yes-dacha.ru » Огород

Как правильно сажать лук?

Как правильно сажать лук? с фото
Лук является довольно распространенным и очень востребованным овощем в рационе каждого человека. Хозяйки готовят множество блюд, в которые добавляют этот ингредиент. Связано это с огромным количеством витаминов, содержащихся в луке, которые, соответственно, поступают и в блюда, в которые его добавляют.

Содержание

  • 1 Зачем нужен лук?
  • 2 Когда и как правильно посадить лук?
  • 3 Способы высадки растения

Зачем нужен лук?

К тому же лук является частым ингредиентом, который входит в состав различных лечебных растворов, мазей, масок, средств по уходу за волосами и кожей как в традиционной, так и в народной медицине. Это отличное дезинфицирующее, противовоспалительное средство, которое помогает от многих простудных и инфекционных заболеваний. Его можно применять как в дополнительное средство профилактики и лечения в сочетании с другими продуктами, так и потреблять как основное наружно или внутрь.

В силу своих различных полезных свойств, это растение можно встретить не только на кухне, но и практически на каждом дачном участке, независимо от его размеров и степени увлеченности хозяев садоводством. Стоит отметить, что этот продукт не сильно нуждается в уходе, поэтому вырастить его самостоятельно не составит большого труда даже начинающим дачникам или садоводам-любителям.

Эта задача, бесспорно, облегчается тем, что лук можно сажать не только на открытых грядках, но также в теплицах или даже дома на подоконнике. Но все же, есть некоторые тонкости и правила. Их соблюдение позволит получить хороший урожай данной культуры и наслаждаться его полезными свойствами несколько сезонов подряд.

Когда и как правильно посадить лук?

Для получения хорошего урожая, необходимо в первую очередь знать, когда и как правильно сажать лук. Как и в любом деле, для обеспечения большего успеха необходимо все подготовить,а именно:


  • Выбор места посева. Наилучшим местом для этого будет открытый грунт.
  • Подготовка грядки. Земля должна быть готова к посадке. Ее необходимо перекопать, очистить от камней, сорняков и другого мусора. Хорошо и своевременно удобрить почву, сделать это лучше всего навозом и по возможности осенью. Если не получилось, то перед посадкой желательно добавить какое-либо удобрение.
  • Огородники советуют не сажать лук несколько лет подряд в одно и то же место. Это может повлиять на качество продукта из-за болезней почвы, накопления в ней вредных микробов и веществ, которые скажутся на состоянии овоща. При изменении места посадки, рекомендуется выбирать грядки, где росли капуста или картофель. Такой грунт должен быть рыхлым и плодородным. Это положительно скажется на росте овоща.

? Важно знать и когда наиболее подходящее время для посадки. Бывалые и опытные садоводы выделяют два основных периода:

  • На зиму. Лук высаживают в открытый подготовленный грунт примерно за один месяц до наступления первых заморозков. Культура неприхотлива и устойчива к холоду. Это позволяет не беспокоиться о состоянии саженцев зимой, особенно если подготовлена пленка для укрытия растения. Достаточно соорудить небольшие препятствия, которые удержат снег. Это защитит лук, и он не вымокнет. К тому же сегодня на рынках и магазинах для садоводов можно найти специальные гибридные сорта озимого лука, который будет более устойчив к морозам и различным сюрпризам зимы.?
  • Весенняя посадка. Прорастают луковицы уже при 2–3 градусах тепла, поэтому можно смело сажать лук при отступлении ночных заморозков либо при устойчивой плюсовой температуре в первые месяцы весны, а на ночь прикрывать пленкой. Наиболее подходящим месяцем считается май. В это время устанавливается теплая, сухая погода. Маловероятны заморозки и обильные осадки, что неблагоприятно может сказаться на будущем урожае.
  • Время и место выбрано, какими же способами можно сажать лук и как это сделать наиболее правильно?

    Способы высадки растения

    Выделяют два способа посева и посадки лука:




    • Семенами.
    • С помощью лука-севка.

    И в том, и другом случае также проводят подготовку саженцев. Это важно для профилактики грибковых заболеваний и получения более богатого урожая.

    Многие дачники выбирают посев лука семенами. Это в некоторой степени процесс более легкий и удобный. Его можно посеять дома и ухаживать за рассадой, а затем высадить в открытый грунт весной или осенью. Семена не столь прихотливы, и для них не нужно проводить подготовку, как для севка. При посеве весной, необходимо в подготовленной грядке выкопать небольшие ямки глубиной около 2 см и засеять в них семена. Грядку засыпают опилками, удобряют перегноем. После первых всходов лук стоит проредить для лучшего произрастания, а затем до июля нужно поливать и подкармливать растение. В этом заключается весь уход за саженцами.

    Семенами можно сеять лук и на зиму. Это также не влечет больших затрат и не занимает много времени. Отличие состоит в том, что сеять нужно их именно, когда наступают первые заморозки. Технология подготовки грядки, подкормки и ухода за посеянными семенами, такая же, как и весной. При больших минусовых температурах лук накрывают пленкой. Семена можно сеять в специальные ящики с землей и дома, а затем посадить готовую рассаду в огород.

    Посадка лука севками — более трудоемкий процесс, но более привычный и распространенный. В этом случае кроме почвы нужно подготовить и сами саженцы. Луковицы тщательно перебирают и очищают, сортируют по размеру. Самым оптимальным считаются луковички диметром до 2 см.

    Севок также можно посадить весной или поздней осенью. Если луковицы хранились в подвале и холодном помещении, сначала их нужно прогреть в течение дня. Затем необходимо вымочить севок в растворе с удобрениями, для оптимизации роста и профилактики заболеваний овоща. После этого, овощи готовы к высадке, их можно не смывать и не сушить, а сразу помещать на грядку. Расстояние между ямками должно составлять 10 см, а их глубина около 4 см.




    Необходимо обильно поливать лук для стимуляции его роста и получения лучшего урожая. В зависимости для чего его выращивают – для получения репчатого или зеленого лука процесс полива останавливают за месяц до сбора. При появлении перьев, необходимо дать им прорасти минимум на 10 см, если срывать их слишком рано сама луковица будет маленькой. К тому же существуют также специальные сорта для получения зеленого лука и репчатого.

    Соблюдая простые правила по подготовке и уходу за почвой, саженцами и подрастающими луковицами можно получить хороший урожай и использовать лук в разных областях, в которых проявляются его самые полезные свойства.

    Репост
    Наверх