yes-dacha.ru » Огород

Что можно посадить на даче в июне, выбираем растения для выращивания на огороде

Что можно посадить на даче в июне, выбираем растения для выращивания на огороде с фото
Среднестатистические дачные участки не могут похвастаться наличием больших территорий, на которых можно высадить все, что душа пожелает. Поэтому одни и те же грядки приходится использовать для посадки нескольких культур за сезон. В конце мая-в начале июня уже должно освободиться достаточно места после уборки ранних культур, и именно сейчас предстоит дилемма: оставить их пустующими или попробовать вырастить что-либо еще. Если вы выбираете второй вариант, то мы подскажем вам, что можно посадить в июне в огороде. Высаженные в это время овощи и зелень имеют еще достаточно шансов для развития и созревания. Главное при этом — выбирать зимостойкие и поздние сорта, способные выстоять при неожиданном наступлении ранних заморозков.

  • Посадка зелени в июне
    • Укроп
    • Базилик
    • Сельдерей
    • Лук-батун
    • Фенхель
  • Посадка овощей в июне
    • Морковь
    • Свекла
    • Редис
    • Капуста кольраби
    • Кукуруза
    • Бобовые
  • Высадка рассады в открытый грунт
    • Рассада перца
    • Рассада томатов
    • Рассада огурцов
    • Рассада капусты

Посадка зелени в июне

Начало лета чудесным образом подходит для выращивания зелени, в частности укропа, листового салата, базилика, петрушки, щавеля, сельдерея, лука-батуна, чеснока и фенхеля. Посаженные в это время пряные травы можно будет использовать в пищу уже через два месяца.

Укроп

Для посадки укропа лучше всего подойдет вторая декада месяца. Его можно разместить на грядках после ранних культур: капусты, редиса, огурцов. Также хорошим участком для выращивания укропа в данное время будет тот, который находится под солнцем лишь до обеда, а после полудня пребывает в тени.

Знаете ли вы? Для того чтобы семена укропа быстрее проросли, перед посадкой их необходимо выдержать в горячей воде.
Очень важно сеять укроп во влажную почву, а потом регулярно поливать ее. При пересушивании земли растение пойдет в ствол и больше не даст листьев. Перед посевом, в грядки вносят перегной или комплексные удобрения. В дальнейшем подкармливать укропуже не нужно. Чтобы растение как можно дольше не давало зонтиков, необходимо избегать загущения посадок. Растет укроп быстро: от посадки до сбора зелени проходит 40 дней. Осенний укроп отличается большей сочностью и ароматностью.

Базилик

Из того, что еще посадить на огороде в июне, можно посоветовать базилик. Его сеют в первой половине месяца. Но не ранее 10 числа, так как до этого момента все еще велика вероятность ночных заморозков. В более ранний срок растение можно посадить лишь в теплице либо парнике.

Для базилика отводят хорошо освещенный участок, который необходимо будет удобрить перегноем. Семена сеют неглубоко, максимум на 1 см. Лунки предварительно хорошо поливают. Семена высеивают на расстоянии 10 см друг от друга. Междурядье не должны быть уже, чем 20 см.


Важно! Работы на огороде по посадке различных культур в июне необходимо проводить в сухой и пасмурный день или на закате.
Первые же всходы следует хорошо поливать, а сокращают полив лишь во время цветения. Когда вырастут первые настоящие листья, базилик можно начинать удобрять. Для этого применяют комплексные минеральные удобрения. Их вносят два раза в месяц.

Для хорошего развития и роста культуры, расстояние между взрослыми растениями должно составлять 20-25 см. Поэтому когда ростки начнут разрастаться, их необходимо будет прореживать. Самого сильного аромата растение достигает в период цветения, именно тогда его срезают для засушивания на приправу.

Сельдерей

Корневой сельдерей сажаем в огород в начале лета, в первой половине июня. Для него подойдут светлые участки либо земля в легкой тени, на которых ранее росли любые овощные культуры.


Высаживают сельдерей из рассады по схеме 20 х 30. При посадке земляной ком не разрушают. Сильно углублять в почву растение не нужно.

Сельдерей не любит переувлажнения и засух. Его необходимо будет поливать на протяжении всего лета. Ни в коем случае нельзя окучивать. Листья сельдерея используются в пищу весь сезон, клубни — выкапываются в середине октября.

