yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Почему хорьки кусаются, и как их отучить от этого и приучить к рукам

Почему хорьки кусаются, и как их отучить от этого и приучить к рукам с фото

Даже одомашненные хорьки на уровне инстинктов остаются хищниками. Для этого разряда животных жизненно важно уметь охотиться и защищать свой дом. И одним из наиболее эффективных инструментов, которыми природа наделила зверька для достижения таких целей, являются зубы. Чтобы ими правильно пользоваться, эту способность нужно постоянно развивать и совершенствовать, поэтому во время игры питомец может вас неосознанно укусить, хотя в некоторых случаях он действует намеренно. Чтобы такое не повторялось, следует воспитывать животное. В этой статье мы подробно рассмотрим, как отучить хорька кусаться.


Укусы — естественное средство защиты хорька и чтобы отучить зверька кусаться, необходимо правильно его воспитывать.

Содержание статьи:

  • 1 Повадки
  • 2 Причины
  • 3 Методы воспитания
  • 4 Игрушки
  • 5 Последствия укуса
  • 6 Резюме

Повадки

Щенки хорька начинают кусаться примерно в месячном возрасте. Таким способом они не только защищаются, но и познают мир, а в будущем взаимодействуют с противоположным полом. Так, в процессе спаривания самец удерживает самку зубами за холку, и это не доставляет ей неприятностей ввиду толщины шкуры. Но вот для человека укус хорька может быть очень болезненным. В младенчестве зверек не ощущает силы сжатия своих челюстей. И если не пытаться его отучить от этой привычки, со временем игры станут более агрессивными.

Начинать воспитание хорька следует с раннего возраста, потому как приручить зрелого питомца будет намного сложнее. Повадки взрослого животного уже давно выработались, к тому же при смене хозяина он может проявлять агрессию. Здесь придется заслужить доверие зверька и показать, что в новом доме для него безопасно.


Воспитывать домашнего хорька необходимо с самого раннего возраста.

Хорьки очень активны и игривы. В процессе этого они могут имитировать атаку на человека, как бы воображая в нем противника. Такое поведение в большинстве случаев вовсе не является агрессивным. Просто животное пытается вовлечь вас в игру или показать свою привязанность.

Но по-настоящему эти зверьки кусаются очень сильно. Благодаря длинным острым клыкам они с легкостью могут пробить артерию, вырвать кусок мяса и даже раздробить небольшую кость.

Причины

Прежде чем начинать воспитание, следует выяснить, почему хорек так себя ведет. Ведь, помимо игривых выпадов, могут быть и другие причины, побуждающие его кусаться:

  • Незнакомая обстановка. Если вы только принесли животное домой, не спешите его тискать и обнимать. Зверек должен освоиться, осмотреть квартиру, привыкнуть к ее обитателям и новым запахам. Тем более, повышенное внимание окружающих к его персоне может просто напугать хорька. Подобным же образом он часто реагирует на появление в доме новых питомцев.
  • Предвзятое отношение к людям. Если предыдущий хозяин или заводчик плохо относился к животному, оно будет видеть во всех людях угрозу. Показателями здесь являются распушенный хвост, устрашающие позы, шипение. В этом случае нужно понять, как приучить хорька к вашему обществу. Возможно, он боится резких жестов, громкого голоса, или же зверьку просто нужно время понять, что от вас не исходит опасности. Выделите ему отдельную комнату, обустройте домик и минимизируйте количество внешних раздражителей (шум, другие питомцы, дети). После того как малыш исследует свой уголок, начинайте за ним наблюдать, постепенно увеличивая время присутствия. Когда хорек будет готов к контакту, действуйте аккуратно и нежно.
  • Сильные эмоции. В процессе игры питомца с человеком «страсти» иногда накаляются, животное увеличивает активность своих действий и не замечает, как сила укуса переходит в разряд опасных. Это правило, и хорьки здесь не являются исключением.
  • Стремление стать лидером. Все хищники инстинктивно пытаются завоевать первенство среди своего окружения. Даже одомашненные, они будут бороться за власть, показывать характер. Если позволять зверьку безнаказанно кусаться, он станет делать это при любом удобном случае.
  • Шалости. Возможно, ваше поведение после укуса кажется хорьку забавным (вы с громким «ай!» отдергиваете руку, прикрикиваете на него, грозите пальцем). Питомец думает, что с ним играют. Здесь нужно поднять его за шкирку и непреклонным тоном сделать твердое замечание.
  • Привлечение внимания. Хорьки очень умны и рано или поздно понимают, что лучший способ обратить на себя внимание хозяина – укусить его. Уделяйте своему питомцу достаточно времени!
  • Болезнь. Если ваши попытки взять животное на руки по каким-то причинам доставляют ему дискомфорт, ответной реакцией будет укус.



