yes-dacha.ru » Огород

Как правильно сеять перец на рассаду: советы новичкам

Как правильно сеять перец на рассаду: советы новичкам с фото
Ни для кого не секрет, что для продуктивного выращивания различных культур стоит учитывать активность Луны. Существует специальный посевной календарь, созданный с учетом лунных фаз, согласно которому и нужно высаживать растения. К примеру, для выращивания рассады перца существуют как благоприятные дни, так и такие, когда от проведения процедуры стоит отказаться вовсе. Содержание

  • 1 Сроки посева
  • 2 Видео «Выращивание рассады»
  • 3 Выращивание рассады по Лунному календарю
  • 4 Секреты выращивания
  • 5 Высадка рассады в грунт
  • 6 Видео «Секреты выращивания»
  • Сроки посева

    Посадка перца на рассаду должна осуществляться, вопреки мнению многих огородников не весной. Готовиться к процедуре надо уже в середине зимы. В этот период нужно внимательно пересмотреть весь имеющийся у вас посевной материал и обновить его. Наиболее удачные дни для этого, когда Луна расположена в созвездии Скорпиона, Рака или Рыб.

    Высаживать перец на рассаду нужно с учетом еще ряда моментов. Во-первых, учитывайте, что первый этап выращивания растения не посев семян, а контакт посевного материала с водой. Особенно важен этот момент при условии предварительного замачивания семян. Контакт семян и воды должен осуществляться в «плодородный» день. Определить точную дату поможет Лунный календарь.

    Во-вторых, очень важно, чтобы день посева соответствовал определенной фазе Луны. Такие незамысловатые рекомендации помогут улучшить качество урожая и существенно увеличить его объем.

    В-третьих, сроки посева культуры напрямую связаны с регионом посадки.

    В областях страны и на прилегающей зарубежной территории семена высаживают:

    • В средней полосе страны в конце зимы-начале весны.
    • На территории южных регионов и в Украине сеять перец можно на пару-тройку недель ранее – в середине января – начале февраля.
    • На Севере страны посев огородной культуры проводится во второй половине феврале – первой декаде марта.

    Для пикирования рассады, каждую особь нужно пересадить в отдельную емкость в конце зимы. Если вы не хотите рассаживать молодые особи, просто посейте их в торфяные таблетки или отдельные стаканчики в первую декаду весны.

    Видео «Выращивание рассады»

    Из видео Вы узнаете, как вырастить рассаду перца.

    Выращивание рассады по Лунному календарю

    Успешная высадка перцев на рассаду по Лунному календарю должна начинаться в первой фазе активности небесного тела, когда оно находится в созвездии Овна Весов, Скорпиона или Стрельца.

    Существуют наиболее благоприятные дни для посева. Это середина января (15-16 числа), 11 и 12 февраля, а также 9 и 10 числа марта. Если эти периоды вы по каким-либо причинам пропустили, до начала фазы полной Луны вы можете посеять перец 16 или 17 марта.






    Опираясь на главный «документ» любого дачника, ваши шансы на богатый урожай культуры значительно повышаются.

    Секреты выращивания

    Выращивание рассады перца имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать.

    Таким образом, если вы заглубили в землю уже наклюнувшиеся семена, появления первых ростков не придется ждать очень долго. Обычно они появляются спустя 5 дней после высадки. Если же сеялись сухие семечки, молодые особи дадут о себе знать на 15 день после посадки.


    Некоторые дачники высеивают растение, предварительно полив семена кипятком. Несмотря на то, что данный метод рекомендован для выращивания огурцов, он применим и для перца. В данном случае молодые особи появятся одновременно. При этом они будут ровными и красивыми. Объясняется это тем, что кипяток размягчает оболочку семян, благодаря чему они прорастают легче и быстрее.

    Емкость с рассадой культуры помещается на хорошо освещаемое солнцем место. Хорошо, если это будет подоконник, расположенный на южной стороне. Можно также дополнительно досветить всходы, если места с достаточным уровнем освещения в вашей квартире нет.

    Перец является культурой, которой не нужен длительный световой день, однако дефицит света губителен для растения.

    Для того чтобы семена начали прорастать, необходимо поддерживать постоянную температуру около 25°. Для проклюнувшихся саженцев достаточно будет 20°. Именно в таких условиях молодые особи вытягиваются и становятся «высокорослыми». Рост и развитие молодых особей существенно замедляется при 12° – 15°.

    После того как на молодых особях сформируется три листа, их можно пересаживать в отдельные контейнеры или стаканчики. Эта процедура обычно проводится спустя 15 дней после появления первых ростков. Наиболее благоприятные для проведения пикирования следующие даты: в феврале – 7, 20 и 21, 3, 6, 18, 19 марта, в апреле это второй и третий день месяца, а также 29 и 30 числа.


    Полив рассады должен осуществляться чистой отстоянной водой без хлора. Она не должна быть горячей или холодной. Оптимальный вариант – комнатная температура. Иногда воду подогревают до 30°. «Голые» корешки, которые начинают выступать над землей после полива, обязательно засыпаются почвой.

    Высадка рассады в грунт

    Высаживать рассаду в открытый грунт нужно тогда, когда она достигнет «возраста» двух – двух с половиной месяцев. Процедура проводится тогда, когда на улице устанавливается теплая погода, а заморозков не предвидится.

    «Апрельная» пересадка осуществляется не на участок, а в теплицы, где есть отопление. Высадка под пленкой или в парнике припадает на середину мая.

    Перед высадкой, за 10 дней, молодые особи необходимо закалить, чтобы они лучше прижились на новом месте, а сама пересадка не стала губительной для саженцев. Для закаливания нужно вынести рассаду на свежий воздух, таким образом, чтобы не подвергать их атаке сквозняков и ветра.


    Посев перца можно осуществлять не в контейнер, а в специальные торфяные таблетки надлежащего для рассады размера (чтобы молодые особи освоились с размером земляного кома). Чтобы предотвратить гниение особей, нужно поливать их часто, но небольшим количеством влаги. При таком уходе молодые растения не испытывают стресса при их пересадке.

    Итак, при посеве перца на рассаду можно руководствоваться Лунным календарем, который имеет научную основу. Следование рекомендациям «документа» поможет получить богатый и вкусный урожай культуры. Однако, все советы календаря стоит соблюдать с учетом климатических особенностей региона, в котором планируется выращивание овоща.

    Видео «Секреты выращивания»

    Из видео вы узнаете, как вырастить хороший урожай перца.

    Репост
    Наверх