Лук-батун

Лук-батун можно высевать три раза за сезон: весной, летом и осенью. Второй посев семян производят в июне-июле. Его можно высаживать на место, где росли ранние овощи, обязательно в полутени, поскольку под ярким солнцем он будет увядать. На месте, где ранее произрастал лук, это растение сажать не рекомендуется.


Грядки удобряют компостом. Семена углубляют в грунт на 1-1,5 см, а в конце посева обильно поливают и мульчируют почву. После появления всходов их прореживают — промежутки между растениями должны составлять 9 см. В жару лук необходимо поливать через день, в благоприятное время — два раза в неделю. Обязательным элементом ухода за батуном является рыхление, а также своевременное удаление стрелок. Если их не удалять, лук станет жестким. Для употребления в пищу перья срезают. После каждой обрезки, растения удобряют коровяком или древесной золой.

Фенхель

Овощной фенхель можно высаживать как с помощью рассады, так и непосредственно в открытый грунт. В последнем случае при длинном световом дне растение может пропускать фазу нарастания «кочанчиков», у него происходит быстрое образование и вытягивание побегов. Это означает, что фенхель лучше посеять в конце июня, уже когда длительность дня пойдет на убыль, то есть после 22 числа. Для его посадки подходят открытые солнечные либо слегка затененные участки.


Углубление семян при посеве должно составлять 2 см. Первых всходов необходимо ждать через 10-14 дней. Расстояние между растениями нужно оставлять 40-50 см. Уход за фенхелем прост и заключается в поливах и периодических рыхлениях почвы.

А о том, какие овощи сажают в огороде в июне, вы можете подробно узнать из следующих разделов.

Посадка овощей в июне

Из овощных культур в первые недели июня можно посадить свеклу, морковь, бобовые, кукурузу, редис, репу, томаты, огурцы. Под пленку высаживают баклажаны и перец.

Есть несколько условий, которые необходимо соблюдать при посадке овощей на огороде в это время. При наступлении сильной жары овощам помогают справиться с ней посредством введения подкормок. Для нормального роста и завязывания плодов в этот период рекомендованы удобрения, содержащие азот, фосфор, калий. Во второй половине лета подкормки следует прекратить.

Также важно не перебарщивать с поливами, даже в особо засушливые дни. Для моркови, патиссонов, капусты, огурцов, помидоров, кабачков, свеклы при посадке их на огороде в июне вполне будет достаточно двух обильных поливов в неделю.

Почву под овощами следует почаще рыхлить, обязательно после поливов. Места расположения корней желательно прикрывать от солнца. Можно подсыпать на почву перегной, торф или опилки.

Морковь

Морковку сеют в первой-второй декаде месяца. Выбирают участки, где ранее произрастали капуста, картофель, зелень. Они должны быть светлыми, без наличия тени.

Если морковь высаживается на еду, то выбирают ранние сорта, для хранения — средние и поздние. Для посадки в этот период подойдут такие сорта, как «Флакке», «Несравненная», «Шантанэ», «Лосиноостровская».


Знаете ли вы? Посадка моркови в июне позволяет избежать атак на нее морковной мушки-блошки.
Чтобы быстрее запустить процесс прорастания семян, их выдерживают пять дней в теплой воде. Затем на сутки помещают в холодильник для закаливания при температуре 0°C.

На грядках делают пять продольных бороздок или поперечных борозд, оставляя между ними 18-20 см. Углубления поливают. Семена в них засыпают на расстояние 1-1,5 см друг от друга. Бороздки мульчируют торфом и закрывают пленкой. Всходы должны проклюнуться через 5-6 дней, после чего их необходимо будет проредить. В дальнейшем почву нужно регулярно рыхлить. Уборку морковки необходимо провести до наступления похолоданий, в сентябре.

Свекла

Садоводы утверждают, что отлично можно сажать в июне и свеклу. Ее размещают на солнечных участках. Семена перед посевом замачивают в теплой воде, сеять их необходимо в сухом виде. Всходы показываются через 1,5-2 недели. Когда они вырастут до 3 см в высоту, их нужно будет проредить. Полив осуществляют каждые две недели.


Знаете ли вы? Свекла, морковь и редька, посаженные в июне, хранятся намного дольше и лучше, чем те, которые посеяны весной.
Важно, собрать урожай до прихода первых заморозков, в октябре. Свекла подходит для зимнего хранения в сухом песке.

