yes-dacha.ru » Огород

Выращивание ремонтантной клубники: уход осенью

Выращивание ремонтантной клубники: уход осенью с фото

Ремонтантная клубника: уход осенью за этой культурой наиболее актуален. Причина кроется в особенностях сорта.

Содержание
  • Ремонтантная клубника
  • Принципы ухода за ремонтантной клубникой
  • Осенний уход за растением
  • 1 Ремонтантная клубника

    Ремонтантная клубника, или ремонтантная садовая земляника, в последнее время пользуется все большей популярностью как у дачников, так и у тех, кто разводит ее в промышленных масштабах на продажу. Это растение способно давать два и даже три урожая за сезон. Несмотря на то, что кусты этого растения несколько меньше, чем у обычной клубники, ее ягоды по вкусовым качествам не хуже, а порой и лучше привычной ягоды.

    Отличительной чертой ремонтантной клубники является способность быстро образовывать молодые почки и формировать новый урожай сразу после снятия предыдущего. Большой урожай, а там более несколько, обеспечивается повышенными затратами труда. Уход за этим растением не заканчивается снятием урожая. Он прерывается только зимой.


    Большие ягоды ремонтантной клубники

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка клубники весной
    • Как ухаживать за клубникой весной
    • Подготовка к зиме клубники

    Ритм жизни клубники зависит от продолжительности светового дня. Обычная клубника закладывает новые почки только в период с конца августа до середины сентября. Необычная, то есть ремонтантная клубника, способна формировать почки будущих цветов и в период длинного или нейтрального светового дня. Именно это обстоятельство и заставляет садоводов интенсивнее работать в надежде на большой урожай.

    Недостатком садовой земляники является быстрое старение. И это понятно: два-три урожая в сезон отнимают у растения много сил и снижают его потенциал. К признакам старения относится измельчение ягод и листьев. Если не принять мер, то возможно отмирание целых кустиков земляники. По этой причине уход за растением направлен, прежде всего, на постоянное омоложение земляничных посадок.

    2 Принципы ухода за ремонтантной клубникой

    Для того чтобы обеспечить несколько высоких урожаев за сезон, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Прежде всего необходимо решить, как посадить клубнику. Этот этап планирования крайне важен, поскольку клубнике нужно обеспечить простор для распространения усами. Посадка должна осуществляться так, чтобы побегам удобно было укореняться. Лучше всего для этого подходит квадратно-гнездовой способ.
  • Чаще всего посадка производится весной, но это объясняется не столько особыми агротехническими соображениями, сколько тем, что рассаду продают обычно весной. Однако осенью можно пересаживать клубнику из загущенных участков или из укоренившихся в неположенном месте усов. Для того чтобы определиться с тем, как сажать клубнику в подобных условиях, необходимо предварительно провести перепланировку грядок с учетом изменения их формы и площади.
  • Весенняя посадка рассады осуществляется в середине мая. Возможны и более поздние посадки, но в этом случае ожидать урожая от данных посадок тем же летом не приходится.
  • Ремонтантная клубника в наибольшей степени страдает от болезней и вредителей, обладает повышенной требовательностью к состоянию почвы, нуждается в частых поливах. За ней необходимо ухаживать особенно тщательно.
  • Поливать этот сорт клубники необходимо только теплой водой. Не нагретой водой прямо из крана можно поливать только вечером в очень жаркую погоду. В этом случае вода быстро нагревается от горячей почвы и не оказывает на растения угнетающего воздействия.
  • Почву вокруг кустиков клубники необходимо рыхлить. Особенно это актуально после обильного полива.
  • Вновь посаженную клубнику необходимо замульчировать сухой травой, торфом, листьями деревьев, опилками. Мульчировать старые грядки не целесообразно, поскольку напочвенный слой будет мешать укоренению усов. По этой же причине возникают сложности при использовании пленки.
  • Клубника, давно произрастающая на грядках, нуждается в подкормке. Лучше всего это делать с поливом. Так эффект от удобрения наступает быстрей.
  • Уход за ремонтантной клубникой заключается не только в создании условий для укоренения усов, но и в их удалении. Обрезка усов - это профилактика чрезмерной загущенности грядок, которая способствует снижению урожайности.

  • Посадка ремонтантной клубники

    3 Осенний уход за растением

    Если осенью нет необходимости пересаживать клубнику на новые грядки, то лучше всего в это время заняться подготовкой участков под будущие посадки весной. Клубника - культура агрессивная, она способна за несколько лет сильно истощить почву, поэтому необходимо позаботиться о хорошей подготовке земли.

    Такую грядку лучше готовить в конце августа или в начале сентября. Перекапывать землю прямо перед морозами нежелательно, поскольку все потревоженные ее обитатели не успеют подготовиться к зиме и впасть в спячку. В результате этот участок лишится дождевых червей, диких пчел, шмелей, которые зимуют в земляных норках. Будущей клубнике нужны рыхлители почвы и опылители. Если перекопать почву до наступления холодов, когда членистоногие еще активны, то союзники садоводов успеют подготовиться к зиме.




    Подготовка грядки к посадке клубники

    Длительный урожай на одном месте можно гарантировать запасом органики в почве. Перед первоначальным формированием грядки необходимо на ее месте выкопать траншею, на дно которой следует уложить слой травы, желательно не сухой, накрыть ее слоем навоза, при необходимости (если почва заведомо бедная) посыпать сверху минеральными удобрениями и закрыть все это слоем почвы из траншеи.

    Подготовленная таким образом грядка обеспечит хороший урожай клубники без внесения удобрений как минимум на пять лет вперед.

    Осенний уход за ремонтантной клубникой заключается в том, чтобы дать возможность растениям максимально эффективно подготовиться к периоду покоя.

    Подготовка к зиме заключается и в том, чтобы удалить все лишнее, что помешает клубнике набраться сил для зимовки и эффективного развития весной. Для этого необходимо проводить обрезку поздних цветов, которые явно уже не принесут плодов. На цветы уходит много полезных веществ, которые растение могло бы запасти и мобилизовать весной. Кроме того, необходимо проводить обрезку и поздних усов, которые уже не успеют укорениться.




    Обрезка кустов клубники перед зимовкой

    В климатических условиях суровых зим все клубничные грядки необходимо укрывать. Для этого подойдет любой материал, защищающий не столько от мороза, сколько от ветра и перепадов температур. Идеальным укрытием является слой листьев или травы, уложенный накануне первого снегопада. Однако эта шуба плохо убирается весной. Кроме того, в таком слое любят заводиться мыши, которые роют ходы и повреждают клубнику. Так что лучше использовать полиэтиленовую пленку.

    Репост
    Наверх