yes-dacha.ru » Огород

Выращивание рассады помидоров на подоконнике

Выращивание рассады помидоров на подоконнике с фото
Разгар основных огородно-полевых работ всё ещё впереди, но сердцу настоящего огородника уж нет покоя! Ранняя весна – самое время позаботится о выращивании рассады для приусадебного участка. Существует превратное мнение, что в квартирных условиях невозможно вырастить хорошие саженцы. Но это не так. Попробуем дать несколько советов по выращиванию рассады томатов на подоконнике.

У томатов большой вегетационный период, а тёплый период в наших климатических условиях достаточно короток.

Содержание

  • 1 Освещение подоконника
  • 2 Полив и увлажнение почвы
  • 3 Выбор семян и их подготовка к посадке
  • 4 Подготовка грунта и посевные ёмкости
  • 5 Правильное высаживание семян
  • 6 Пикировка рассады
  • 7 Борьба с болезнями рассады помидор

Освещение подоконника


Занимаясь выращиванием рассады на подоконнике, нужно правильно оценить возможности своих посадочных площадей, и если необходимо – подкорректировать.

В среднем рассада помидор вырастает за 45–60 дней в зависимости от условий.

Помидоры и их всходы очень светолюбивы, солнечные лучи оказывают на них прямое благоприятное воздействие, и если окна находятся с северной или западной стороны – это очень неблагоприятные условия, всходам будет не хватать света и тепла.

Чтоб рассаде хватало солнечного света, окна должны выходить на южную, юго-западную или юго-восточную сторону. Хотя в начале марта даже на «южных» подоконниках света для рассады в два-три раза меньше, чем необходимо.

Если дополнительное подсвечивание не используется, чтоб оптимизировать естественное солнечное освещение необходимо просто соорудить защитный экран из фольги или белого картона.

Если же окна выходят на север, или затеняются балконами и деревьями и дневного света недостаточно, то рассада начинает вытягиваться, и прилегать к земле. Чтобы избежать этого, необходимо позаботиться о дополнительном освещении, например, с помощью электрических ламп дневного света.

В основном подсветку производят вечером и утром, но с северной стороны или в пасмурную погоду подсветку не выключают и днём. Если освещённость при включении дополнительного освещения не меняется, то подсветку можно не включать.

Нужно также учитывать что, чем теплее в помещении с рассадой, тем интенсивнее, должно быть, освещение. И в обратном случае при нехватке освещения, температура комнате должна быть понижена.

Это можно сделать, отгородив рассаду на подоконнике плёнкой от комнаты. Это также убережёт рассаду от горячих батарей. Можно для повышения влажности воздуха в помещении накрывать батареи отопления тканью, край которой опустить в широкие ёмкости с водой и постоянно опрыскивать.

В то же самое время полное отсутствие отопления возле рассады грозит ей переохлаждением. Чтоб этого не случилось ящики с рассадой можно поставить на подставки из дерева или пенопласта.

В целом томаты и их всходы хорошо переносят проветривание, но они очень боятся контраста, когда на листья действует сухой и жаркий воздух, а корни – холодные. Это приводит к гниению корней, вытягиванию стеблей и ослаблению рассады.

Чтобы предотвратить испарение влаги рекомендуется до появления всходов покрыть их плёнкой и держать при температуре около 25 градусов Цельсия. После того как взойдёт рассада, температуру понижают на пять градусов днём и на десять градусов в ночное время.

Также полезно знать, что оконные стекла не пропускают ультрафиолетовые лучи, и при пересадке в грунт саженцы подвергаются стрессу от перемены освещения.

Полив и увлажнение почвы




Для предотвращения развития грибковых заболеваний, полив осуществляется регулярно два раза в неделю и только при заметном подсыхании верхнего слоя грунта.

Рекомендуется производить эту процедуру с помощью резиновой груши и тёплой воды (+20–25 °C). Это, позволяет не размывая почвы и не увлажняя верхнего слоя, полить растение.

Чтоб проконтролировать объём полива, грушу нужно ставить между стенкой ёмкости и грунтом. При намокании верхнего слоя для дезинфекции почвы хорошо воспользоваться древесной золой. Можно также опрыскивать листья питательным раствором. Это позволит лучше развиваться молодым растениям.

Оттого что рассада томатов достаточно чувствительна к поливу рекомендуется не пересушивать почву. Частое доведение растений до привядания значительно замедлит их рост, несмотря на то, что через полчаса после полива кустики могут прийти в себя.

Избежать вытягивания и побледнения растения, а также увеличения расстояния между листьями, вследствие недостатка солнечного света можно с помощью специальных химических подкормок (например, «Атлет»).

Но есть более интересный и экологичный метод: поглаживание ростков. В это трудно поверить, но если проводить по растениям рукой несколько раз в день, рассада становится сильнее и приземистее.

Научно это объясняется так: листья и ростки помидор, потревоженные поглаживанием, выделяют замедляющий рост рассады этилен в воздух, и все питательные вещества идут на укрепление кустика. Это именно тот газ, с помощью которого дозревают зелёные помидоры, снятые с куста.

Гладить растения нужно не чаще двадцати раз в сутки.

Выбор семян и их подготовка к посадке




Обязательно обращайте внимание на сроки годности и условия хранения посевного материала.

Можно использовать семена, приобретённые в специализированных садоводческих магазинах либо использовать собственноручно собранные. Главное, чтобы семена были собраны из сортовых томатов, а не гибридов F1, иначе в потомстве будет нежелательное расщепление признаков.

