yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Делаем шлейку (поводок) для хорька самостоятельно

Делаем шлейку (поводок) для хорька самостоятельно с фото

Владельцы хорьков часто задаются вопросом: что делать, если хочется вывести своего питомца погулять, но не хочется потерять его? Выход есть: шлейка для хорька поможет удержать питомца рядом с хозяином и тем самым обеспечит безопасность прогулки для них обоих.


Шлейка для хорька — необходимый аксессуар для прогулки, который обеспечит безопасность животного и окружающих.

Содержание статьи:

  • 1 Что такое шлейка и зачем она нужна
  • 2 Самодельная шлейка
    • 2.1 Процесс
  • 3 Резюме

Что такое шлейка и зачем она нужна

Как известно, шлейка — это аксессуар, похожий на ошейник, который состоит из ремней, проходящих через грудь и спину животного. К шлейке крепится поводок, так что обычно ее надевают на питомца, когда ведут его на прогулку. От ошейника шлейку отличает то, что она намного более безопасна, особенно когда речь идет о хорьке: сила, с которой рвется с поводка это животное, при использовании ошейника вполне может его удушить, в случае же со шлеей такое невозможно. К тому же из ошейников хорьки очень быстро учатся выскальзывать, выскочить же из шлейки куда сложнее.

Помимо классической шлейки, состоящей из ремней, существует также так называемая жилетка — подобие шлеи, выполненное в виде своеобразной безрукавки. Такая подойдет для зверьков, которые выходят гулять в плохую погоду, и защитит их от излишних холода и влаги.

Более того, многие жилетки выглядят очень модно и не только согреют фретку, но и сделают ее стильной. Однако жилетка плохо подойдет для хоря маленького размера: будучи очень юрким животным, он может попросту выскочить из амуниции, которая ему великовата.

Шлейку для хорька необходимо выбирать очень тщательно. Лучше всего примерить ее на хоря непосредственно в зоомагазине, чтобы проверить, не велика ли она зверьку, не мала ли, нигде ли не жмет. Хорошая шлея должна быть достаточно эластичной и прочной, выполненной из хорошей ткани, и плотно держать животное. Однако слишком плотная шлейка может сделать хорю больно или даже затруднить его движения, так что нужно как можно тщательнее убедиться, подходит ли конкретный аксессуар для питомца.


Перед приобретением шлейки ее необходимо примерить на вашего домашнего хорька.

Поводок для хорька, который обычно покупают в комплекте со шлейкой, по длине, как правило, не превышает 2 м. Фретки очень любопытны и постоянно стремятся куда-нибудь залезть, так что, покупая слишком длинный поводок, хозяин рискует потратить всю прогулку на выпутывание его (а заодно и питомца) из веток, заборов и поводков других животных. По этой же причине для хорьков не рекомендуется использовать рулетку.

Начинающему владельцу хорьков будет полезно знать: в первый раз одевать фретку в шлейку — то еще испытание. Зверек будет сопротивляться, вырываться и пытаться выскользнуть из незнакомого предмета, а если он агрессивен, то, вероятно, даже кусаться. Чтобы избежать плохого поведения на первых прогулках, рекомендуют приучать хоря к шлее постепенно и на первых порах гулять с ним, взятым на поводок, по дому или квартире. Надевать шлею на хорька рекомендуется как можно чаще, а начинать приучать зверя к ней — еще в детстве. К тому моменту, как животное привыкнет к новым ощущениям и уже не будет сопротивляться и злиться при попытке надеть на него шлейку, можно будет отправляться с ним на прогулку.

Самодельная шлейка

Для тех людей, которые любят и умеют рукодельничать и не хотят тратить долгие часы для подбора магазинной шлейки, отличным выходом станет изготовленная шлейка для хорька своими руками. Она не очень сложна в изготовлении, зато позволит владельцу зверька просто и быстро заполучить шлейку, идеально сидящую на его питомце.




Если вы любите мастерить своими руками, изготовьте шлейку для домашнего любимца самостоятельно.

Что нужно, чтобы сшить шлейку:

  • 3 м ленты из жесткой ткани (ширина около 10-15 мм);
  • 2 фастекса (застежки);
  • карабин для поводка;
  • 2 регулятора;
  • полукольцо для пристегивания поводка.

Процесс

  • Сначала нужно снять с фретки мерки: обхват грудной клетки зверька и его шеи. К полученным меркам необходимо прибавить 2-3 см для швов.
  • После этого согласно полученным меркам от куска ленты отрезаются две детали нужной длины; если ткань синтетическая, края деталей рекомендуется опалить. Оставшаяся ткань используется для изготовления поводка и перемычки, которой впоследствии надо соединить обе детали. Длина перемычки приблизительно равна расстоянию от шеи хорька до его передних лапок.
  • На каждую из деталей следует прикрепить по регулятору, которые нужны, чтобы затягивать и распускать шлею. Теперь осталось только пришить к их краям по части застежки так, чтобы концы деталей можно было пристегнуть друг к другу.
  • Перед тем как готовые детали можно будет соединить с перемычкой, необходимо надеть на нее полукольцо, к которому в дальнейшем будет пристегиваться поводок.
  • Сама по себе шлейка уже практически готова. Однако можно пойти чуть дальше и сшить еще и свой собственный поводок. В конце концов, магазинные поводки вряд ли подойдут так же хорошо, как изготовленный собственноручно. Для этого необходимо всего лишь взять оставшийся кусок ленты, опалить его края и прикрепить с одной стороны карабин, который будет пристегиваться к полукольцу на самой шлейке. С другой стороны нужно соорудить петлю, чтобы держать за нее поводок во время прогулки с хорьком.



  • Шлейка должна быть удобной и прочной, чтобы зверек во время прогулки не порвал ее и не поранился сам.

    Ничего сложного, таким образом, в изготовлении поводка и шлейки для хорька нет. Следует помнить только одно: сшивать части амуниции следует очень тщательно, чтобы, если хорек дернется, он не смог порвать нитки и выскочить на свободу. Искать хорька среди городских пейзажей — то еще удовольствие.

    Резюме

    Шлея для хорька — незаменимый помощник хозяев в таком деле, как прогулка. Если правильно выполнять простые рекомендации по подбору амуниции для фретки, часы, потраченные на прогулку, подарят множество приятных впечатлений как владельцу, так и самому питомцу. Следует помнить: хорь — животное игривое и любознательное, и прогулка как ничто другое порадует его, а правильно подобранные шлея и поводок вдвое умножат удовольствие зверька от исследования новой местности.

    Видео
    Репост
    Наверх