yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как отличить перепелов самку от самца

Как отличить перепелов самку от самца с фото

Фермеры разводят перепелов с разными целями. Одни стремятся обеспечить себя и близких диетическим продуктом, другим просто нравятся эти миниатюрные птицы, разгуливающие по участку, и они держат их как декоративное украшение, а для третьих перепела стали неплохим бизнесом. Но с какой бы целью ни организовывалась птицеферма, птицеводу нужно знать, как отличить перепелов. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд.


Для фермера очень важно научиться отличать самку перепела от самца

Для разнополых пернатых на ферме организовывают разные условия содержания. Кроме того, самцов и самочек время от времени сводят вместе, дабы они давали потомство, и нужно обязательно уметь в них разбираться. Сразу оговоримся, что подобное распознавание стоит проводить лишь после того, как у птенчиков появятся пёрышки, и они уже перейдут в статус молодняка. Пока оперенья нет, отличить курочек от петушков невозможно.

Важно. Специалисты утверждают, что шанс всё-таки есть. Юные перепёлочки куда активнее, чем «мальчики». Это выражается в громком писке и беспокойном поведении. Но 100% гарантии, что вы не ошиблись, конечно, нет.

Содержание статьи:

  • 1 Какие особи более востребованы
  • 2 Различие по внешним признакам
  • 3 Брачные ухаживания
  • 4 Различие по половым признакам
  • 5 Поиск мужской железы
  • 6 Резюме

Какие особи более востребованы

Всё зависит от цели, которую фермеры преследуют, заводя птиц.

  • Хозяев чаще интересуют самочки, поскольку перепелов в основном заводят для получения яиц – ценного и полезного продукта. Выявленных «девочек» отсаживают отдельно, подбирают соответствующие корма, следят за температурой в клетках и т. д.
  • Декоративные виды более ориентированы на «мальчиков» – те создают меньше хлопот, ведут себя спокойнее, а количество мяса или яйценоскость уже не столь важны.

  • Самочки более востребованы в фермерском хозяйстве

    Кстати, замечено, что из сотни отложенных яиц в половине случаев вылупляются девочки. Существует возможность этот баланс изменить – если в перепелиной семье «отец» старше своих подруг, то «дочки» будут появляться немного чаще. Используйте этот факт для увеличения поголовья несушек у себя на ферме.

    Выяснив, какие перепела понадобятся в первую очередь, приступаем к определению их пола. Способов тут несколько.

    Различие по внешним признакам

    Многое зависит от выбранной на развод породы, и вот почему. У японского перепела (самого распространённого, к слову) отличия самцов от самок будут одни, у других пород – иные.

    У «японцев» окрас перьев дикий, и лучше ориентироваться по особям, которым уже исполнилось три-четыре недели. Рассматривать нужно перья на груди:

    • если пёрышки ярко-рыжего цвета и на них отсутствуют тёмные пятна, то это явно самец:
      у всех пород оперенье петушков однотонное. Перышки на голове у них более контрастные, нежели у курочек;
    • если перья желтовато-серые и на них отчётливо видны тёмные «кляксы»,
      значит, имеем дело с самочкой, у них оперенье всегда пёстрое.

    Приведём и другие внешние особенности, подсказывающие, как проще определить пол перепелов:

    • щёчки и зоб у «мальчиков» более светлого оттенка, чем у «девочек»;
    • клюв у самцов темнее и массивнее, голова крупнее;
    • курочки более грациозные, их тельца пропорциональные, хотя и крупнее, чем у петушков.

    Существуют породы, у которых окрас перьев настолько схож, что различать по нему пол не удаётся. В таком случае прислушайтесь к их голосам. К полутора месяцам птички начинают петь, причём с заметными различиями:

    • самочки поют мелодичными голосами;
    • петушки не столько поют, сколько кричат, причём истерически.

    Брачные ухаживания

    Но без подробного осмотра оперенья и голосового «прослушивания» можно и обойтись. Когда птички гуляют по травке или в вольере, распознать их пол позволит внимательное наблюдение за спариванием – в этом случае поведение самцов и самок, разумеется, будет отличаться.

    В частности, поведение петушка таково:

    • при ухаживании он старается ухватить понравившуюся самочку клювом, и когда это ему удаётся, наклоняет её головку вбок или запрокидывает назад;
    • следующее действие – «мальчик» на несколько мгновений прижимается к «девочке».

    Но повторим – заметить такое поведение непросто, тем более в большом стаде, где всегда царит суматоха. Сложность ещё и в том, что в момент агрессии курочка начинает вести себя по отношению к сопернику «по-мальчачьи».




    При ухаживании самец пытается ухватить понравившуюся самочку клювом

    Различие по половым признакам

    К такому способу прибегают, когда птенцу исполнилось уже два месяца. В этом случае у молодняка при осторожном осмотре удаётся нащупать кончики лобковых косточек, и по их расположению выявить пол.

    При осмотре щупают кожицу на животике. Правда, желательно иметь определённый опыт работы с перепелами – знающим птицеводам удаётся без проблем различать петушков и курочек по данной методике. Поэтому если вы новичок и только собираетесь приобретать партию молодняка для своих целей, будет нелишним заручиться помощью специалиста – пригласить его с собой на рынок или же получить с его помощью определённый опыт.

    Различие же будет следующим:

    • у курочки концы лобковых костей в области клоаки широко расходятся в стороны;
    • у самца кости располагаются близко.

    Ещё раз уточним, что данная методика распознавать пол подходит именно для птиц с двухмесячного возраста. У более молодых птенцов любого пола лобковые кости располагаются одинаково. Руководствуйтесь этим при выборе петушков или курочек на рынке.

    Поиск мужской железы

    Ещё один способ – найти на теле специфическую железу, которая может быть только у петушка. Для этого нужно:

    • взять птичку в руки;
    • внимательно осмотреть место, расположенное между её хвостиком и клоакой.

    Если у вас в руках «мальчик», вы должны заметить в этом месте своеобразную шишечку, которая и является мужской железой. При надавливании на неё из клоаки станет поступать секреторная пенная жидкость молочного цвета.




    Самца перепела можно определить по пенистому белому секрету

    Если этот участок ровный, не имеет никаких выпуклостей или наростов, тёмно-розового цвета, значит, вы держите в руках курочку.

    Резюме

    Хотя описанные нами методы того, как определить пол у домашних перепелов, кажутся на первый взгляд простыми, у новичков всё равно могут возникнуть затруднения. Им мы всё же настоятельно рекомендуем, отправляясь за покупкой, заручиться поддержкой более опытных птицеводов. В этом случае вы наверняка будете уверены в успехе, а заодно сэкономите свои нервы и деньги – ведь при создании даже мини-птицефабрики соотношение курочек и петушков должно быть строго определённым.

    Видео
    Репост
    Наверх