yes-dacha.ru » Огород

Грушевидные сорта томатов, их описание и характеристики

Грушевидные сорта томатов, их описание и характеристики с фото

Человек – создание, которое ценит и ищет красоту во всем. Видимо, по этой причине многие овощеводы любят грушевидные томаты. Они необычны, изящны, и это достоинство дополняется многообразием цвета и вкуса. Благодаря стараниям специалистов в области селекции, сортов грушевидных томатов такое множество, что каждый почитатель этого чудесного овоща найдет для себя тот, который станет настоящим украшением на его грядках.


Необычные томаты грушевидной формы привлекают огородников своей интересной формой и изысканным вкусом.

Содержание статьи:

  • 1 Черная груша
  • 2 Желтый грушевидный «Черри»
  • 3 Груша красная
  • 4 «Груша оранжевая»
  • 5 Помидор «Грушовка»
  • 6 «Грушовка розовая»
  • 7 «Московская грушовка»
  • 8 Резюме

Черная груша

Томат «Черная груша» относится к растениям рослым: высота его варьируется от 135 до 180 см. Он среднеспелый и очень богато плодоносит. Плоды этого сорта характеризуются не только грушевидной формой, но и необычным бордово-коричневым окрасом. Они обладают выраженной плотностью, хорошими вкусовыми данными и не предрасположены к образованию трещинок.

В основном эти овощи используются для цельноплодного консервирования и для добавления в салаты в качестве украшения.

Эти помидоры приживутся в любой качественно удобренной почве, но стоит принять во внимание, что они не любят ветер и отдают предпочтение местам под солнцем. На 1 кв. метр помещать нужно не более 4 растений. Такие процедуры, как подвязывание, рыхление, удобрение и прополка почвы – обязательны. Полив осуществляется только теплой водой. При правильном уходе урожай с 1 кв. метра достигнет 5 кг.


Томаты «Черная груша» выделяются не только своей необычной формой, но и темным, почти черным, окрасом.

У томата «Черная груша» все побеги удаляются, за исключением одного — того, который появится под первой кистью: из него нужно сформировать второй стебель.

Желтый грушевидный «Черри»

Желтый грушевидный «Черри» – это гибридное растение, и потому его семена можно только купить. Овощеводы сравнивают его с лианой, так как в открытом грунте его размеры достигают 2,5 метра, а в теплице он вырастает даже до 4. Необходимость подвязывать кусты этого сорта очевидна.




Небольшие по размеру и форме желтые помидоры «Черри» отлично растут в теплицах и в открытом грунте.

Ягоды его ярко-желтого цвета и очень миниатюрного размера: их вес не превышает 20 грамм. Они имеют нежный сладковатый вкус и нежную мякоть. Благодаря своей внешней привлекательности, эти помидоры служат великолепным салатным украшением. Результат закруток с их использованием тоже очень порадует.

При выращивании желтых грушевидных «Черри» нужно учесть, что они зависимы от удобрения грунта и правильного полива. Этот сорт даст первые зрелые плоды по истечении 100 — 120 дней и будет баловать своей высокой урожайностью до самых заморозков.

Груша красная

Сорт «Груша красная» был выведен в нашей стране почти 20 лет назад, и он прекрасно ощущает себя в родном климате, за исключением зоны Крайнего Севера. Он считается индетерминантным и вырастает от 120 до 160 см. Тепличные овощи дают урожайность чуть больше 2 кг с куста, а уличные экземпляры — не более 1,8 кг.




Томаты «Груша красная» отлично растут во всех регионах России, за исключением районов Крайнего Севера.

Плоды «Груши красной» можно описать как плотные, ровные, ярко-красные, весом от 50 до 80 грамм. Они имеют характерный томатный вкус и мясистую структуру. Лучше всего их солить, мариновать и добавлять в салаты. Этот овощ замечательно может храниться в холодильнике от одного до двух месяцев.

При выборе места для его размещения стоит знать, что он универсален. Высаживать лучше 3-4 куста на квадратный метр и сразу же устанавливать колья для дальнейшей подвязки. После оформления куста в 2 стебля и появления первых плодов все вновь образующиеся пасынки надо регулярно удалять. Подкормку желательно проводить часто, примерно один раз в неделю, используя при этом удобрения как органического происхождения, так и минеральные комплексы.

«Груша оранжевая»

Грушевидный томат «Груша оранжевая» — индетерминантное растение, среднеспелое и высокоурожайное. Плоды его характеризуются идеально гладкой поверхностью, оранжевым окрасом и весом от 50 до 80 грамм. Обладая замечательным вкусом, они великолепно подходят для консервирования и засолки.




