yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Летает или не летает павлин вот в чем вопрос

Летает или не летает павлин  вот в чем вопрос с фото

Все мы видели красивых павлинов либо в зоопарке или в заповеднике. Зачастую эта гордая птица свободно ходит широко и красиво распушив свой хвостик. И вот нам стало интересно, умеют ли павлины летать? А это мы сейчас и постараемся очень подробно вам рассказать.

Содержание:

  • 1 Может ли жар-птица летать?
  • 2 Интересные факты о полетах птицы
    • 2.1 Факты
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Павлины летают»

Может ли жар-птица летать?

Как бы это было не удивительно, но павлины все-же умеют летать. При этом их полеты не очень продолжительны и на небольшую высоту. Все это потому что птица прямой родственник курицы, а именно семейства фазановых. Характерным и отличительным признаком павлина является его распушенный хвост, благодаря которому он известен как самая красивая птица на земле.

Исходя из русской народной культуры, пташка всем нам больше известна как жар-птица. А все это потому что именно так ее описывали в всех нами любимых сказках. Каждый из нас хоть раз в своей жизни, но видел эту прекрасную птицу, и все мы видели какие у нее большие и широкие крылья, и довольно длинный хвостик как видно на фото.


В самом деле при таких габаритах сможет пташка взлететь? Ответ конечно же, да и весьма-таки неплохо. Именно так при помощи полетов павлин оберегает себя от опасности, подстерегающей его, будь ту хищники или же назойливые туристы в зоопарке. В самый подходящий и удобный для себя момент, птица как ее еще называют, райская, взмахивает грациозно своими большими крыльями и взлетает.

Зачастую сам полет весьма недолгий и не очень высокий. Однако этого хватает павлину чтобы забраться в безопасное для себя место, например, на ближайшее дерево. Все это из-за того, что несмотря на свои габариты крылья у птицы очень слабые и не выдерживают долгих перелетов. Интересный факт: деревья самое излюбленное место павлинов для отдыха.

Интересные факты о полетах птицы

В продолжение темы скажем, что павлин в состоянии полета бывает разное время и зачастую это зависит не только от ситуации опасности, но и от подвида пташки. Вот, например, павлин Яванский в природных условиях, то есть в естественных, обитает на высоте до 900 метров. Птица встречается на территории северо-восточной индии, в Таиланде и Малайзии. Также разнообразные породы павлинов обитают в Пакистане и Шри-Ланке. Среда их естественного обитания — это джунгли и лестные местности, а одомашнили птиц еще 3000 лет назад.


В полете павлин выглядит еще более изящно и грациозно, а как это красиво мы видим на фото. Итак, о том, что павлины умеют летать хоть и весьма неохотно, но все же мы уже знаем, а вот что нам известно об их беге? Как бы это не странно звучало, но павлины при всех своих габаритах весьма резво и быстро бегают. И это при том, что у них такой большой хвост, который как бы должен им мешать. Более того птицы в дикой природе очень проворные и как свои прародичи фазаны, могут очень быстро скрыться от врага в густых зарослях.

Факты

  • Спят павлины не в траве, а исключительно на деревьях.
  • В мире существуют три вида павлинов – Индийский, Африканский и зеленый. При этом все три вида родом из Азии, но в наше время птиц можно встретить и в Австралии, Африке.
  • Шикарным и красивым хвостом могут похвастаться исключительно самцы. При этом самки на их фоне выглядят довольно невзрачно, и по размерам они вдвое меньше.
  • Длинна перьев на хвосте павлина достигает до двух метров.
  • Птицы питаются растениями и семенами, в редких случаях едят мелких животных.
  • Хвост павлину нужен не только для привлечения самок, но он также устрашает противников.
  • Стереотип что эта красивая птица не умеет летать у большинства населения бывшего СНГ сложился благодаря мультфильмам про Барона Мюнхгаузена.
  • Перья павлинов в свое время были настолько популярны что птицы страдали от падких браконьеров. К счастью, на сегодняшнее время уже существует запрет охоты в большинстве стран. На их родине в Индии птица посвящена богу Кришне и считается у них священной. Здесь же павлины считаться отличными помощниками людям, они отлавливают хищных змей и в лесу своим криком предупреждают человека о приближении хищника.




    Сегодня увидеть жар-птицу в живую не такая уж и редкость, их выращивают во многих заповедниках, зоопарках или же просто в частных хозяйствах. Теперь благодаря нашей статье вы узнали очень интересный факт о павлинах и развеяли миф о том, что они не летают. Если вы еще ни разу не видели полет самой красивой птицы в мире, немедленно отправляйтесь в ближайший птичий двор или в другое заведение где обитают эти прекрасные создания.

    Фотогалерея




    Фото 1. Павлин в полете


    Фото 2. Жар-птица летит


    Фото 3. Павлин летит над рекой


    Фото 4. Жар-птица взлетает в поле


    Фото 5. Павлин в небе


    Фото 6. Летящий павлин в лесу

    Видео «Павлины летают»

    В видео показано как в частном заповеднике,павлин перелетает с крыши на крышу.

    Репост
    Наверх