Зверек может быть агрессивным и кусаться по многим причинам.

В процессе воспитания часто используются методы поощрения, но некоторые люди неправильно их применяют. Если хорек пытается их укусить, ему подставляют что-нибудь вкусненькое, тем самым совершая ошибку. Животное, естественно, забывает о своих намерениях и лакомится предложенным кушаньем. Но со временем у питомца вырабатывается следующий рефлекс: хочешь угощения – кусай хозяина.

Методы воспитания

Приучить хорька к рукам не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь каждое животное обладает своим характером, поэтому здесь важно подобрать индивидуальный подход, зачастую методом проб и ошибок. Для начала нужно завоевать доверие питомца, показать ему, что в новом доме безопасно. Затем, в зависимости от ситуации, можно сделать следующее:

  • Когда налицо явное перевозбуждение, вызванное чересчур активной игрой, хорек начинает нападать и кусаться — пора его успокоить. Здесь есть два пути: отвлечь его какой-нибудь игрушкой или проигнорировать и держать дистанцию. Зверек должен понять, что такое развлечение хозяину не нравится. В крайнем случае помогает временное отлучение от общества. Закройте животное в его комнате, а еще лучше – в клетке, если таковая имеется.
  • Если хорек кусается без видимой причины, явно получая от этого удовольствие, следует сразу же пресекать такое поведение. Питомец должен знать, что ему не все дозволено. Многие рекомендуют при этом щелкнуть зверька по носу, но на практике применение физического воздействия редко дает положительные результаты. Тем более, можно не рассчитать силу и нанести малышу травму. Причинение боли зачастую производит обратный эффект – настраивает хорька против вас, вынуждая вести себя агрессивно, поэтому бить его нельзя ни в коем случае. Лучше брызнуть водой из пульверизатора. Это сразу остудит пыл животного.
  • Питомца нужно приучать понимать слова «Нет» и «Нельзя». Кричать не обязательно, но ваш тон должен быть твердым. Для зверька это будет сигналом, что игра причиняет вам боль и ее нужно прекратить.
  • Отличный воспитательный эффект имеет метод «кнута и пряника», потому как приручить животное не только наказанием за проступки, но и поощрением за хорошее поведение значительно проще. Со временем хорек поймет, что укусы лишают его вкусненького и вызывают недовольство хозяина. Главное – не перегибать палку. Негативное и позитивное стимулирование должно быть адекватным.
  • Некоторые заводчики используют одну маленькую хитрость. Они смазывают руки и ноги раствором с отталкивающим вкусом (его можно купить в зоомагазине), и зверек при укусе испытывает дискомфорт. Можно пойти дальше: нанести на предварительно вымытую руку что-нибудь вкусненькое в жидком виде и дать хорьку ее лизнуть. Со временем у животного выработается рефлекс – кусать неприятно, лизать приятно.



Отучить хорька кусаться можно множеством разнообразных способов.

