yes-dacha.ru » Огород

Секреты посадки баклажан: советы огородников

Секреты посадки баклажан: советы огородников с фото
Баклажан уже давно пришелся по вкусу отечественным хозяйкам, ведь из этой агрокультуры можно приготовить настоящее разнообразие вкусных блюд. Синенькие сочетаются с мясом и овощами, их рекомендуют посолить, заквасить или же сделать из них икру. Однако прежде чем фантазировать на тему, что же приготовить из паслена, каждому фермеру нужно разобраться, как правильно посадить баклажаны и как обеспечить полноценный уход. Содержание

  • 1 Сажаем рассаду правильно
  • 2 Видео «Выращивание баклажанов»
  • 3 Подготовка семян к посеву
  • 4 Подготовка грунта и высадка семян
  • 5 Подготовка к высадке рассады в грунт
  • 6 Высадка рассады в открытый грунт
  • 7 Видео «Уход за баклажанами»
  • Сажаем рассаду правильно

    Что нужно выяснить каждому фермеру перед посадкой баклажан? Этот овощ отличается теплолюбивостью, поэтому в условиях умеренного климата центральной полосы России вырастить его в открытом грунте не очень легко. Результативность процесса окажется куда выше, если посадить сеянцы в отапливаемой теплице. К тому же нужно уметь грамотно выбрать оптимальные для вашей местности сорта растения. Так как лето у нас не слишком продолжительное, огороднику стоит задуматься о приобретении ранних и среднеспелых сортов баклажан. Поздние разновидности синеньких попросту не успеют окончательно созреть, как их уничтожат первые осенние заморозки. Тем, кто все же не желает высаживать рассаду в парнике, будет необходимо отыскать наиболее морозоустойчивые сорта баклажан. К таковым относятся:

    • «Робин Гуд»;
    • «Розовый фламинго»;
    • «Алексеевский»;
    • «Алмаз»;
    • «Вакула».

    Все эти разновидности баклажан относятся к высокоурожайным сортам, к тому же они рано созревают, что является несомненным плюсом, если речь идет об умеренном климате.

    Видео «Выращивание баклажанов»

    Из видео Вы узнаете про выращивание баклажанов.

    Подготовка семян к посеву

    Как правильно сажать баклажаны? В первую очередь рекомендуется подготовить к посадке семена. Если данному этапу не уделить должного внимания, посадка баклажан может оказаться безрезультатной, и большинство зеленцов попросту не появится из-под земли. Как же осуществить такого рода подготовку? Необходимо, прежде всего, отсортировать семена. Для этого приготовьте солевой раствор из расчета 30 г на литр воды. Опустите туда все зерна и понаблюдайте за результатом: заполненные изнутри, «живые» семена окажутся на дне емкости, тогда как самые легкие и, скорее всего, испорченные, всплывут наверх. По окончании этой процедуры зерна рекомендуется продезинфицировать в растворе марганца. Таким образом, вы защитите семена от воздействия на них возбудителей заболеваний.

    Основная проблема, с которой вам придется столкнуться в процессе выращивания баклажанов – это их продолжительное «сидение» в земле. Но это можно слегка простимулировать путем вымачивания семян данной агрокультуры в растворе борной кислоты или же древесной золы. Примечательно, что фирменные семена популярных сортов баклажанов не всегда нуждается в такого рода обработке.

    Подготовка грунта и высадка семян

    Процесс выращивания баклажанов должен включать в себя не только заблаговременную обработку семян, но и подготовку грунта. Земляная смесь должна быть достаточно питательной и рыхлой, а также включать в себя широкий комплекс полезных компонентов, необходимых для полноценного развития рассады баклажан. Среди дополнительных существенных нюансов также можно выделить относительно невысокий уровень кислотности почвы, а также отсутствие в ней вредителей и каких-нибудь личинок.


    Некоторые фермеры предпочитают покупать готовые земляные смеси в специализированных магазинах. Но эффективнее всего заняться смешением необходимых компонентов самостоятельно, причем делать это желательно осенью, задолго до непосредственной высадки в грунт рассади или посева семян. Какие же элементы должна включать в себя почвосмесь, предназначенная для высадки культуры баклажан? Это в обязательном порядке перегной, торф, а также опилки. Особо тщательной заготовки требуют именно древесные опилки: их рекомендуется перед добавлением к основной смеси дважды промыть кипятком, чтобы ликвидировать смолянистые вещества.


