yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как забить перепела: инструкции и рекомендации

Как забить перепела: инструкции и рекомендации с фото

Для получения качественного перепелиного мяса с сохранением внешнего вида тушки нужно правильно осуществлять забой перепелов. Отбор, убой, снятие пера, разделка перепелов и хранение — вот основные вопросы, на них должен знать ответ каждый заводчик.


Рекомендуется производить убой птицы в возрасте шести-семи недель.

Содержание статьи:

  • 1 Отбор
  • 2 Забой
  • 3 Снятие пера
  • 4 Разделка
  • 5 Хранение
  • 6 Резюме

Отбор

Птицы для убоя отбираются на пятой неделе жизни. Этих особей отделяют от общего стада и помещают в обособленную клетку. На протяжении двух недель пернатые обеспечиваются сбалансированным кормом , набирая массу. В их рацион обязательно включаются: фуз (специальный жир), кукуруза, крапива, просо. Частота кормления отобранных птиц — не менее четырёх раз в день.

Оставшемуся поголовью предназначается функция общего стада и откладывания яиц. После двух недель интенсивного откармливания перепеловод должен убедиться, что птицы, предназначенные на убой, имеют хорошо развитые мышцы груди и бедер. Если это условие выполнено, птица готова к забою.

«Бракованные» особи, неподходящие к размножению, должны быть забиты  раньше. Во-первых, молодые перепела дороже ценятся. Во-вторых, дефекты строения в раннем возрасте менее заметны.

Забой

Оптимальный возраст, когда рекомендуется производить убой перепелов, — 6-7 недель. Если процесс проходит на вашей территории, это проще. Если же птиц нужно перевезти, тогда используются специальные клетки или накрывающиеся ящики. Наличие более пятнадцати особей в одном отсеке грозит травмированием птиц. Поэтому лучше разделять контейнер перегородками.

Предварительный этап забоя перепелов заключается в обеспечении пустого желудка и кишечника птиц, чтобы не испортить саму тушку и вкусовые качества мяса. Для этого они не должны употреблять никакие корма за двенадцать часов до убоя. Разрешено их только поить. Это правило обусловлено частым разрывом внутренних органов в процессе забоя.


Перед проведением процедуры убоя отобранные особи не должны получать пищу около 12 часов.

Убой перепелов производится по двум схемам.

  • В вертикальном положении
  • Птица фиксируется вверх ногами в конической воронке. Внизу располагают ёмкость для крови. С помощью острых больших ножниц или секатора отрезается голова. Инструмент должен попасть между первым и вторым позвонком шеи. После отсечения головы тушка птицы остаётся в воронке на протяжении одной минуты. Времени достаточно для стекания крови. Далее, перепел кладется в контейнер или ведро.

  • В горизонтальном положении
  • Такой способ часто используют в деревнях, забивая кур и гусей. Птица кладется на деревянную колоду, крепко удерживается, и ей наносится удар топором по шее.

    Чтобы процесс очистки от перьев и разделка проходили легче, обезглавленные тушки опускают в горячую воду – с температурой более 50°.

    Процесс ошпаривания должен занимать не более тридцати секунд, иначе, когда вы приметесь разделывать птицу, перья сойдут вместе со шкуркой.

    Снятие пера

    С большим поголовьем птиц, разумнее приобрести перосъемную машину. Она очень быстро очистит тушки перепелов от перьев. С небольшим же, легко справиться самостоятельно. Как утверждают заводчики, ручным способом удаётся очистить не более 25-30 тушек за час. Начинать нужно с выщипывания самых жёстких перьев на хвосте и крыльях, после приниматься за бока и грудь, а оставшийся перепелиный пушок опалить над горелкой или с помощью самодельного факела из бумаги.




    Очищать тушки от перьев лучше всего в специальной перосъёмной машине.

    Разделка

    Очищенные тушки подлежат разделке. Этот процесс включает в себя следующие этапы:

    • удаление ножек;
    • разрез брюшка вдоль и очищение его от внутренних органов. Некоторые птицеводы оставляют внутри сердце и желудок;
    • удаление через шею трахеи и пищевода;
    • обрезка шеи в том месте, где происходит ее соединение с грудью;
    • промывание готовой тушки тёплой проточной водой;
    • отправка на хранение.

    Когда заводчик приловчится все делать правильно, забой перепелов и их разделка в домашних условиях станут намного быстрее. Отпадет необходимость делать продольный надрез. Все внутренности могут быть извлечены через шею и отверстие клоаки.

    Хранение

    Обработка тушек — ещё не заключительный этап процесса. Теперь важно сохранить их привлекательный внешний вид и свежее мясо. Для этого после разделки птицы помещаются в ёмкость с холодной водой и находятся там до того момента, пока их внутренняя часть не будет иметь температуру 2-3°.

    Обратите внимание, что погруженные тушки нагревают воду. Поэтому её нужно периодически менять.




    Обработанные тушки для хранения важно быстро охладить до температуры 2-3 градуса.

    После остывания перепелиные тушки нужно сложить в подвешенную корзину и дать стечь остаткам воды. Далее готовых перепелов пакуют в целлофановые пакеты или пергамент и складывают в любой контейнер, будь то ящик или коробка. При температуре 0° мясо может храниться в таком виде на протяжении двух суток. Можно положить тушки в морозильную камеру — тогда их срок хранения значительно увеличится.

    Резюме

    Процесс забоя перепелов и дальнейшей их подготовки несложен, однако для особо впечатлительных людей может стать непосильной задачей. Поэтому важно быть морально готовым к тому, что выращивание перепелов имеет целью получение мяса и диетических яиц. А скорость и сноровка приобретаются только с опытом.

    Видео
    Репост
    Наверх