yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Каким вредителям подвержена груша и как с ними бороться

Каким вредителям подвержена груша и как с ними бороться с фото
Болезни и вредители – настоящий бич плодовых деревьев. Именно поэтому селекционеры постоянно работают над созданием усовершенствованных культур, которые будут устойчивыми к заболеваниям и паразитам. Груши – одни из наименее подверженных данным проблемам культур, однако и они не застрахованы. Поэтому темой нашего сегодняшнего разговора станут вредители груши и борьба с ними. Содержание

  • 1 Основные вредители
    • 1.1 Боярышница
    • 1.2 Зимняя пяденица
    • 1.3 Галлица грушевая
    • 1.4 Грушевый пилильщик
    • 1.5 Клещи
    • 1.6 Обыкновенная грушевая медяница
    • 1.7 Плодожорки
    • 1.8 Подкоровая листовертка
    • 1.9 Моль
    • 1.10 Тля
    • 1.11 Цветоед или долгоносик
    • 1.12 Шелкопряд
    • 1.13 Щитовка запятовидная
  • 2 Видео «Болезни груши и лечение»
  • Основные вредители

    Не принимать всерьез болезни груши и вредителей, значит, быть готовым к потере не только одного дерева, но и других садовых растений. В определенных случаях заражение происходит очень быстро, а избавить грушу от вредителей не так легко. Именно поэтому опытные садоводы и профильные издания всегда делают акцент на своевременных и регулярных профилактических мероприятиях.


    Чтобы знать, как бороться, нужно знать, кто представляет опасность для дерева. Перечень вредителей груши довольно обширен. Поэтому мы кратко познакомим вас с каждым из них: боярышницей, зимней пядиницей, галлицей, пылильщиком, клещами, медяницей, плодожеркой, листоверткой, молью, тлей, цветоедом (долгоносик), шелкопрядом и щитовкой. Большинство из них появляется на листьях груши весной, другие, например грушевая плодожорка, в период появления и созревания плодов.

    В любом случае за деревом нужно тщательно следить и при малейших сомнениях незамедлительно предпринимать действия по борьбе с вредителями. Причины появления могут крыться и в безобидных вещах: муравейниках, удобрениях. Чем опасны муравьи, как избавиться от муравьев – в этих вопросах помогут опытные садоводы. А вот удобрять растения нужно строго согласно инструкциям по подкормке.

    Боярышница

    Это необыкновенно прожорливое насекомое, довольно привлекательная на вид бабочка, при значительном распространении способно за считанные дни уничтожить не только всю зелень и цветы, но и завязи дерева, и оставить только костяк из веток. Заметить и уничтожить паразита можно довольно легко поздней осенью.


    Если на груше обнаружатся скрученные сухие листья, покрытые паутиной, это, скорее всего, домики для зимовки гусениц боярышницы. Чтоб избавиться от вредителя, нужно обрабатывать дерево инсектицидами и регулярно перекапывать почву. В случае если по каким-то причинам предотвратить появление бабочек не удалось, их можно собрать с близлежащих сорняков, на которых они ночуют.

    Зимняя пяденица

    Еще один не менее опасный, но гораздо менее привлекательный вредитель. По цвету насекомое легко может слиться с ветками дерева – серовато-бурый цвет делает их практически незаметными. Самцы насекомого обладают хорошо развитыми крыльями, вздутым брюшком и длинными лапками. У самок крылья недоразвиты. Довольно крупные по размеру, длиной около 3 см.

    Пяденица опасна не только для ваших груш, но и других деревьев. Она поедает бутоны и листву вне независимости от разновидности плодовой культуры. Чтобы избежать появления насекомого весной, до начала цветения обработайте грушу инсектицидами. Профилактически следует убирать паутинные гнезда, зачищать кору от поврежденных неживых участков и мха, белить известью стволы деревьев.




    Галлица грушевая

    В данном случае враг повреждает не только зеленую массу, но и плоды растения. При этом заметить насекомое очень трудно, так как угрозу представляют не сами насекомые, а личинки. Они пожирают грушевую мякоть, поэтому со временем плод перестает развиваться и гибнет. Личинки грушевой плодовой галлицы питаются не только тканями плода, но и листьями. Более всего атаке подвержены молодняк и деревья после обрезки.

    Как бороться? Уничтожать вредителя нужно во время кладки яиц. Для опрыскивания используют «Хлорофос», «Фосфамид».