Для проращивания семян необходимо разместить их на влажной марле и несколько дней подождать. Сортировка посевного материала происходит на глаз, отбраковываются пустые и сломанные. Чтобы обеззаразить семена их опускают в тёплый слабый раствор марганцовки на несколько минут. Всхожие семена опустятся на дно, а некачественные всплывут на поверхность. После этого промыть опустившиеся семена проточной водой.

Затем в течение часа семена прогревают в тёплой проточной воде или опустив мешочки в термос для улучшения всхожести. Чтоб повысить устойчивость посадочного материала к пониженным температурам семена закаливают, выдерживая набухшее семя несколько дней в холодильнике при температуре около 0–1° C.

Рекомендуется замачивать семена помидоров на сутки в растворах микроэлементов: эпина, сока алое, гумата натрия, циркона, гумата калия. Перед посевом семя слегка подвяливают и высевают в хорошо увлажнённую почву.

Подготовка грунта и посевные ёмкости

Грунт лучше заготовить с осени. Вот какие обычно используют варианты почвосмеси:




  • Огородная дерновая земля + перегной + чёрный или прессованный торф (1:1:1) + древесная зола (0,5 л золы на 1 ведро почвосмеси) + суперфосфат (на 1 ведро грунта 2 спичечных коробка), увлажнить смесь водой.
  • Огородная земля + речной песок + чёрный или прессованный торф (или компост) (1:1:1) + водный раствор минеральных удобрений (10 литров воды + 20 г сульфата калия+10 г карбамида +30 г суперфосфата).
  • Песок + полевая земля + навозный перегной + хорошо разложившийся выветрившийся торф (1:1:1:1)+ извести 15–18 г +удобрения «Универсальное» 100 г на 1 ведро смеси.
  • Любая почвенная смесь, купленная в магазине. Качественный готовый грунт содержит все необходимые добавки и питательные вещества, смешивать его ни с чем не нужно.

Ёмкость для выращивания рассады:

  • обрезанные пластиковые бутылки;
  • обычные пластиковые стаканчики;
  • пластмассовые горшочки;
  • деревянные ящики, плёночные горшочки;
  • торфяные горшочки;
  • пакеты и стаканчики из-под продуктов;
  • самодельные мешочки без дна из плёнки или бумаги.

Отверстия для стока воды в них должны быть достаточно большие, чтоб вода не застаивалась, и корневая система не отмерла. Для контроля за поливом хорошо когда стенки горшка прозрачные.

Горшки наполняют почвосмесью, обдают кипятком и дают ей остыть. Теперь они готовы для посадки.

Правильное высаживание семян




Семена высеваются в углубления в почве, не сильно заглубляя и достаточно редко, чтоб легче было пикировать сеянцы.

Если семя сухое, то в один горшок можно посадить до 2–3 штук. Самые крепкие растения после прорастания оставляют.

Если же семена предварительно были проращены, то в одну ёмкость можно высаживать одно семя.

После этого посаженые семена присыпают грунтом и увлажняют верхний слой почвы из распылителя. Ёмкости накрывают плёнкой и держат в теплом и светлом месте с температурой не ниже +22 градусов Цельсия.

Первый раз, появившиеся через 5–7 дней всходы, поливают необильно отстоянной тёплой водой. В следующий раз поливают через пару недель, когда ростки имеют по одному зубчатому листку, и подкармливают рассаду жидкими удобрениями (например, «Эффект», укрепляющий корневую систему).

Пикировка рассады




Пикировка — это пересаживание сеянцев, чтобы предоставить при выращивании им большую площадь питания.

Когда у томатов появляется по 2–3 листика, их пикируют в большие горшки, наполненные почвенной смесью и пролитые марганцовкой (марганцовки 0,5 г + воды 10 л).

Пикированную рассаду закапывают в грунт немного сильнее, чтобы семядольные листочки был над поверхностью почвы. Корешки томатов при пикировании повреждаются, и от этого они усиленно растут и ветвятся и, как ни странно, рассада становится здоровее и сильнее.

Отбраковываются больные и слабые растения. Пересаженную рассаду томатов поливают раз в неделю до обильного промокания почвы, наблюдая, чтобы не было пересыхания почвы между поливами.

Борьба с болезнями рассады помидор

Для борьбы с болезнями саженцев используется такая химическая обработка и прочие средства:




  • Марганцово-кислый калий – обеззараживает и содержит калий и марганец — микроэлементы, которые жизненно необходимы для растений.
  • Беномил/фундазол – это комплексный фунгицид, который применяется при появлении плесени, чёрной ножки или грибкового поражения на почве (но не более трёх обработок!).
  • Тур/хлорхолинхлорид — применять когда рассада при недостатке света вытягивается (но передозировка может вызвать опадение листьев).
  • Имидаклоприд/конфидор/командор – это системный инсектицид, который используют от различных вредителей-насекомых: белокрылки, тли, личинок и грибного комарика, очень часто повреждающих корни саженцев помидора.
  • Известковая смесь с купоросом: гашёной извести 20 г + воды 100 мл, и медного купороса 10 г + воды 0,9 л . Известковую смесь постоянно помешивая вливают не спеша в раствор купороса. Хранится 24 часа. Используется для борьбы с грибковыми болезнями томатов.
  • Удобрение Нитроаммофоска. Не рекомендуется до высадки в грунт использовать селитру аммиачную, т. к. она может способствовать росту саженца помидора в длину, а это не желательно. А калийные и фосфорные удобрения помогают лучше развивать корневую систему.
  • Подготовка окрепшей рассады помидоров к пересадке на грядки — это последний этап. Необходимо закалить рассаду перед высадкой на грядку. Для этого усиливается проветривание.

    Поверьте, даже если нет теплицы, не беда, на обычном городском подоконнике можно получить качественную рассаду для высадки в огород и получения великолепного урожая помидоров.

    Репост
    Наверх