yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Почему рассада перца сильно вытягивается вверх и что при этом делать

Почему рассада перца сильно вытягивается вверх и что при этом делать с фото

Перец начинает прорастать через 14–21 день с момента посева. Именно в период активного роста и развития растений дачники сталкиваются с различными трудностями выращивания этих овощей. Зачастую ростки растений начинают становиться тоненькими и сильно вытягивается.

Такое явление считается наиболее распространенной проблемой, возникающей из-за неправильного ухода и содержания данной культуры. Что же нужно делать, чтобы получить здоровый и крупный урожай? Что делать если рассада перцев вытянулась? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из этой статьи.


Содержание статьи

  • 1 Причины вытягивания рассады перцев
  • 2 Исправляем ошибки выращивания
    • 2.1 Грунт
    • 2.2 Освещение
    • 2.3 Пикировка
    • 2.4 Внесение удобрений и температура

Причины вытягивания рассады перцев

Люди незнающие всех тонкостей выращивания перцев очень часто спрашивают, почему вытягивается рассада? Что делать если перец вытянулся? Чаще всего причинами явления вытягивания вверх молодых побегов растений являются:

  • Недостаточное количество солнечной энергии. Главный ответ на вопрос – почему рассада перца сильно вытянулась? Как правило, высаживание семян начинается с последних февральских дней и заканчивается в начале марта. Однако в это время года солнечная погода бывает редко. Поэтому для нормального развития растений следует создавать дополнительное искусственное освещение с помощью обыкновенных электрических лампочек.
  • Очень частые посевы и проведение несвоевременного прореживания. Данная ошибка в основном встречается у тех, кто только начинает заниматься выращиванием овощей. Проблема состоит в том, что в один горшок или ящик сеют слишком много зерен. Вследствие этого, когда рассада начинает подрастать, это сопровождается быстрым вытягиванием побегов, будто они борются между собой. Она становится тонкая и длинная. В этой ситуации только один выход – для спасения перцев нужно провести прореживание рассады, таким образом, чтобы дистанция между ростками была не менее трех сантиметров.
  • Слишком частые и обильные поливы. Еще один немаловажный фактор, из-за которого рассада перца вытягивается. Во время нехватки солнечной энергии чрезмерные поливы грунта способно привести к тому, что всходы перцев станут тоньше и длиннее. Поэтому прежде чем полить рассаду второй раз желательно подождать хотя бы три-четыре дня.
  • Несоблюдение правильного температурного режима в помещении. Для неокрепшей молодой рассады важна температура в комнате. Наиболее подходящей для нормального роста рассады любого урожая в дневное время считается температура около 24—25 градусов. Ночью температурный показатель должен быть несколько меньше. Только вот должное внимание данному фактору уделяется далеко не всегда. Пока отопительный сезон еще не закончен, рекомендуется ближе к ночи ставить ящики с рассадой в менее теплую комнату (можно убрать на веранду). Это поможет ей вырасти крепкой и здоровой.
  • Проведение поздней пикировки. В период появления на росточках пары первых листьев, начинается активное развитие и формирование корневой системы. Естественно она начинает нуждаться в большем пространстве. Если не провести своевременную пикировку, перцы, оказавшись в безысходном положении, начнут ускоренно вытягиваться к верху.

  • Исправляем ошибки выращивания

    Что делать если рассада все равно вытягивается? Чтобы предотвратить быстрое вытягивание рассады перцев, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций еще во время посева.

    Грунт

    В первую очередь вы должны подобрать наиболее подходящую почву. Поэтому прежде чем приобрести ту или иную готовую землю нужно хорошо ознакомиться с ее составляющими.

    Рассада перца очень не любит грунт, который содержит в себе разнообразные минеральные вещества, в особенности азот. Лучше всего для посадки пользоваться универсальной почвой, которая предназначена для выращивания любых овощей.

    Несмотря на то, что многие инструкции советуют сеять семена, соблюдая дистанцию в два сантиметра, опытные огородники рекомендуют придерживаться расстояния не менее трех сантиметров друг от друга. Это нужно делать чтобы в дальнейшем не получить вытянувшуюся рассаду.




    Освещение

    Помимо этого, также не желательно ставить рассаду в больших количествах на одно место. По той причине, что вступив в фазу прорастания растения, начнут мешать друг другу, в попытках потянутся к солнцу. У тех из них, кому не будет хватать освещения, начнется вынужденное вытягивание.

    Для того чтобы обеспечить рассаду перца необходимым для нормального развития количеством солнечной энергии следует поставить противоположно подоконнику зеркала либо прикрепить большую фольгу. Они, в свою очередь, будут играть роль светоотражателей.

    Если солнце светит лишь с одного направления, у проросших перцев начинают поворачиваться листья, в том направлении, откуда идет источник энергии. Вследствие чего тонкий и неокрепший стебель изгибается и вытягивается. Чтобы не вытягивалась рассада нужно время от времени разворачивать ящики с рассадой по направлению к солнцу.

    Пикировка

    Проведение своевременной пикировки в отдельные горшочки способствует приостановке на некоторый период роста овощей. Согласно инструкции, указанной на упаковках семян, проводить данное мероприятие необходимо спустя три-четыре недели с момента проявления росточков.

    Совет! Чтобы не навредить корневой системе, я сначала поливаю почву, чтобы она стала мягкой, а затем вытягиваю растение.

    Если вы высеваете семена в покупной грунт, стоит обратить внимание на то, что в этом случае всходы могут появиться немного раньше. Исходя из этого, правильное время пересаживания следует определять, опираясь на образование листьев. Перцы считаются готовыми к пересаживанию, когда на них прорастает по одному настоящему листочку.

    Бывалые огородники занимаются выращиванием перцев в большой емкости, и не проводят пикировку. А как только растения становятся среднего размера, их высаживают в другую более объемную тару.

    Внесение удобрений и температура

    Первый раз подкормку культуры можно сделать, когда на кустах формируется пара первых листов. В этом деле применяют удобрения с содержанием суперфосфата. Второй раз, выросший перец подкармливают через семь дней с момента пересадки рассады.

    Затем в грунт вносят удобрение только после того, как их пересадили в парник либо открытую почву. Огородники считают, что не стоит проводить подкормки слишком часто. И это понятно, ведь из-за частых подкормок ничего хорошего не будет, можно только причинить вред растениям.

    В случае если даже после пересадки рассады она все равно тянется вверх, это указывает на то, что условия, в которых она находится неблагоприятные.

    Чтобы не вытягивалась рассада, вы можете убрать ее в другое место, соблюдая небольшую дистанцию между горшочками. Кроме этого, желательно на время уменьшить количество поливов. Поливайте один-два раза в неделю.

    Оптимальной температурой для этого этапа роста овощей принято считать диапазон от шестнадцати до восемнадцати градусов Цельсия.

    Вот мы и разобрались с вопросом, какие меры предпринять, если вытянулась рассада. Теперь вы знаете, как помочь вытянувшейся рассаде. Придерживайтесь всех правил и советов, и вам не придется сталкиваться с подобными проблемами.

    Репост
    Наверх