yes-dacha.ru » Огород

Подготовка семян баклажан к посеву на рассаду: подготовка емкости и грунта

Подготовка семян баклажан к посеву на рассаду: подготовка емкости и грунта с фото
Вырастить здоровую и крепкую рассаду баклажанов самостоятельно довольно кропотливое и хлопотное дело. Это растение очень требовательно к месту произрастания, почве, освещенности и температурным показателям. Специально для наших читателей в этой статье подготовлена подробная инструкция, в которой освещена правильная подготовка семян баклажан к посеву на рассаду. Содержание

  • 1 Сроки посадки
  • 2 Видео «Подготовка семян»
  • 3 Подготовка к посадке
    • 3.1 Емкости
    • 3.2 Грунт
    • 3.3 Посев
    • 3.4 Пикирование
    • 3.5 Полив и подкормка
  • 4 Видео «Уход за рассадой»
  • Сроки посадки

    Следует учитывать, что семена баклажан подготавливаются и высеиваются для рассады за 8-9 недель до начала высадки растений в открытый грунт. Как правило, этот срок приходится на середину февраля — начало марта. Первые всходы необходимо обеспечить достаточным освещением на протяжении месяца до начала проведения пикирования. Для этого устанавливают люминесцентные лампы мощностью около 80 Вт на расстоянии 50-60 сантиметров от всходов и освещают их на протяжении 12 часов в сутки.

    При посеве семян необходимо ориентироваться на такие показатели:

    • климатические условия свойственные для данной местности;
    • время созревания выбранного сорта;
    • способ дальнейшего выращивания рассады (в теплицах или открытом грунте).

    Время высадки уже подросшей рассады на грядки зависит от быстроты роста и созревания сорта, а также от способа выращивания.

    Видео «Подготовка семян»

    Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься подготовкой семян к посеву.

    Подготовка к посадке

    Выращивание баклажанов является затратным и трудоемким процессом. Это растение требует к себе внимание и любит хорошо освещенные и отлично проветриваемые места без сквозняков и чрезмерной влаги.

    Емкости

    Для высадки баклажанов можно использовать любые ящики и ёмкости (пластиковые стаканчики, специальные кассеты и др.).

    • Опытные овощеводы обычно используют торфяные горшочки, которые отлично подходят для посева семян и избавляют от необходимости излишней травматизации молодого растения при пересадке в грунт. Такой горшочек разлагается в земле за 25-35 дней, чем дополнительно удобряет почву. Эти ёмкости абсолютно безопасны для рассады, прекрасно пропускают воздух и влагу, не допуская застаивание воды в грунте и корнях молодых растений. Рассада вместе с торфяными горшочками пересаживается в грунт, и её корни свободно прорастают через стенки этой ёмкости, что обеспечивает практически 100% приживаемость молодого растения. Их активно используют при выращивании не только баклажан, но и огурцов, тыквы, кабачков и т.д.
    • Торфяные таблетки, которые состоят из прессованного мелкофракционного торфа, покрытые сеткой, являются отличной питательной средой для выращивания семян. Они обладают диаметром 2,5-4,5 сантиметра, и при набухании под воздействием воды увеличиваются в размерах примерно в 5 раз, что является уникальным качеством для быстрого развития корневой системы баклажан. Необходимо постоянно контролировать влажность и не допускать их пересыхания.
    • Торфяные кассеты, внешне напоминающие лотки для яиц, состоят из определённого количества неглубоких ячеек, в которых очень удобно выращивать рассаду.
    • Пластиковые стаканчики очень популярны своей практичностью и атравматичностью при пересадке. Но существует один значительный недостаток – большому количеству стаканчиков необходимо значительное пространство для выращивания, делает этот способ менее экономически выгодным.
    • Кассеты из поливинилхлорида и полистирола очень выгодны для использования в овощеводстве. Они недороги, компактны и долговечны, используется на протяжении нескольких посадок.
    • Деревянные ящики на сегодняшний день не актуальны. Они легко изготавливаются, но часто при извлечении из них рассады для дальнейшей высадки в грунт происходит травмирование корневой системы.


