yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Белые лебеди - символ чистоты

Белые лебеди - символ чистоты с фото

Белый лебедь – это верх грации, царской величественности и красоты. Птицей восхищались и почитали во все времена, о ней слагали песни и стихи, сказки и легенды. Сегодня это символ духовной чистоты, непорочности и супружеской верности. В статье мы расскажем, из каких краев к нам прибыл длинношеий красавец, чем он выделяется внешне и расскажем о его продуктивных качествах. Мы поведаем несколько интересных фактов о лебедях, дадим советы начинающим птицеводам, а также вы сможете найти полезные видео уроки и полюбоваться фото.

Содержание:

  • 1 Происхождение
  • 2 Внешний вид
  • 3 Продуктивные качества
  • 4 Интересные факты о Белых лебедях
    • 4.1 О верности
    • 4.2 О перьях
  • 5 Содержание в домашних условиях
  • 6 Фотогалерея
  • 7 Видео «Лебеди с малышами на пруду»

Происхождение

Белый лебедь или Лебедь-кликун издавна покоряет человечество своей красотой и грацией. Эта птица относится к евразийским. Впервые получила распространение в конце 19 века, затем представители породы были завезены в Викторию (столица Британской Колумбии) в 1930-х годах, где лебедь стал украшением городских водоемов и парков. Сегодня он распространен в дикой природе и искусственных хозяйствах Северного полушария, в том числе и в России.


Внешний вид

Белый лебедь (литературное название – Лебедь-кликун) относится к самым крупным водоплавающим птицам, отличаясь как внешней габаритностью, так и весовыми показателями — птица вырастает до 10-13 кг. Туловище вытянутое, длинное — 150-170 см. Шея также длинная, тонкая и изящная, прямостоячей посадки. Крылья сильные, размах около 2 метров, лапы короткие, посажены назад, темного оттенка. Клюв серый или желто-черный.

Белый лебедь характеризуется белоснежным царским окрасом пера и большим количеством такого же пуха. Однако, такой цвет достигается не сразу, рождаются птенцы серого окраса (птенца вы можете увидеть на фото). Белоснежными они становятся только на третий год жизни. Их красоту и грацию превосходно передает фото ниже. Несмотря на внешнюю интеллигентность и незащищенность, птица подвижная, и если ее разозлить, может начать шипеть, издавать своеобразные «клики» и даже нанести сильные удары крылом.


Продуктивные качества

Выращивают Белых лебедей в основном как декоративную птицу, с целью украшения парков, водоемов, зоопарков. На их разведении можно строить бизнес, так как маленьких птенцов сложно отыскать и нужно заплатить немалые деньги, чтобы радовать глаз прекрасной птицей. Самка откладывает всего 3-7 яиц чисто белого или желтоватого цвета, поэтому разведение белоснежных красавцев — кропотливый труд. С целью получения мяса их выращивают крайне редко, однако, следует сказать, что они могут давать много очень вкусного и нежного мяса. Также высоко ценится лебяжье перо, которое используют как утеплитель, наполнитель подушек и одеял, материал для отделки одежды.




Интересные факты о Белых лебедях

Белый лебедь – птица, которая вызывает восхищение не только своим внешним видом, но и некоторыми особенностями поведения. О них слагают легенды, а в некоторых случаях ставят в пример даже людям. Далее мы поведаем о нескольких интересных и неординарных фактах и продемонстрируем их занимательными фото и видео примерами.

О верности

У многих народов Белый лебедь олицетворяет лучшие человеческие качества: мудрость, духовная чистота и преданность. Поражает тот факт, что птицы верны друг другу, поэтому выбирают себе пару один раз и на всю жизнь. Самец и самка вместе выращивают потомство, вместе переживают все горести и опасности, а в случае смерти одного из супругов уже никогда не заводят новую пару. В нашем мире они стали символом настоящей любви и верности. В следующем видео вы сможете полюбоваться романтичным брачным танцем лебедей, который передает их трепетность и нежность друг к другу, а шеи птиц формируют образ «сердца».

О перьях

Как мы уже говорили, лебеди густо покрыты пером. Однако вряд ли вы знаете, что их количество около 25 тыс. штук! Они являются чемпионами в этой номинации, но при первой же линьке сбрасывают так много оперения, что временно теряют способность летать.

Содержание в домашних условиях

Для разведения лебедей дома необходимо иметь немаленький водоем, который бы не замерзал в зимний период. Также соорудите маленькие постройки или навесы с сеном или соломой, куда бы птицы на время могли выйти из воды. Ночевать они будут, скорее всего, также в воде.




Лебедь неприхотлив в еде, его рацион мало чем отличается от гусиного. Птицы достают ил со дна водоема, водоросли, щипают траву. Также им следует давать комбикорм с ценными микроэлементами и витаминами. После зимней линьки очень важно не пропустить момент, когда вырастет новое перо, но птица еще не встанет на крыло. В этот момент необходимо подрезать маховые перья первого ряда, чтобы ваши красавцы не улетели.

Фотогалерея




Фото 1. Красивый белый кликун на воде


Фото 2. Самка с лебедятами


Фото 3. Кликуны на море


Фото 4. Летящий лебедь

Видео «Лебеди с малышами на пруду»

В этом видео вы сможете наблюдать повадки лебединой семьи на пруду.

Репост
Наверх