yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Почему много пустоцвета на огурцах в теплице

Почему много пустоцвета на огурцах в теплице с фото

Иногда дачники сталкиваются с таким явлением, как пустоцвет на огурцах. Почему так происходит, как бороться с таким явлением, нужно разобраться подробнее.


Содержание статьи

  • 1 Использование некачественных семян
  • 2 Чрезмерная загущенность посадки
  • 3 Несоблюдение правил ухода
  • 4 Влияние холодной погоды
  • 5 Что предпринять при появлении пустоцветов

Использование некачественных семян

Причин появления такой проблемы несколько. Если много пустоцвета на растениях, это грозит потерей урожая, поскольку на таких кустах отсутствуют завязи в будущем. При нарушении агротехники культивации культур иногда на кустах формируются пустые завязи.

Еще одной распространенной причиной становится проведение неправильного ухода за насаждениями. Что делать в такой ситуации? Важно своевременно установить причину появления такой проблемы, это даст возможность предотвратить возможность потери урожая.

Среди основных причин того, что огуречный куст покрывается пустоцветом, можно выделить высевание непрогретого посадочного материала либо использование для высадки семян из прошлогодних плодов. Такую ошибку нередко допускают начинающие овощеводы.

Не рекомендуется использовать те семена для того, чтобы производить в дальнейшем урожай, которые были выращенные в прошлом году. Такие семена после посадки всходят очень медленно, могут не взойти вообще, а те растения, которым все же удается вырасти, дают большое количество пустоцветов огурцов.

А если еще эти семена хранились в сыром влажном месте, они не прогретые, не дозрели, в результате чего на кустах огурцов формируется большое количество пустоцветов.


Чтобы предотвратить такую проблему, рекомендуется хранить семена в теплом месте в течение нескольких лет, и только после этого высаживать их в прогретую почву. Именно такой посадочный материал, по утверждениям многих опытных огородников, является наиболее оптимальным для высаживания, он дает большую продуктивность огурцов в будущем.

Согласно утверждениям опытных овощеводов, пустоцветы на кустиках огурцов нередко появляются в том случае, если для высадки используется посадочный материал, собранный собственноручно, из своих же огурцов. Что делать в таком случае? Рекомендуется приобретать готовый посадочный материал, не рискуя своим дальнейшим урожаем.

Чрезмерная загущенность посадки

Чрезмерно густо посаженные растения тоже негативно сказываются на качестве формирования завязей. Так огурцы в теплице и открытом грунте могут покрываться пустоцветами. Также большая загущенность чревата появлением слабых ростков, медленным формированием куста. При слишком плотном посеве существенно увеличивается опасность появления различных заболеваний и вредителей.

Что делать в таком случае? Чтобы предотвратить такие негативные явления, рассада должна высаживаться по определенному алгоритму, соблюдая оптимальные интервалы между растениями. На одном метре квадратном должно высаживаться не более пяти кустиков.

Несоблюдение правил ухода

Если растения размещаются в сильно затененных местах, это тоже может стать причиной появления пустоцветов. Огурцы являются требовательными к условиям освещения. При слишком плотно посаженных кустах, они могут затенять друг друга. При нехватке естественного освещения на огурцах будут появляться не только пустоцветы, также возрастает риск опадания завязей. Чтобы избавиться от такой проблемы, нужно соблюдать правила посадки.

Немаловажным условием для правильного формирования завязей является правильный полив. Процедура увлажнения должна осуществляться только подогретой предварительно водой.

Нельзя поливать холодной водой, это всегда приводит к заболеваниям корневой системе, к гнилостным процессам, которые в дальнейшем провоцируют гибель корневой массы.

Также по причине орошения холодной водой опадают завязи и появляются пустоцветы. Проведение полива должно быть только с помощью подогретой жидкости (воду можно нагреть под солнечными лучами). Во время процедуры увлажнения нужно быть осторожным, чтобы вода не попадала на лиственную массу и не размывала почву над корнями.

Огуречные культуры нуждаются в систематическом и обильном поливе. Но при этом, они не переносят застойные явления в почве и в корневой системе. Если происходит застой влаги в почвенном субстрате (неважно, в теплице, либо в условиях открытого грунта), это чревато появлением пустоцветов на будущих завязях, а также опаданием завязей, появлением различных болезней и вредоносных насекомых.

Влияние холодной погоды

Если кустам огуречной культуры обеспечивается прикорневое тепло, для растений это является наиболее оптимальным и комфортным условием для формирования качественных завязей.

Если же корневой системе насаждений постоянно холодно, рассчитывать в будущем на качественный и обильный урожай не стоит. Вследствие переохлаждения почвы и самой корневой системы нередко формируются пустоцветы на кустах.

Чтобы предотвратить такие негативные процессы, опытные овощеводы рекомендуют использовать для закладки под грядки специальной мульчи (которая позволит сохраняться теплу), вместо мульчи можно применять соломистый навоз, перегной, они будут хранить тепло в грядках.

Можно также заменить такие разновидности мульчи перепревшим компостом, старыми листьями, другими разновидностями биотоплива.

Что предпринять при появлении пустоцветов

Практически со всеми перечисленными неблагоприятными факторами можно бороться и предотвратить массовое формирование мужских соцветий. К общим рекомендациям опытных огородников и специалистов в области овощеводства относят:

  • Соблюдение агротехники выращивания – использовать посадочный материал для высевания, который хранился не менее трех-четырех лет.
  • Соблюдать оптимальный интервал между лунками в период высаживания растений.
  • Обеспечить доступ большого количества солнечных лучей.
  • Соблюдать правильность увлажнения почвы, количество жидкости и регулярность.
  • Создать максимально комфортные для произрастания условия. При холодных климатических условиях помогать растениям, сохраняя тепло с помощью биотоплива.
  • При правильном подходе можно избежать появления пустоцветов на огуречных кустах.

    Репост
    Наверх