yes-dacha.ru » Огород

Благоприятные дни для посадки томатов в марте

Благоприятные дни для посадки томатов в марте с фото
Помидоры очень часто выращиваются на огородах нашей страны, уступая по популярности лишь картошке и огурцам. Пожалуй, самым важным моментом в агротехнике томатов является правильно выбранные сроки их посадки. Сегодня вы узнаете, когда нужно садить рассаду помидоров в 2017 году согласно популярного в последнее время лунного календаря. Содержание

  • 1 Сроки посадки
  • 2 Посадка и уход по лунному календарю
  • 3 Видео «Когда лучше садить томаты»
  • Сроки посадки

    В самом начале необходимо отметить, что сроки посадки томатов можно поделить на два этапа:

    • Посев семян. Обычно посев семян происходит во второй половине февраля и может длиться до первой половины марта. Но наиболее часто посев посадочного материала томатов проводят в марте.
    • Высадка рассады помидоров. Когда посев семян дал результат – появление хороших сильных ростков, их можно пересаживать на постоянное место произрастания. Данный процесс происходит в конце весны или в начале лета. Обычно высадка овощной культуры в открытый грунт или теплицу происходит с мая до середины июня.

    Перечисленные выше этапы проводятся из года в год. Если не успеть в указанные сроки, то поздняя высадка приведет к ухудшению урожая, а также высокому риску его промерзания в ночное время. Причем самым важным моментом здесь будет своевременный посев семян на рассаду.


    Самым благоприятным временем, как мы уже сказали, будет посев посадочного материала в марте. Это связано с тем, что обычно на март выпадает много благоприятных дней (не только в 2017 году). Узнать, какие это благоприятные дни в 2017 году, можно по лунному календарю. Рекомендуется сеять семена только в благоприятные дни. Кроме этого, в марте уже достаточно света для того, чтобы рассада помидоров могла расти и развиваться. В этом месяце уже можно дополнительно не подсвечивать рассаду фитолампами.

    Необходимо помнить, что время точной высадки для всех годов, а не только 2017, рассчитывается исходя из сроков, когда планируется пересадка рассады в открытый грунт или теплицу.

    Некоторые огородники утверждают, что для получения хорошего урожая посев семян томатов нужно проводить в несколько заходов. В такой ситуации каждый сорт будет иметь свой период вегетации, и вы будете получать равномерный урожай на протяжении всего периода сбора урожая, от самых ранних до поздних сортов.

    В этой ситуации существует следующая классификация сортов помидоров:

    • Ультраскороспелые. Здесь плоды поспевают через 67 дней, прошедших с момент появления первых ростков рассады.
    • Ранние. В данном случае период созревания плодов составляет 75 дней.
    • Среднеранние – около 100 дней.
    • Среднепоздние – 115 дней.
    • Поздние – 130 дней.

    Но, несмотря на это, необходимо знать, что достаточно крепкой рассадой, которую уже вполне можно пересаживать на постоянное место произрастания в теплицу или открытый грунт, считается та, чей возраст составляет примерно два месяца (60 дней).

    При этом необходимо провести точный расчет сроков высадки, чтобы с высокой долей вероятности получить, в конечном счете, отличный объем урожая и успеть его собрать до момента прихода ночных холодов.

    Чтобы правильно высчитать точный вегетационный период для конкретного сорта, нужно помнить и о климатических особенностях места произрастания растений. В такой ситуации получится не только правильно рассчитать сроки посадки, но и нивелировать риски гибели рассады от специфических климатических условий вашего региона.

    Как видим, каждый сорт будет иметь свои сроки посева семян и высадки рассады на постоянное место произрастания. Лучшее время для посадки в любом году, включая 2017, можно определить по лунному календарю.




    Посадка и уход по лунному календарю

    Почему следование рекомендациям лунного посевного календаря стало таким популярным? Дело в том, что его издатели учитывают биологические ритмы растений, на которые, как известно, влияют небесные тела. Принимая во внимание природные ритмы овощных культур, можно существенно повысить качество земельных работ в саду и на огороде, улучшить всхожесть посевного материала, предотвратить заболевания растений, добиться повышения урожайности. Это доказано опытом многих успешных огородников.

    Между тем, совсем необязательно неукоснительно соблюдать все рекомендации. Достаточно усвоить основные принципы и учитывать их при планировании работ на даче для достижения лучшего результата.

    Итак, многие дачники сегодня используют лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные дни для посадочных и других работ. Этот календарь составляется на каждый год. В нынешнем 2017 году при выборе сроков посадки томатов также следует опираться на лунный календарь садовода и огородника.

