yes-dacha.ru » Огород

Агротехника и особенности выращивания репчатого лука

Агротехника и особенности выращивания репчатого лука с фото
Всем известно, что лук очень полезен для нашего организма: он способен выделять пищеварительные соки, имеет успокаивающее действие, мочегонное свойство, отлично справляется со всевозможными вредоносными микроорганизмами и так далее.

Среди полезных компонентов этой культуры можно назвать такие:

  • фруктоза;
  • мальтоза;
  • сахароза;
  • белок;
  • витамины разных групп.

Большинство любимых нами блюд невозможно представить без репчатого лука: это практически все первые блюда, и картофель с луком и вареники, и грибы, жаренные с луком, и многое другое.

Сегодня вы узнаете, что представляет собой выращивание лука репчатого, и как правильно ухаживать за ним.

Содержание

  • 1 Особенности выращивания репчатого лука
  • 2 Как ухаживать за луком при выращивании
  • 3 Когда убирать лук после выращивания

Особенности выращивания репчатого лука


Ключевым преимуществом данной культуры является то, что ее выращивание повсюду независимо от климата и других условий. Но для выращивания лука нужно потратить немало времени.

Как и большинство овощей, репчатый лук растет при хорошем свете и на плодородной почве, богатой органическими всевозможными удобрениями. Нельзя сеять лук на азотистой или кислой почве.

Выращивание лука подразделяется на несколько этапов:

  • в первом году высеваются семена;
  • на следующий год сажается севок, полученный из семян;
  • на третий год можно уже зрелый лук посадить под семена.
  • Агротехника выращивания репчатого лука




    Агротехника в данном случае практически не отличается от других овощей. Подготовленная почва для посадки лука должна быть влажной, богатой органическим удобрением и иметь нейтральный уровень кислотности.

    Чтобы подготовить почву, нужно с осени удобрить ее перегноем из расчета порядка 5 кг на 1 квадратный метр, а чтобы почва не была слишком кислой, ее обрабатывают древесной золой. Желательно, чтобы до лука на выбранном участке ранее росли помидоры, огурцы или капуста.

    Непосредственно перед посадкой семян нужно почву хорошо перекопать, разрыхлить и выровнять ее поверхность. При желании ее можно также удобрить минеральными средствами, но без азота.

    Что представляет собой выращивание лука чернушки




    Чернушкой называют семена репчатого лука, которые после сбора лежали не более 2 лет. Такие семена сажать нужно в первой половине мая, чтобы почва не успела засохнуть.

    На выбранной грядке делаем ровные бороздки по 3–4 см в глубину, размещать их нужно через каждые 5 см. А ряды должны быть расположены примерно на 10 см друг от друга.

    Всходы из семян происходят очень медленно, а и растет он тоже не быстро. Чтобы ускорить процесс, можете удобрить растением минералами, например, раствором селитры. Кроме того, не забывайте полоть грядки, регулярно их поливать и убирать сорняки.

    Уже в начале сентября собирают лук-севок.

    Как выращивают лук-севок




    Для начала его хорошо перебирают, удаляя больные луковицы, затем сортируют по размеру. В начале грядки нужно высадить более крупные луковицы, а дальше все меньше и меньше.

    После сортирования севок прогревают: для этого его следует на пару дней оставить рядом с отопительными приборами, а затем опустить их на минуту в горячую воду, а затем на столько же в холодную. Такая процедура предотвратит процесс стрелкования при росте лука.

    После этого севок поместите в питательный раствор на основе столовой ложки нитрофоски и 10 литров воды. Потом оберните его в хлопковую ткань и опустите на 10 часов в воду.

    Севок репчатого лука высаживают в мае или же ранее, когда температура почвы достигает температуру свыше 10 градусов.

    Сделайте бороздки по 20 см друг от друга глубиной по 3 см, полейте их теплой водой и посадите севок, соблюдая при этом расстояние между ним по 10 см. Затем засыпьте его землей примерно до 2 см.

    Как ухаживать за луком при выращивании




    Уход за луком включает в себя такие мероприятия, как:

    Рыхление – проводится для того, чтобы почва была очищена от сорняков, а также чтобы к корням постоянно поступал кислород в достаточном количестве, особенно важно рыхление после полива. Также не забудьте отгрести землю от растения, когда луковицы достигнут средних размеров – так они вырастут более крупными и быстрее созреют.

    Полив – в первой половине вегетации овощ следует поливать в больших количествах до 2 раз в неделю, а когда луковицы начнут созревать, то поливать нужно их реже, постепенно сведя количество поливов к нулю за 2 недели до их уборки, исключение составляет лишь слишком жаркая и сухая погода.

    Прополка – она способствует очищению грядок от сорняков, чтобы на растении не развивались грибковые заболевания также лук, выращенный на непрополотой грядке, в будущем гораздо хуже храниться.

    Подкормка – первый раз растение подкармливают примерно через пару недель после посадки навозной массой, смешанной с водой, затем – еще через три недели. Минеральные удобрения можете вносить в сухом виде либо предварительно разбавив их водой.

    Профилактическая обработка – мера, призванная не допустить то или иное заболевание, такое как грибок или луковая муха. Для обработки используется раствор на основе чайной ложки медного купороса, столовой ложки жидкого мыла и 10 литров воды. Желательно такую процедуру проводить, когда листья лука будут выше 12 см. Кроме того, можно растение каждые 20 дней опудривать золой или табачной пылью.

    При уходе за севком, очень важно соблюдать правила полива первые три месяца. Так, при сухой погоде в мае его поливают раз в неделю, используя при этом воду в количестве 10 литров на квадратный метр, в июле его поливают каждые 10 дней, а в июле – дважды в неделю соответственно. Прекращают полив за 20 дней до уборки.

    Подкормки севка происходят трижды:

  • Первый раз после всходов севок удобряют раствором помета и мочевины из расчета 200 грамм на столовую ложку соответственно.
  • Через 15 дней подкармливаем вновь, для этого берем 2 столовых ложек гидрофосфата на 10 л воды.
  • Третий раз удобряем, когда луковица будет иметь диаметр как минимум 3,5 см. Для удобрения используйте 2 столовых ложки суперфосфата на 10 л воды.
  • Когда убирать лук после выращивания




    В зависимости от погоды культура созревает с середины июля и до сентября месяца. В числе признаков созревания можно выделить отсутствие появления новых листьев, их полегание и желтизна. Также при созревании шейка становится более мягкой, он приобретает характерный для себя оттенок.

    Уборку нужно проводить вовремя, чтобы корни не начали отрастать, что, в свою очередь, может негативно отразиться на хранении лука. Также убирать его нужно пока ночи не стали холоднее, и не стали появляться по утрам росы.

    Процесс уборки выглядит так: вместе с ботвой луковица извлекается из земли и раскладывается для дозревания и высушивания в проветриваемом помещении. Можно его просушить на солнце прямо на огороде, но условием для этого должна быть непрерывно солнечная погода.

    Пока лук сушится, питательные свойства из листьев переходя в луковицу, после чего листья и корни обрезаются, а луковицы еще раз сушатся в отапливаемом помещении. Нужно, чтобы они простояли примерно неделю при температуре около 30 градусов или даже больше.

    Благодаря такой процедуре луковицы обеззараживаются и впоследствии будет лучше храниться, чтобы вы часть урожая затем вновь могли посадить под семена и вновь повторить процедуру выращивания.

    Репост
    Наверх