Редис

Редис любит солнце, так что его нужно посадить в огороде на открытых и хорошо освещенных грядках. Эту овощную культуру можно сеять на место огурцов, картофеля, помидоров.


Лунки для посадки выкапывают глубиной 1-2 см. Их размещают на удалении 4-6 см друг от друга. Между грядками оставляют 8-10 см. В каждую лунку укладывается по одному семени после чего грядки необходимо будет укрыть. Редис требует частых поливов.

Капуста кольраби

Список овощей для посадки в огороде в июне можно продолжить капустой кольраби. Ее выращивают с помощью рассады, которую рекомендовано высаживать в открытый грунт после 10 июня. Рассаду подготавливают на протяжении 3-4 недель. На огороде ее лучше сажать в местах, где до этого росли бобовые, картофель, свекла, томаты, огурцы, лук. Схема посадки: 40х25. После высадки в течение двух-трех дней рассаду нужно будет укрывать от солнечных лучей.


Этот вид капусты влаголюбив. Поливы необходимо будет проводить каждые два-три дня в первое время после посадки и один раз в неделю в дальнейшем, до созревания. Поливы сопровождаются рыхлением почвы. Спустя 20 дней проводят окучивание. Повторяют процедуру через 10 дней. Также через 20 дней вносят первую подкормку в виде жидкого коровяка.

При посадке с 10-го по 20-е число спелые стеблеплоды можно будет собрать уже в конце июля. К употреблению они готовы по достижению 8-10 см в диаметре.

Кукуруза

Для посева кукурузы подойдет солнечный участок, защищенный от ветра. Желательными предшественниками будут капуста, горох, картофель, огурцы, томаты. Сеять кукурузу необходимо в то время, когда вероятность заморозков снижена к нулю. Обычно — после 10 числа (земля должна прогреться до +8...+10 °С). Высокие температуры (выше +30 °С) при посеве кукурузы негативно влияют на ее оплодотворение.


Растение сажают и рассадным способом, и высевом семян в открытый грунт. В первом случае рассаду сеют в апреле, а на огород высаживают и июне. Непосредственно на открытые грядки сев осуществляется в июне. Схема посадки: 30х50. Глубина заделки семян: 2-5 см. В каждую лунку помещают по 2-4 семечка. Посевы обильно поливают. Желательной мерой будет укрытие грядок пленкой, что позволит семенам быстрее прорасти и защитит ростки от непредвиденных заморозков.

После появления ростков и второго листка саженцы прореживают так, чтобы в каждой лунке осталось по одному растению. Полив проводится один раз в неделю. Из мероприятий по уходу необходимыми являются рыхление и прополка почвы, окучивание, подкормка калием один раз в две недели.

Бобовые

В июне также можно посеять фасоль и горох. Благоприятной для их роста температурой воздуха является +20...+25 °С, почвы — +12...+14 °С. Предшествовать им могут капуста, картофель, помидоры, огурцы.

Фасоль в июне можно посадить дважды: в период с 17 по 19 число и с 28 по 30. Сеют ее в три ряда в шахматном порядке. В лунку кладут по два семени, которые предварительно необходимо выдержать в растворе марганцовокислого калия (1%). Глубина посадки составляет 3-6 см. Расстояние между лунками —20-30 см, междурядьями — 30-45 см.


Чтобы сильно не заботиться о поливах и рыхлении, почву желательно замульчировать. В дальнейшем фасоль потребует регулярной прополки. Урожай можно будет убирать с конца августа и до начала октября, в зависимости от сорта и погодных условий.

Горох летом можно сажать вплоть до 10 июля, при этом выбирая для посадки скороспелые сорта. Горошинки сеют в борозды, удобренные компостом либо перегноем, на расстоянии 5-7 см друг от друга, углубляя в почву до 5 см. Всходов следует ждать через 7-10 дней.

Высадка рассады в открытый грунт

С третьей недели июня наступает самый подходящий период для посадки рассады теплолюбивых растений. До 10 июня это делать нежелательно, поскольку в некоторых регионах еще возможны ночные заморозки. Хотя, конечно, все будет зависеть от климата региона, в котором вы проживаете, и от погоды, наблюдаемой в этом сезоне. Чтобы шансы роста рассады в открытом грунте были высоки, перед высаживанием ее желательно закалить. Для этого ее каждый день стараются выносить из помещения на улицу. Закаливание начинают с получаса, постепенно увеличивая время пребывания рассады под открытым небом на 10-15 минут. Так ростки быстрее адаптируются к новым условиям произрастания в открытом грунте, солнцу, ветру и т.д., станут более выносливыми к неблагоприятным погодным условиям.