    Лунный календарь составляется на основе фаз Луны, а также положения знаков Зодиака. Через них планета будет проходить в конкретные дни месяца, определяя наиболее благоприятные и неблагоприятные дни для посадки всех культурных растений, а не только помидоров.




    В лунном посевном календаре знаки Зодиака могут делиться на следующие группы:

    • Плодородные. Сюда относятся Телец, Весы, Рыбы, Козерог, Скорпион и Рак.
    • Бесплодные. В эту группу входят такие знаки, как Близнецы, Дева, Лев, Водолей и Овен.
    • Влажные. К ним относятся Весы, Скорпион, Рак и Рыбы.
    • Сухие. В данную группу входят Овен, Стрелец, Водолей и Близнецы.

    Используя лунный календарь для того, чтобы определить в 2017 году благоприятные и неблагоприятные дни для выращивания томатов, необходимо знать следующие нюансы:

    • подкормка растений осуществляется во влажные дни;
    • в сухие дни следует проводить уборку урожая, при этом Луна должна быть убывающей.

    Полнолуния и первые два дня после новолуния считаются неблагоприятными для посадки помидоров.

    Расчет благоприятных дней для посадки томатов осуществляется с помощью знаков Зодиака. Здесь необходимо смотреть, на какие дни приходятся плодородные знаки (Телец, Весы, Рыбы, Козерог, Скорпион и Рак). Именно в такие дни и следует садить помидоры, если вы хотите получить сильные растения и обильный урожай с них. Бывают ситуации, когда вы хотите посеять рассаду в марте, но лунный календарь говорит вам, что первая часть этого месяца будет убывающей по Луне. Значит, они неблагоприятны для посева. В таком случае следует выбрать один из плодородных знаков (например, Весы) и уже по нему смотреть календарь. Дни, в которых Луна будет в этом знаке, считаются благоприятными и подходят для задуманных целей.




    Также стоит отметить, что сорта, посаженные в знаках Рыбы или Рак, принесут обильный и вкусный урожай. Но он не будет долго храниться, особенно, если посадка пришлась на Рыбы. Кроме этого, семена, собранные с таких растений, окажутся не очень качественными.

    А вот если высадка припала на такие знаки Зодиака, как Весы, Козерог и Скорпион, то урожай с таких кустов можно получить не только обильный и вкусный, но и такой, который будет долго храниться. При этом семена, собранные с таких растений, окажутся качественными и при правильной посадке дадут хорошую всхожесть.

    Если производить посадку в Стрельце, то урожай с таких кустов будет небольшим. При этом семена получатся очень качественными. Это необходимо учитывать в ситуации, когда вам нужен больше отменный посадочный материал, нежели обильный урожай.

    В 2017 году лунный календарь дает следующие рекомендации, приведенные для марта, при выращивании томатов:

    • 1–5 марта (Вторая фаза Луны) – посев, опрыскивание и прополка;
    • 6–13 дни (Третья фаза) – посадка, полив, подкормка;
    • 14–20 марта (Четвертая фаза) – посадка, опрыскивание и прополка;
    • 20–27 марта (Первая фаза) – посадка, полив, подкормка;
    • 27–31 дни месяца (Вторая фаза) — посев, прополка, опрыскивание.



    В 2017 году новолуние в марте будет 9 числа, а полнолуние – 23 марта. В эти дни рекомендуется вообще воздержаться от таких видов земельных работ, как высадка и пересадка. Хотя прополка допускается.

    По лунному календарю в марте 2017 года благоприятные дни припадают на 1–8, 24–31 числа. Стоит отметить, что лучше всего сажать томаты на растущую Луну.

    После того, как вы определились с тем, какие в этом году будут благоприятные дни, можно точно высчитать сроки посадки и приступать к выращиванию рассады. При этом следует помнить, что успех в этом деле будет зависеть и от того, насколько правильно был подготовлен посевной материал и проведена его высевка. Также нужно соблюдать правильный уход.

    Из всего вышесказанного видно, что наш спутник оказывается значительное влияние не только на приливы и отливы, но также на урожайность культурных растений, в частности томатов. Если вы хотите, чтобы ваши усилия не пропали даром, при посеве семян и высадке готовой рассады на место постоянного произрастания в открытый или закрытый грунт, вам обязательно нужно сверяться с лунным календарем. Иначе предсказать объем урожая, а также качество полученного посадочного материала будет проблематично.

    Видео «Когда лучше садить томаты»

    О том, когда и как лучше садить томаты, рассказано в данном видео.

     

    Репост
    Наверх