    Грушевый пилильщик

    Этот паразит поражает исключительно грушевые деревья. Весной самки пилильщика повреждают цветки, когда кладут яйца. Далее личинки уничтожают сердцевины завязей, переходя с плода на плод. Одна личинка может выесть семенные камеры и семена нескольких плодов, после чего груши чернеют и опадают. Опять же, предотвратить атаку может своевременная обработка инсектицидами.




    До начала периода цветения и после растения нужно несколько раз опрыснуть фосфорорганическим раствором, растворами перитроидов и неоникотиноидов. Если личинки уже появились, то следует немедленно избавляться от плодов. Лучше закопать их глубоко, за пределами сада. Не забывайте о перекопке почвы!

    Клещи

    Тот случай, когда враг незаметен и от этого еще более опасен. Существует несколько разновидностей этих паукообразных микроскопических вредителей. Для этих паразитов зима не страшна, они нормально переносят холод в поврежденных участках коры и под чешуйками молодых почек. Весной, с появлением первой зелени, паразиты располагаются на листьях с внутренней стороны.

    Клещи высасывают сок из листовой пластины, вследствие чего на листьях появляются вздутия, пятна, они засыхают и опадают. Неблагоприятна деятельность клещей и для молодых побегов. Справиться с вредителями поможет коллоидная сера, известкование и зачистка стволов, обработка инсектицидами. Рекомендуется использование трансламинарных препаратов, которые имеют исключительно локальное воздействие.

    Обыкновенная грушевая медяница

    Вредитель, способный медленно убить дерево. Медяница высасывает сок из листвы. При массивном поражении груша значительно отстает в росте и развитии, хуже плодоносит, ослабевает. Со временем возможно появление медяной росы, которая является рассадником сажистого грибка. Профилактически грушу требуется очищать от ороговевшей коры, мха и лишайников. Наряду с инсектицидами хорошо себя зарекомендовали и народные средства: табачный дым, зольно-мыльный раствор, силикатный клей.




    Плодожорки

    Существует три наиболее известных разновидности плодожорки: восточная, грушевая плодожорка и яблонная. Восточная повреждает не только груши, но и молодые побеги, грушевая – только плоды. Летом мотылек откладывает яйца на плодах, появившиеся личинки проникают внутрь и пожирают семена.

    Особенно подвержены атаке ранние сорта и груши с мягкой кожицей. В данном случае обработка груши от вредителей предполагает использование не только обычных инсектицидов, но и возможность применения биологических. Также хорошо работают и агротехнические приемы: перекапывание почвы, уборка сорняков, удаление поврежденных плодов.

    Подкоровая листовертка

    Гроза всех плодовых деревьев, способное поражать все части дерева. Повреждение коры, заболони и камбия провоцирует остановку роста и развития дерева, снижает производительность. Чтоб предотвратить и защитить грушу от паразита, весной нужно снимать омертвевшую кору, обработать стволы известью, опрыскать фосфорорганическими комплексами и минеральными маслами.




    Моль

    Маленький невзрачный мотылек способен нанести серьезный вред любой плодовой культуре. Миниатюрные личинки выедают мякоть листьев и плодов, что приводит к их неминуемой гибели. Если вы заметите появление на листьях круглых белых мин, незамедлительно принимайте меры. Для начала стоит попробовать опрыскать деревья раствором с горьким перцем и хозяйственным мылом. Помогут вам и незаменимые инсектициды.

    Тля

    Самый распространенный вредитель, питающийся соками молодых побегов и разносящий опасные инфекционные вирусы. Справиться с ним помогут мыльно-зольный раствор и порошок гексахлорана.

    Цветоед или долгоносик

    Появление долгоносика – угроза потери урожая. Он повреждает цветочные почки, в результате чего дерево не цветет. Взрослые долгоносики повреждают еще и листья груш. Остановить вредителей можно с помощью клеевых поясов, очистки коры, побелки стволов известью. В местах большого скопления долгоносиков их можно струсить с дерева.

    Если простые методы не помогают, рекомендуется использование биологических пестицидов.




    Шелкопряд

    Самый крупный вредитель, в пищу которому сгодится все: листья, бутоны, плоды. Одна ночная бабочка съедает более 30 листьев. Клеевые пояса и инсектициды – наиболее эффективные средства защиты от паразита.

    Щитовка запятовидная

    Вредители, обладающие завидной стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям. Коричневые маленькие запятовидные паразиты устойчивы и к инсектицидам, поэтому бороться с ними надо до того, как личинки вылупятся. Подойдут инсектициды контактного действия и раствор «ДНОК».

    Видео «Болезни груши и лечение»

    Из этого видео вы узнаете о том, чем может заболеть груша и как лечить дерево.

    Репост
    Наверх