Помидоры «Груша оранжевая» нетребовательны к уходу и идеально подходят для домашних заготовок.

Выбор постоянного места влияет на плодородность томата: в теплицах с куста можно получить до 6,5 кг урожая, а у тех, что растут под открытым небом, этот показатель достигает только 5,5 кг. Куст оформляют в 1 стебель, подвязывают и удаляют все побеги и нижние листья. «Оранжевая груша» имеет приятную особенность – овощ может спокойно пережить недолгое падение температуры окружающей среды и вдобавок не боится жары.

Иммунитет у сорта средний, существует вероятность заболевания фитофторой. Кроме того, эти помидоры могут приглянуться летающим вредителям. В такой ситуации придется прибегнуть к инсектицидным средствам.

Помидор «Грушовка»

Селекционеры из Сибири создали еще один отменный сорт грушевидных помидоров. «Грушовка» вырастает в высоту от 50 до 100 см. Его ягоды имеют красный цвет и вес от 90 до 120 грамм. Однако первые помидоры могут быть большего размера. Из них получаются замечательные цельноплодные консервы, пасты, пюре и соки. Свежие овощи обладают кислинкой во вкусе и чудесно подходят для салатов.




Томаты «Грушовка» плодоносят плодами необычной формы весом до 120 грамм каждый.

Стимуляторы роста не только ускоряют проращивание семенного материала и укрепляют иммунитет растений, но и улучшают завязи плодов. Стоит участь также, что на 1 кв. метр лучше сажать не больше 3 кустов. Не столь важно, будет ли размещен томат «Грушовка» в незащищенном грунте или под пленочным укрытием. Беспокоиться о трудоемком уходе за этим сортом не придется, потому как он не нуждается ни в подвязывании, ни в удалении пасынков.

«Грушовка розовая»

Томат «Грушовка розовая» растет в южных широтах под открытым небом, в любых других регионах – в теплицах. Он немного выше, чем его красный собрат, и достигает высоты от 140 до 210 см. Сорт отличается стабильной урожайностью, которая составляет примерно 9-10 кг с квадратного метра.




Томаты «Розовая грушовка» любят тепло, поэтому в открытом грунте выращивать их можно только в южных регионах нашей страны.

Плодам присущи приятный розовый цвет и вес от 40 до 80 грамм. Из них получаются прекрасные соки и цельноплодные консервы.

Семена до посадки протравливают и прогревают. После появления 1-3 листиков растения перемещают на постоянное место по 3-4 штуки на квадратный метр, с последующим подвязыванием и удалением пасынков.

«Московская грушовка»

Томат «Московская грушовка» — растение высотой от 60 до 100 см с красно-розовыми плодами, похожими по форме на болгарский перец. Вес плода доходит до 200 грамм, помидор имеет мясистую структуру и изумительные вкусовые свойства. Этот универсальный томат замечательно подходит для использования в сыром виде и создания любых консервированных продуктов.

В южных регионах его допустимо высаживать в открытый грунт, в более прохладных климатических условиях он нуждается в теплом помещении. Сорт не требовательный в уходе, но при этом дает прекрасный урожай – до 4 кг с куста.




Форма плодов помидоров «Московская грушовка» напоминает болгарский перец.

Семена перед посадкой нуждаются в дезинфекции, для которой может быть использован раствор марганца: 10 г на 1 литр воды. Через полчаса семенной материал промыть и слегка высушить. Проращивают их во влажной марлевой ткани.

На 1 кв. метре земли размещать рекомендуется 5 кустов. Куст оформляется в несколько стеблей, лучше всего от 3 до 4, и подлежит обязательному подвязыванию. Комплексные удобрения можно заменить на древесную золу. Применять ее надо следующим образом: на 1 кв. метр земли 100 грамм золы.

Резюме

Сортов грушевидных томатов достаточно много, все они отличаются цветом, весом, вкусом, но есть у них и общие характеристики. Так, например, они все щедры на урожай. Даже если кусты не отличаются ростом, они все равно принесут овощеводу не менее 4 кг помидоров с кв. метра.

Плоды хранятся долго и отличаются прекрасной транспортабельностью. И, конечно же, все грушевидные томаты пригодны для цельноплодного консервирования, при этом гладкие разноцветные помидоры будут сказочно красиво смотреться в закрутках, радуя взор любого овощевода.

Видео
Репост
Наверх