    Найдутся и фермеры, считающие, что посадка баклажан может спокойно осуществляться и в обычную почву из огорода. Теоретически, это также неплохой вариант. Тем не менее учтите, что если в прошлом сезоне на этой почве произрастали томаты, картофель или же перец, нельзя в такой земле сеять семена данной агрокультуры. Считается, что лучшие предшественники баклажан на огороде – это капуста или же огурцы. Помните и о том, что перед посадкой огородную землю следует хорошо подкормить. Но не используйте свежий навоз: он будет способствовать гнили корневой системы растения.

    Подготовка к высадке рассады в грунт

    Как посадить баклажаны грамотно? И как при этом обеспечить баклажанам посадку и уход, но и гарантированно получить высокий результат? Необходимо уже спустя пару недель после посева семян в грунт заняться тщательной подготовкой рассады к дальнейшей ее высадке в почву. Через 10-15 дней вы заметите, наконец, первые всходы, при условии, что в теплице на постоянной основе будет поддерживаться температура в 25-26 градусов.

    Как правило, уход за баклажанами на этом этапе не отличается особой сложностью. Главное, стабильно высокая температура, а также умеренная влажность.




    Нужны ли удобрения после высева в земляную смесь семян данной агрокультуры? Необязательно, если грунт, который вы используете, богат на полезные вещества, дополнительная подкормка не понадобится, но в обратном случае кое-что предпринять придется. В такой ситуации специалисты рекомендуют несколько раз полить почву слабым раствором кристаллина. В дополнение к этому не забывайте периодически проветривать теплицы.

    Высадка рассады в открытый грунт

    Баклажаны – это качественная посадка и уход, если ваша цель – это сбор щедрого урожая под конец огородного сезона. Можно ли сажать рассаду в открытый грунт весной? Наиболее оптимальное для этого время – окончание весны — начало лета, когда грунт на огороде уже порядком прогрелся, и нет никаких температурных колебаний и заморозков ночью.


    Базовая схема посадки баклажан в открытый грунт, возможна, только нужно соблюсти все важные правила:

    • в первую очередь необходимо заняться подготовкой грядок, а также наметить приблизительное расстояние между ними;
    • осуществлять высадку рассады рекомендуется в вечернее время, когда солнце постепенно садиться. Если пренебречь подобной рекомендацией и высадить зеленцы на палящем солнце, рассада испытает огромный стресс, что отразится на интенсивности ее роста;
    • очень важно в процессе не повредить корневую систему вашей рассады. Она очень хрупкая, поэтому, даже когда вы уже присыпали корень землей и чрезмерно утрамбовываете землю, под этим натиском стебель может сломаться. Еще один существенный момент, рекомендуется вскоре после посадки баклажан в грунт продумать наличие в лунках специальной деревянной опоры (колышек). К ним вы сможете привязать стебли и, таким образом, защитить их от воздействия ветра и других факторов;
    • когда подготовка к посадке подошла к концу, более того, все росточки уже посажены, самое время накрыть баклажаны специальной прозрачной пленкой на некоторое время;
    • даже учитывая тот факт, что летом температура воздуха достаточно высокая, это еще не значит, что ваша рассада не пострадает от переохлаждения ночью. Если вы не уверенны, накрывайте баклажаны полиэтиленовой пленкой хотя бы на ночь.

    Недостаточно просто сажать в грунт ростки баклажанов и затем время от времени поливать их. Уход за такой агрокультурой является гораздо более трудоемким процессом. Не зря ведь ее называют одной из наиболее прихотливых в отечественном садоводстве. В любом случае результат стоит приложенных усилий, а вы по окончании лета сможете существенно разнообразить свой рацион, включив туда питательный домашний баклажан.








    Видео «Уход за баклажанами»

    Из видео Вы узнаете, как высевают и ухаживают за баклажанами.

    Репост
    Наверх