    • Полиэтиленовые пакеты также используются для выращивания рассады. Их наполняют почвенной смесью, укладывают на поддон и заклеивают полностью скотчем. Нижняя часть пакета прокалывается иглой до образования большого количества мелких дырочек, а сверху ножом крестообразно делаются надрезы в которые размещается посевной материал. Полив проводится не чаще 1 раза в неделю.

    Грунт

    Для выращивания используются уже готовые смеси или самостоятельно приготовленные в домашних условиях. Отлично для высадки баклажан подходит почвенная смесь, в состав которой входит торф, перегной, дерновая земля в соотношении 2:2:1. Также часто для приготовления грунта используется перегной, торф, коричневые лежалые опилки в соотношении 4:2:1. Обязательно на ведро одной из этих смесей добавляется зола — 2 ст. ложки, суперфосфат — 1 ст. ложка, карбамид (мочевина) – 1 ч. ложка, крупный речной песок — 1/2 литровой банки и всё это аккуратно перемешивается, в результате чего получается богатая по содержанию питательных веществ и минералов смесь. Полученную почвенную смесь дезинфицируют раствором перманганата калия или тёплым раствором «Ризоплана».


    В садовых комплексах широко представлены готовые грунты для посадки овощных культур, которые можно использовать непосредственно сразу после покупки или проведя дополнительные включения в состав почвенной смеси.

    Посев

    Посевной материал рекомендуется приобретать в специализированных магазинах уже в начале зимы. Следует внимательно рассмотреть упаковку на наличие срока годности, название сорта или гибрида и другой важной информации. Необходимо уточнить насколько быстро плоды созревают у данного сорта и какие специфические условия ему необходимы. У доброкачественных производителей проводится продажа уже предварительно обработанных семян.








    Перед высадкой в грунт посевной материал:

    • Обеззараживают при необходимости 1,5% раствором перманганата калия или методом термической и химической обработки с использованием раствора гумата калия или натрия;
    • Обрабатывают стимуляторами роста для овощных культур: Гетероауксин, Корневин, иммунномодуляторами: Новосил, Иммуноцитофит, Агат-25, Амбиол и универсальными средствами: Экогель, Эпин-экстра, Циркон, Новосил и Рибав-экстра.


    После проведения подготовки, семенной материал высаживается в подготовленные ёмкости и размещается в хорошо освещённом месте. Обычно рекомендуется дополнительное освещение лампами дневного света на протяжении не менее 12 часов в день. А остальные 12 часов рекомендуется рассаду содержать в боле прохладном помещении, что поможет растению научиться быстро адаптироваться к условиям открытого пространства.

    Пикирование

    После появления 2-3 постоянных листочков на всходах, следует проводить пикирование. Перед этой процедурой рассаду обильно поливают и оставляют на 2-3 часа в хорошо проветриваемом месте.


    Затем молодые растения аккуратно извлекаются и переносятся в более просторную ёмкость для дальнейшего роста и развития. Обычно при такого рода пересадке рассаду углубляют до семядольных листиков.

    Полив и подкормка

    При поливе сеянцев температура воды должна быть не менее температуры воздуха помещения. Рекомендуется проводить опрыскивание из пульверизатора, чтобы случайно не вымыть семенной материал из почвы.

    Баклажаны очень требовательны к влажности. Для них не рекомендуется как чрезмерно влажный грунт, так и засушливый режим. Лучше проводить полив дождевой водой, при отсутствии таковой – необходимо водопроводную отстаивать на протяжении 24 часов.

    Все подкормки обязательно сочетаются с поливом. Обычно первая подкормка проводится через неделю, после возникновения первых всходов, вторая – через 2-3 недели после предыдущей.

    Видео «Уход за рассадой»

    Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься уходом за рассадой баклажан.

    Репост
    Наверх