yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Белый одомашненный хорек

Белый одомашненный хорек с фото

Более 800 лет назад человек приручил хорьков — представителей семейства куньих. Среди любителей домашних животных сегодня самый популярный из них — белый хорек.


Белый хорек — наиболее популярный домашний питомец.

Люди обратили на них внимание потому, что хорьки отлично ловят крыс и мышей, тем самым помогают сохранять запасы продуктов. В средневековье их вместо собак брали с собой на охоту на кроликов.

Полюбился людям этот зверек за свою белоснежную окраску, веселый характер. С раннего детства у него проявляется инстинкт следования. В естественных условиях хорьки следуют за матерью, а в домашних — за людьми, за катящимся мячиком или заводной игрушкой. Молодые хорьки игривы, их поведение похоже на поведение котят. Очень интересно наблюдать за их играми, когда с распушенными хвостами они гоняются друг за другом, таскают собратьев за загривок, всеми четырьмя лапками отбиваются от нападающих. А взрослые хорьки любят поспать, их сон может продолжаться 15 часов. Сон может быть настолько глубоким, что хозяева не могут разбудить своих питомцев.

Домашние хорьки хорошо обучаются, знают свое имя и откликаются на него. Хозяева выгуливают их на поводке, как собак.

Чтобы привлечь к себе внимание хозяев, хорьки легонько покусывают их за пальцы, теребят одежду.

Если хорек агрессивен или напуган, он издает своеобразное шипение, подобно кошке поднимает распушенный хвост. А если он виляет хвостом, то выражает удовольствие или возбуждение.

Содержание статьи:

  • 1 Описание домашнего хорька
  • 2 Особенности ухода за хорьками
  • 3 Несколько полезных советов

Описание домашнего хорька

Формой тела домашний хорек напоминает таксу: короткие лапки и длинное тело до 40 см у самцов и 30 см у самок. Хвост пушистый, длина его равна примерно половине длины тела. Вес крупных зверьков достигает 3 кг. Особенности строения скелета позволяют им пролезать в такие узкие щели, в которые не смогут протиснуться другие животные. Люди эту способность используют: хорьки помогают им протаскивать телефонные и электрические провода, перемещать небольшие предметы через узкие и длинные каналы.

У детенышей домашних хорьков при рождении окрас белый . Соболиный окрас появляется через 2-3 недели. Шерсть темнеет на лапках и на хвосте, вокруг глаз, на мордочке прорисовывается характерная маска, подшерсток приобретает сероватый оттенок.

Нередко встречаются хорьки альбиносы. За окрас животных отвечает особое вещество — меланин. Если его в тканях недостаточно, появляются особи с белой шерстью и красными глазами. Такое явление характерно для всех видов животных и человека.

Хорек альбинос может быть с белым окрасом и черными глазами. Это самый редкий и самый дорогой вид.

В домашних условиях при надлежащем уходе хорек может прожить до 10 лет. В естественных условиях он живет до 5 лет, но часто становится жертвой более крупных хищников.


Хорек-альбинос с красными глазами и белой шерстью.

Особенности ухода за хорьками

Уход за зверьками не зависит от их окраса, но белый домашний хорек быстро пачкается. Объясняется это тем, что он ищет укромные места для сна или для склада съестных припасов. Обычно такие места находятся под шкафами и кроватями, где редко проводится уборка.

Чтобы питомец всегда выглядел привлекательно, его периодически нужно мыть. Зверьки любят купаться, а в зоомагазинах имеется большой выбор шампуней для них.

Большего внимания требуют самцы. У них активно работают сальные железы, шерсть желтеет. Если не планируется выращивание молодняка, то самца следует кастрировать. Тогда активность желез снизится, и шерсть примет свой первоначальный белый цвет.

Белые хорьки подвержены многим заболеваниям, поэтому их нужно периодически показывать ветеринару.




Чтобы хорек был здоров, его необходимо кормить правильной и сбалансированной пищей.

Важную роль играет правильно подобранное питание . Многие хозяева считают, что их питомцы всеядны, поэтому стараются всячески разнообразить их питание .

В рацион следует включить:

  • сырое куриное яйцо (1 раз в неделю);
  • молоко;
  • кальцинированный и обезжиренный творог;
  • бананы;
  • сырое мясо птицы (индейки, курицы, утки);
  • сырое мясо кролика, телятину;
  • рыбу (камбалу, форель, скумбрию, треску, пикшу, ставриду).

Нельзя кормить хорьков свининой, говядиной, бараниной, олениной. Нельзя давать в больших количествах овощи и фрукты, особенно залежавшиеся. Твердые волокна, содержащиеся в них, желудком хорька не перевариваются и могут привести к остановке деятельности желудка.

Любят хорьки кошачьи лакомства, приобретаемые в зоомагазинах. Прежде чем их давать, нужно прочестьописание продукта. В его состав не должны входить фрукты и сахар.

Неправильное кормление может привести к заболеваниям, отравлениям и гибели животного.

Несколько полезных советов

Взрослые хорьки агрессивности не проявляют. Но нужно помнить, что это хищники. Поэтому содержать их в квартирах, где есть маленькие дети, не стоит.




Не стоит заводить хорька, если в доме есть маленькие дети.

Хорьки любят воровать у своих хозяев мелкие вещи и продуты, которые потом прячут в укромных местах. Поэтому мелкие дорогостоящие вещи нужно хранить в недоступных для них местах.

В естественных условиях хорьки роют норы. Поэтому и в домашних условиях они нередко пытаются рыть их в бельевых, посудных и продуктовых шкафах. Чтобы они тем самым не приносили вред, для них нужно создать условия, имитирующие рытье нор. Нужно поставить емкость, наполненную гравием, керамзитом, кусочками пенопласта, другими мелкими предметами.

Видео
Репост
Наверх