В любом случае первое время молодые растения необходимо будет укрывать в дневное время, поскольку палящее солнце может их уничтожить. Для этого используют, например, бумажные колпаки.


Важно! Беречь рассаду от солнца с помощью укрытий необходимо первые две недели после посадки.
Важным условием посадки рассады будет высаживание ее в открытый грунт вечером, после того, как утихнет зной.

Перед посадкой, растения тщательным образом осматривают и выбраковывают пораженные болезнями либо слишком слабые. Корни укорачивают на одну треть. В хорошо увлажненные грядки ростки сажают, не разрушая кома земли на корневой системе. Не следует слишком углублять растения, так как это может спровоцировать замедление их роста.

После посадки, и в течение следующих пяти дней, рассаду необходимо хорошо поливать. Также можно насыпать на грядку торф, чтобы он удерживал влагу, а земля при этом не покрывалась коркой.

Знаете ли вы? О том, что рассада прижилась, будет свидетельствовать появление через два-три дня после посадки утренней росы на краях листьев. Этот процесс называется гутацией.

Рассада перца

Рассаду перца начинают закалять за 10-15 дней до высадки в открытый грунт. На огород ее можно переносить с первой недели месяца. Однако следует обращать внимание на температуру почвы и готовность ростков к высадке — они должны иметь по 8-10 листков и несколько бутонов, а также достигать в высоту 20-30 см.


Посадка должна быть глубокой, в хорошо политую почву. В дальнейшем перец также следует обильно поливать, используя при этом теплую воду. Расстояние между растениями должно быть не меньшим 40 см. Первые бутоны желательно удалять.

Рассада томатов

Рассаду томатов нужно высаживать в первые недели июня (земля при этом должна прогреться до +12 °C). Для посадки подойдет хорошо освещенный участок, но если до этого на нем росли какие-то растения, то желательно не сажать томаты в те же грядки.


Ростки выбирают крепкие, с хорошо развитыми корнями. Оптимальная длина стебля должна составлять 20 см. Используют вертикальный способ посадки. Если рассада переросшая, то ее сажают с небольшим наклоном. Лучше если посадка будет осуществляться в хорошо политый грунт.

В первые дни после посадки, растения могут иметь вялый вид, но в дальнейшем они должны приняться и нормально развиваться.

Рассада огурцов

Рассаду огурцов даже в июне лучше высаживать в теплицы и парники, поскольку это очень теплолюбивая культура. Для открытого грунта подбирают холодостойкие сорта. При этом обращают внимание на ночные температуры. При похолодании рассаду необходимо будет укрывать пленкой, бумажными колпаками и т.п.


Высаживание осуществляют на высокие грядки, в хорошо увлажненную почву. Расстояние между ростками должно составлять 50 см.

Если изначально планируется посадка огурцов под пленку, то грядки необходимо будет подготовить заранее. Их делают шириной 80-90 см, а по центру прокапывают небольшие канавки шириной и глубиной 30 см. В них сначала вносится свежий навоз, а затем, по всей ширине, засыпается 20-сантиметровый слой перегноя. Грядки накрываются пленкой с использованием каркаса. Через три дня на подготовленную почву, по краям грядки, высаживается рассада огурцов. Такой же метод посадки может быть применим и для рассады томатов.

Рассада капусты

Рассада белокочанной капусты к высадке готовится на протяжении 60 дней. В начале июня в грунт пересаживают средние и поздние сорта. О том, что рассада готова к высадке, должно свидетельствовать наличие 4-6 листков и высота стебля 15-20 см. Схема посадки может иметь несколько вариантов: 70х30 см, 50х40 см, 50х50 см, 40х40 см.


Посадки хорошо поливают, 1-2 раза удобряют, окучивают. Урожай собирают поздней осенью. Чем выше будет плотность кочана, тем лучше будет капуста сохраняться.

В начале лета пустующие грядки также можно украсить декоративными цветущими растениями. Из цветов, что можно посадить на даче в июне, следует упомянуть бальзамин, бегонию, астры, канны, амаранту, бархатцы и многие другие.

Репост
Наверх