных огурцов предполагает соблюдение всех агротехнических правил и приемов – только в этом случае можно надеяться на хороший и качественный урожай. Что нужно огурцам для массового плодоношения? Правильный уход и поддержание необходимых условий для роста:

  • Влага. Огурцы любят обильные поливы, но поливать растения нужно только под корень и вечером. Дождевание в теплице не рекомендуется, так как повышается угроза развития грибковых болезней.
  • Стимуляторы роста. Существуют специальные препараты для ускорения развития растений, но если вы сторонник всего натурального, то прямо в теплице можно поставить емкость с водой, в которую бросить свежую крапиву. Через несколько дней, когда питательный раствор окрасится в темный цвет, жидкость можно использовать для полива кустов, а оставшийся раствор будет испаряться и создавать благоприятный микроклимат для растений.
  • Формирование кустов. Практически все тепличные сорта являются индетерминантными. Если их стебли не прищипывать, и не удалять лишние пасынки, то плети могут расти до бесконечности, создавая непроходимые заросли в ущерб количеству плодов.


  • Подвязывание к опоре. В тепличных условиях подвязывание побегов обязательно, иначе они расплетутся по земле. Для подвязывания огурцов применяются обычные вертикальные шпалеры или сетка. Классическая шпалера представляет собой каркас из прочного материала с крючками и петлями, к которому крепятся металлические прутья (проволока). Вместо проволоки можно использовать прочную веревку. Устанавливается шпалерная конструкция вертикально, такой способ существенно экономит площадь теплицы, и позволяет направлять растения вверх.
  • Как вариант, для плетущихся овощных культур можно использовать специальную сетку, которая по аналогии со шпалерой натягивается между двух опорных столбиков. Удобно также использовать два полотна сетки, которые крепятся друг к другу под наклоном, образуя что-то наподобие шатра. Созревающие плоды на такой конструкции красиво свисают вниз, что в значительной мере облегчает их сбор.

    Подготовка почвы

    Известно, что в плохой почве растения не развиваются и поэтому на высокую урожайность рассчитывать не приходится. Прежде чем высаживать семена или уже готовую рассаду в теплицу, необходимо подготовить и облагородить почву.


    Качественная грунтовая смесь для огурцов должна обладать следующими характеристиками:

    • быть пористой, легкой, хорошо дренированной;
    • иметь нейтральную или слабокислую реакцию;
    • в верхнем слое содержать органику и сбалансированный состав минеральных веществ.

    Для улучшения качественных характеристик, в частности плодородности, к дерновому грунту добавляют перегной, компост, или составляют субстрат из торфа (50%), перегноя (30%) и луговой или дерновой земли (20%). Повысить дренажные свойства грунта можно при помощи внесения опилок (желательно с хвойных деревьев), или крупного речного песка.

    Подготовку почвы к выращиванию огурцов следует провести заблаговременно. Для весенней посадки подготовительные работы проводятся осенью, сразу после сбора урожая. Если огурцы в теплице выращиваются круглогодично, то готовить грядку нужно как минимум за месяц до посадки. Важно понимать, что почва в теплице должна периодически «отдыхать» — как минимум месяц после окончания плодоношения.


    Как только закончен сбор очередного урожая, грядку очищаем от всех растительных остатков, перекапываем на глубину 25-30 см, одновременно очищая грунт от оставшихся кореньев, и дезинфицируем раствором медного купороса (7%). Если участок истощен, вносим органику (перегной, компост). В таком состоянии оставляем грядку до следующей посадки. Непосредственно перед высадкой огурцов, но не раньше, чем через месяц, вносятся минеральные подкормки: суперфосфат, сульфат калия и аммиачная селитра.

    Посадка семян

    Срок посева семян определяется сортовыми особенностями. К этому времени в теплице должна быть прогрета почва и воздух. Оптимальным для посадки считается период с начала апреля до первой декады мая. При круглогодичном выращивании лучше использовать готовую рассаду, так как в зимний сезон вегетативный процесс происходит менее активно, и растениям нужен особый уход.








    Если семена высеваются непосредственно в теплицу, то делается это в таком порядке:

    • грядка разравнивается и хорошо поливается;
    • в увлажненной почве проделываются углубления (рядки или лунки) глубиной около 2-х см;
    • в каждую лунку или рядок на расстоянии 10-15 см кладем по 3-4 семечка;
    • далее семена засыпаем грунтом.

    Чтобы влага из почвы не испарялась, до появления первых ростков грядку накрывают прозрачной пленкой. Периодически укрытие снимают для проветривания и полива – до появления сеянцев почва должна быть мокрой. Такая технология посева обеспечивает одновременное проращивание рассады в максимально сжатые сроки.

    Выращивание зимой

    Современные стационарные теплицы позволяют выращивать огурцы в течение всего года, и при правильном подходе урожайность зимнего сезона может не уступать традиционному весенне-летнему. Круглогодичное выращивание чаще практикуется в коммерческих целях, но есть немало огородников, предпочитающих иметь зимой на столе собственные, а не покупные свежие огурцы.


    Зимой огурцы в теплице следует выращивать из рассады, а сорта выбирать исключительно холодостойкие, которым для плодоношения не нужны опылители и продолжительный световой день. Выращивать рассадный материал лучше в одноразовых горшках или стаканчиках на торфяном субстрате – такое растение легко извлекается из посадочной емкости вместе с комом земли, чего требует агротехника огурцов.

    Вырастить рассаду зимой непросто. Растения нужно дополнительно подсвечивать, беречь от сквозняков и холода, следить, чтобы температура воздуха и почвы не опускалась ниже + 23°С. Когда у растений появится 3-4 листика, а это произойдет примерно через месяц после посева семян, их можно пересаживать в теплицу.

    В теплице рассаду высаживают на расстоянии 20-25 см и 70-90 см между рядками. Такая дистанция обусловлена тем, что тепличные гибриды склонны к интенсивному росту и ветвлению. Если их сажать плотнее, грядки будут излишне загущенными и это негативно скажется на уровне урожайности.

    В целом процесс выращивания зимних огурцов не отличается от летнего. С той лишь разницей, что весной теплицу можно не отапливать, а дневного света достаточно для нормальной вегетации. Зимой же отопление и дополнительное освещение являются обязательным условием создания благоприятного микроклимата. Для обогрева желательно использовать стационарную водяную систему, а не переносные обогреватели. Калориферы очень сильно иссушают воздух, к тому же для поддержания нужной температуры они должны быть включены всегда, а это уже дополнительные затраты.


    Что касается освещения, то даже если вы используете теневыносливые сорта, формирующие завязи при коротком световом дне, искусственное освещение в теплице все равно необходимо. При недостатке света цветение запаздывает, а завязи формируются дольше. С влажностью в зимних теплицах обычно проблем не возникает, а вот температуру следует всегда поддерживать на одном уровне: днем – 23-25°С, ночью – не ниже 18°С.

    Видео «Выращивание зимой»

    Из видео Вы узнаете, как вырастить огурцы зимой.

    Репост
    Наверх