yes-dacha.ru » Советы

Оптимальная температура для выращивания рассады перца

Оптимальная температура для выращивания рассады перца с фото

Выращивание перца – дело непростое. Поэтому для того, чтобы собрать с него большой урожай, необходимо заранее ознакомиться с правилами ухода за этой культурой. Перцы довольно теплолюбивые овощи, и нуждаются в определенных условиях содержания. Очень важную роль в этом деле играет правильная температура для выращивания рассады перца.

Помимо этого, есть множество важных моментов, придерживаясь которых вы сможете добиться хороших результатов.


Содержание статьи

  • 1 Обрабатываем семена перед посевом
  • 2 Правила посева
    • 2.1 Какая должна быть дистанция между семенами?
  • 3 Выращиваем здоровую рассаду

Обрабатываем семена перед посевом

Чтобы рассада перца взошла пораньше, не помешает перед посадкой провести обработку зерен. Данная процедура в дальнейшем окажет положительное действие на развитие и количество урожая перцев при выращивании. Обрабатывают материал в основном несколькими способами исходя из личных предпочтений:

  • Оставляют замачиваться в растворе воды с добавлением удобрений в форме микроэлементов либо минеральных веществ. При этом соблюдают обязательное условие – смесь должна быть теплой. Далее, зерна помещают в ткань (это может быть марля или бинт) и опускают в емкость с готовым раствором на 24 часа. Затем их пересыпают в неглубокую тарелку и ждут пару дней, пока они не начнут проклевываться, а потом проращивают. Благодаря такой процедуре перец всходит очень быстро.
  • Также для обрабатывания семян перца часто используют специальные стимуляторы. Чаще всего дачники пользуются Эпином, Идеалом и Цирконом. В этом случае действуют несколько иначе. Подготовленные семена перца размещают на смоченной марле, а затем наносят выбранный препарат. Оставляют в таком виде на один день.
  • Правила посева

    Еще один немаловажный момент для рассады перца – правильный посев. Процесс проращивания семян следует с конца февральских дней до начала марта.

    При этом следует опираться на то, куда они будут высаживаться – в открытую почву или теплицу. Молодой неокрепшей рассаде нужна качественная богатая на полезные элементы почва. Идеально подойдет специальный подготовленный грунт, который можно приобрести в любом специализированном магазине.

    Какая должна быть дистанция между семенами?

    Сеять перец, нужно придерживаясь расстояния, минимум пять сантиметров друг от друга. Если вы желаете вырастить большую рассаду, то следует использовать большие емкости (например, несколько ящиков).

    Когда на росточках появится первая пара листьев, их можно пересаживать в отдельные горшки.

    Хотя некоторые делают это с самого начала. По причине того, что у перчиков довольно чувствительные корни. Они довольно трудно переносят травматическую пикировку. Вследствие чего пересаживаемые овощи будут развиваться хуже, чем те, которые изначально были посажены отдельно.

    Выращиваем здоровую рассаду

    Какой температуры придерживаться для того, чтобы получить качественную рассаду? Температура очень важна для неокрепшей рассады перцев. Нельзя допускать переохлаждения, иначе она может погибнуть.

    По прошествии семи суток, с того времени как взошли семена, минимальная температура в помещении, где находятся ящики выращенной культурой должна быть не менее 23–25 °C при солнечной погоде, и около 18–22 °C в дождливые дни. Ночью температура должна быть приблизительно 16–17 °C.


    Температуре при выращивании перцев стоит уделить особое внимание. Так как именно этот фактор влияет на то, будут ли перцы здоровые или же станут тонкими и вытянутыми.

    К моменту, когда на выращиваемых сеянцах сформируется пара настоящих листьев, нужно досыпать немного земли (по семядольные листочки), слегка прижать и полить. Таким образом, стебель обзаведется дополнительными корешками.

    Чтобы прорастить здоровые растения необходимо следовать следующим рекомендациям:

    • Создавать правильный температурный режим и освещение;
    • Проводить регулярные поливы;
    • Периодически вносить удобрения;
    • Закаливать перечную рассаду;
    • Прищипывать верхнюю часть кустов.

    При соблюдении всех вышеперечисленных советов растения обязательно вырастут крепкими и высокими. Главное, чтобы температура для рассады перцев была оптимальной для их выращивания. Удачи!

    Репост
    Наверх