yes-dacha.ru » Огород

Обработка клубники весной от вредителей спасение

Обработка клубники весной  от вредителей спасение с фото

Клубнику любят взрослые и дети, а также многочисленные жучки, паучки, клещи и грибковые заболевания. И если вы не хотите делиться с ними урожаем, то обработка клубники весной от вредителей и болезней должна стать одной из главных весенних задач!

Содержание
  • Как обработать клубнику весной – уязвимые точки
  • Обработка клубники весной – народные средства
  • Ползающие вредители – как отвадить их от клубники?
  • 1 Как обработать клубнику весной – уязвимые точки

    Клубника гораздо больше других растений подвержена болезням и облюбована вредителями. Из почвы ей грозят личинки майских жуков и других насекомых, на листьях и стеблях приживаются вмиг клещи разного рода, нематоды (крошечные черви), с воздуха на "подмогу" всем перечисленным вредителям подоспевают долгоносики и пилильщики. Целая плантация вкусных и ароматных ягод может погибнуть раз и навсегда, ведь всего несколько личинок того же майского жука способны уничтожить квадратный метр посадок!


    Рекомендуем ознакомиться

    • Каштан – посадка и уход, выращиваем здоровое дерево
    • Подкормка сливы осенью – какие составы лучше использовать
    • Уход за сливой осенью – как подготовить деревья к зимовке

    Как же обработать клубнику весной, чтобы ей грозило меньше опасностей? Увы, одного-единственного средства от всех напастей еще не придумали, поэтому вам придется ориентироваться по ситуации. От серой гнили, которая проявляется пятнами сероватого цвета на самих ягодках, поможет хлорокись меди или слабый раствор бордоской жидкости, которыми клубнику обрабатывают до ее цветения. Заметив проявления болезни, удаляйте зараженные ягоды, стараясь не дотрагиваться руками до здоровых.

    Чтобы убирать лишнюю влагу во время дождей, засыпьте в междурядье опилки. Такие же меры способны уберечь урожай и от черной гнили, пятнистости.

    Грибковое заболевание, известное как мучнистая роса клубники, предупреждается опрыскиванием слабым раствором марганцовки или пасты сульфарида, а также коллоидной серы.


    Чтобы избавиться от клещей, которые могут быть на приобретенных вами кустиках, поместите рассаду в подогретую до 45 °С воду минут на пятнадцать, за это время нежеланные гости погибнут. Во многом на появления паразитов влияет и чрезмерная загущенность рядов, поэтому старайтесь дать клубнике волю, высаживая ее на расстоянии от 30 см между отдельными саженцами и до 70 см между рядами.

    2 Обработка клубники весной – народные средства

    Отвар ботвы томатов вы можете заготовить еще с осени. Рецепт простой: зеленую ботву (1 кг) следует залить десятилитровым ведром теплой воды. Настаивать его следует 4 часа, затем два часа его нужно кипятить. После того, как он остынет, его нужно процедить и разбавить водой в два раза. Для того, чтобы средство хорошо налипало на листья, в него нужно добавить немного хозяйственного мыла. Еще один вариант, который можно приготовить весной – настой одуванчика. 800 грамм свежих листьев этого растения  нужно измельчить и залить десятью литрами горячей воды, не кипятком. После четырех часов настаивания настой нужно взболтать, процедить через марлю и сразу же применить для опрыскивания.  




    Для борьбы с паутинным клещом, которого легко обнаружить на участке по характерной паутине, плетущейся вокруг стеблей и листьев, эффективен настой полыни или табака. Настой будет достаточно концентрированным – на 4-5 литров воды понадобится килограмм полыни, кипятят десять минут.




    Затем процеженную жидкость разбавляют еще таким же количеством воды. Перед опрыскиванием добавьте немного хозяйственного мыла. Это средство эффективно и для борьбы с долгоносиком. Кстати, эти же средства пригодятся вам и при  уходе за малиной!

    3 Ползающие вредители – как отвадить их от клубники?

    Улитки, мокрицы, многоножки и муравьи на охоту за вашей клубничкой отправляются ночью, а днем прячутся в разных укрытиях. Вы можете использовать этот факт в свою пользу – разложите в междурядье различные доски, фанеру, а утром или днем отловите всю живность, которая собралась под ними. Защитить насаждения можно и с помощью хвойных веток или иголок, которые заодно и послужат мульчей. От муравьев поможет состав, приготовленный из стакана подсолнечного масла и пол-литра уксуса на 10 литров воды. Полив им места скопления насекомых, вы прогоните их с участка.




    Медный купорос пригодится вам не только для  обработки винограда, выручит он и в случае с "любителями" клубники.




    До завязывания ягод для профилактики вы можете несколько раз посыпать почву купоросом или негашеной известью. Мокриц и слизней притягивает повышенная влага, что вы можете использовать в свою пользу. Заготовьте березовые веники, только не для баньки, а для отлова таких вот вредителей. После четырехчасового замачивания разложите вечером веники в междурядьях, и уже днем вы сможете собрать "урожай" мокриц, просто вытряхивая веники.

    Репост
    Наверх