Если питомец совсем дикий, его приручение займет длительный период, иногда годы. Не у каждого человека хватит сил и терпения довести этот процесс до конца. Именно поэтому хорьков рекомендуется покупать у проверенных заводчиков. Некоторые, принеся в дом такое животное, совершают распространенную ошибку – при контакте со зверьком надевают толстые перчатки. Конечно, так укусы не ощущаются, но и хорек со временем станет сжимать челюсти в полную силу. Вы ведь не ощущаете боли и не противодействуете его поведению, а питомец рано или поздно доберется до незащищенной части тела.

Игрушки

Одним из методов воспитания является завлечение животного игровым процессом. Если зверек будет занят интересным делом, он перестанет бегать за вами и кусать за пятки. Но здесь нужно быть осторожными с выбором размера и материала игрушки. Малыш обязательно постарается ее разгрызть, поэтому изделия из резины и другого податливого для его зубов материала отпадают. Хорек может проглотить откушенный фрагмент, что вызовет у него непроходимость кишечника. По этой же причине нельзя давать ему играть со всякой мелочевкой. Вот несколько правильных примеров:

  • Соорудите для питомца подобие туннелей. Для этого можно использовать трубы или коробки, подходящие ему по размеру. Хорьки любят исследовать лазы, поэтому сложная система ходов надолго завлечет вашего любимца.
  • Возьмите прочную погремушку или колокольчик и тщательно заверните в носок.
  • Если у вас есть плюшевый зверек из качественного нетоксичного материала, можете отдать его малышу.



Хорьку очень понравятся специализированные игрушки, что продаются в зоологических магазинах.

Как видите, игрушки для хорьков делаются своими руками без особых усилий. Просто нужно приложить немного фантазии. Не допускайте животное к изделиям, обладающим резкими запахами или выпущенным сомнительными производителями.

Последствия укуса

В первую очередь стоит заметить, что укусы диких хорьков опасны не только повреждением кожи, но и занесением в организм инфекции. Наиболее серьезным заболеванием считается бешенство. Без должной медицинской помощи такое заражение приводит к летальному исходу. Но и с домашними животными следует быть начеку. Если вас укусил хорек, воздержитесь от следующих действий:

  • Когда зверек уже сомкнул челюсти, не пытайтесь его оттягивать. Это побудит животное усилить хватку.
  • Не причиняйте питомцу боль – вы только вызовете у него всплеск агрессии.
  • Если после укуса у вас легкое кровотечение, не останавливайте его. Так из ранки выводятся инородные микроорганизмы, что минимизирует неприятные последствия в будущем (например, заражение).
  • Не забинтовывайте ранку слишком туго и тем более не зашивайте ее.
  • Любые манипуляции по обеззараживанию и профилактике повреждения должен производить только врач.



Человек, укушенный хорьком, нуждается в срочной медицинской помощи.

Далее разберемся, что делать при укусе хорька самостоятельно до получения медицинской помощи:

  • Чтобы животное разжало зубы, ухватите его пальцами за нос. При наличии доступа к холодной воде облейте зверька. Если эти методы не помогли, вставьте ему в пасть крепкий тупой предмет и с его помощью ослабьте хватку.
  • После укуса привитым животным достаточно промыть ранку и обработать ее антисептическим средством. Если повреждение глубокое, обратитесь к врачу.
  • Если вас укусил дикий хорек, растворите кусок туалетного мыла в 0,5 л воды и промывайте ранку в течение 5 — 15 минут. Щелочная среда снизит риск заражения бешенством.
  • При неглубоком укусе смажьте поврежденное место антибактериальным средством и перевяжите стерильным бинтом.
  • Если вы знаете хозяина хорька, который вас укусил, поинтересуйтесь у него, от каких заболеваний прививали питомца.

Резюме

Все хорьки кусаются – безусловный рефлекс у животного не отнять. Но любого из них можно перевоспитать, и если делать это грамотно, вскоре зверек станет вам ласковым другом. Ведь котята поначалу тоже грешат таким поведением, но разве мы на них за это в обиде?

Видео
Репост
Наверх