yes-dacha.ru » Огород

Правила посадки семян перца в кипяток

Правила посадки семян перца в кипяток с фото

Сложно найти огородника, который не выращивает такую полезнейшую культуру, как перец. Но бывает так, что приобретая рассадный материал с рук, огородник так и не получает желаемого результата в виде щедрого урожая полезных перцев. Чтобы не столкнуться с такой неприятностью, можно выполнить самостоятельный посев семян перца с кипятком и получить крепкую и здоровую рассаду.

А вот каким образом выполняется такая процедура и что она даёт, и узнаём ниже.


Содержание статьи

  • 1 Что даёт высадка семян в кипяток
  • 2 Как правильно выполняется высадка семян перца в кипяток

Что даёт высадка семян в кипяток

Если человек решился самостоятельно вырастить рассадный материал, то предварительную обработку семян перед посевом выполнить очень важно. Помимо таких подготовительных работ, как:

  • закалка;
  • обеззараживание;
  • калибровка;
  • стимуляция роста;
  • замачивание.

Проводят ещё и обязательную посадку семян в кипяток. Данная процедура очень важна, поскольку удаляет оболочку эфирных масел, как результат всходы будут хорошими, а корешки растения крепкими и устойчивыми перед различными дефектами.

Стоит отметить, что обрабатывать очень важно, поскольку семена перца, вне зависимости горький это или сладкий сорт, довольно быстро могут потерять свежесть. Поэтому такую манипуляцию не стоит игнорировать, да и у человека будет гарантия, что посевной материал даст молодые ростки.

Как правильно выполняется высадка семян перца в кипяток

Как сажать семена перца в кипяток? Для этого потребуется выполнить несколько простейших манипуляций.

Итак, когда огородник определится с сортом, который он хочет высадить на грядке, необходимо позаботиться о его обработке. Затем дело остаётся за малым, выполнить процедуру посадки семенами в кипяток.

Такая манипуляция очень проста, но польза от неё огромная. Суть данной манипуляции заключается в том, что кипяток уничтожает оболочку эфирных масел. Она и является главным виновником того, что семена не всегда прорастают.

Посадка перца в кипяток выполняется следующим образом:

  • берут подходящую ёмкость и засыпают в неё заранее приготовленную землю;
  • затем потребуется полить хорошенько землю кипятком;
  • далее, сразу разложить семена перца на почву, обработанную горячей водой.

Стоит отметить, что большинство огородников со стажем рекомендуют выкладывать на землю семена, прижимать их ложкой, а затем поливать кипятком. Проведение такой процедуры не повлияет на посевной материал, а, наоборот, станет залогом того, что вскоре молодые ростки порадуют глаз.

Затем, когда будет выполнена эта манипуляция, ёмкость необходимо накрыть тёмной плёнкой и плотно закупорить и на этом посадка семян считается законченной. Далее, сделанный собственноручно парник отправляют в тёплое место, желательно на батарею, выдерживают час.


Конечно, ввиду такой стрессовой подготовки для посевного материала, часто у начинающих огородников становиться актуальным вопрос, не пропадут ли семена? В данном случае волноваться не о чём, такой способ был проверен и опробован множеством огородников и всегда приносил только хороший результат.

Более того, метод закалки семян перца с помощью холодильника даже наполовину по эффективности не сравнится с методом посадки в кипяток. Поэтому такая обработка семян перед посадкой настоятельно рекомендована.

Ну и напоследок, несколько советов от бывалых огородников:

  • Почву для такой манипуляции рекомендовано все же приобретать в специализированном магазине. Таким образом, каждый огородник будет застрахован от неприятности в виде сорняков, забивающих молодняк;
  • Если садим перцы сразу на грядку, то не игнорируйте лунный календарь, а производить посадку согласно ему;
  • Когда грядка для перцев готова, её потребуется обработать два раза кипятком. Первый раз за два часа до посадки, а второй раз непосредственно во время посадки.
  • Ну и, конечно же, не забываем, что для посадки кипятком семян на рассаду нет нужды предварительно замачивать материал. А когда перец будет высеян, каждый ряд накрывают хорошенько плёнкой.

    Репост
    Наверх