yes-dacha.ru » Огород

Репчатый лук и его посадка весной

Репчатый лук и его посадка весной с фото
Репчатый лук – является двухгодичным растением. Первый весной сажают семена этого лука – чернушку, а осенью собирают маленькие луковички, называемые севок. А второй весной севок сажают в землю, а осенью, наконец, получается урожай полноценного репчатого лука. Вообще, существует два способа выращивания репчатого лука. Первый способ, описанный выше, а второй подразумевает использование семян. Какой способ вы предпочтете — с помощью севка или семена это, конечно, дело ваше, но в этой статье мы постараемся максимально раскрыть оба способа.

Содержание

  • 1 Выращивание из севка
  • 2 Посадка лука семенами
  • 3 Уход за луком весной

Выращивание из севка


Самым распространенным способом является выращивание из севка. Примеры данного способа можно увидеть на видео в конце статьи. Посадка лука-севка будет напрямую зависеть от климата местности, в которой будет расти. Главным требованием к посадке является прогретая земля. Почва успевает достаточно хорошо прогреться к концу апреля, началу мая, а соответственно это лучший период для посадки.

В первую очередь сажают самые маленькие луковицы, размер которых не превышает 1 сантиметра. Этот севок не образует стрелок, а чуть позже следует сажать уже севок, который имеет больший диаметр, от одного сантиметра до трех. Но не следует сажать такой большой севок слишком рано, так как он может образовать стрелки, это негативно повлияет на урожай лука. При этом слишком поздно заниматься посадкой тоже не следует. Потому что если погода установится слишком жаркая и будет выпадать мало осадков, земля станет очень сухой и луковицам будет гораздо труднее прижиться.

Некоторые специалисты по агротехнике дают рекомендации для того, чтобы получился богатый урожай. Нужно, прежде чем сажать его, сами луковички обработать каким-либо стимулятором роста. Для этих целей подойдут, например:

  • экост;
  • эпин;
  • также подойдет для замачивания слабый раствор перманганата калия.

Если наблюдается плесневый налет, то нужно подержать пораженные луковички в фитоспорине. После такой процедуры нужно немного просушить их.

Оптимальное расположение




Что касается расположения лука-севка по отношению друг к другу, то сажать их нужно на грядки шириной не более 75–80 сантиметров, а высота не должна превышать 15–17 сантиметров. Небольшие луковицы высаживайте друг от друга на расстоянии 5–6 сантиметров, а расстояние между более крупными луковицами можно увеличить до 10 сантиметров.

При укладке луковички в ямку, укладывайте ее донцем книзу, слегка надавливая на нее. Засыпают посадочный материал землей, слоем два — три сантиметра. При созревании нужно, чтобы верхняя часть луковицы находилась над почвой. Если не последовать такому правилу и совершить более глубокую заделку в грунт, то, скорее всего, урожайность получится более низкой, а размер самих луковиц будет очень маленьким.

Посадка лука семенами




А это второй метод получения урожая репчатого лука, предполагает он посадку семян. Семена сеять необходимо в достаточно ранний период. Как только сойдет снег, и земля немного прогреется, то нужно начинать засеивать грядку семенами. Это условие необходимо для того, чтобы лук, успел созреть.

Видео с примерами способа посадки семенами можно легко найти в интернете. Кстати, иногда урожай репчатого лука получают и с помощью рассады. В таком варианте необходимо сеять чернушку где-то в конце февраля, а в середине апреля пора высаживать саженцы на грядки.

В любом случае независимо от выбранного способа посадки, готовиться к этому нужно начинать с осени. Заранее требуется перекопать грядку для будущей посадки, нелишним будет удобрение почвы компостом, торфом и специальными минеральными удобрениями. Посадочное место обязательно должно быть солнечным, так как лучок – растение светолюбивое. Прекрасно если предшественниками его будут томат, капусты и бобовые культуры. А вот не лучшими предшественниками являются чеснок, огурцы, а также морковка.

Полезные советы:

  • Не допускайте роста стрелок на растениях, обламывайте их.
  • Когда лук начинает созревать, освобождайте их от земли вокруг них. Это поможет вырастанию достаточно крупных луковиц.
  • Уход за луком весной




    Полезным будет разрыхление почвы перед появлением первых всходов. Необходимо это для дополнительного доступа кислорода и осадков. Если посадка была выполнена путем засеивания севком, то результат появится быстрее, чем при посадке с помощью семян. Ростки должны появиться на свет где-то через неделю, полторы. Развиваются достаточно быстро. По истечении двадцати дней юное растение нужно подкормить. С этой задачей прекрасно справится навозная жижа.

    Ее нужно приготовить. Для этого разведите примерно один килограмм навоза в ведре воды. В качестве него подойдет куриный помет в соотношении с водой 1:15. Можно использовать и минеральные удобрения. В этом случае изучайте инструкцию.

    В первые месяцы лета – мае и июне необходимо совершать полив пару раз в неделю. В середине лета лук потихоньку созревает, и нужно уже уменьшить полив. Когда очередь дойдет до уборки урожая, то за пару недель до этого нужно полностью прекратить полив.

    Репост
    Наверх