yes-dacha.ru » Огород

Как часто поливать помидоры и как правильно за ними ухаживать

Как часто поливать помидоры и как правильно за ними ухаживать с фото

Помидор - один из наиболее любимых и распространенных летних овощей. Он идет на приготовление салатов, его солят и маринуют, из него делают вкусные и полезные продукты: соки, кетчупы и пасту.Но, конечно-же ничто не может сравниться по вкусу с только-что сорванным ярко красным, желты или оранжевым плодом, выращенным собственноручно на огороде.

Содержание: 

  • Процесс выращивания помидоров состоит из нескольких этапов
  • Посадка томатов
  • Как часто поливать помидоры
  • Как подвязывать помидоры
  • Подкормки
  • Пасынкуем томаты

Процесс выращивания помидоров состоит из нескольких этапов

Но перед тем как наступит этот приятный момент и спелый помидор окажется на вашем столе, он должен пройти, при вашем активном участии, путь от малюсенького зернышка до крепкого, здорового куста, начать плодоносить.


Иногда этот путь связан с определенными трудностями, вызванными погодными условиями, но даже в случае, если гидрометеорологическая обстановка на протяжении всего лета благоприятная для роста и развития растений они требуют к себе постоянного внимания и бережного ухода. Для того, чтобы уход был качественным следует знать, как выращивать рассаду, высаживать ее в грунт, пропалывать грядки, как часто поливать помидоры.

Посадка томатов

Рассаду томатов можно вырастить самостоятельно, даже на подоконнике обычной городской квартиры. Высаживать ее в грунт следует во второй половине мая или в начале июня, единственным правильным ориентиром в этом случае является прогноз погоды. Высадка помидоров производится достаточно просто - при помощи сапы или лопаты делаются лунки, в них закладываются перегной и удобрения, смешиваются  с грунтом, затем лунка заливается водой и в нее размещается растение, желательно выкапывать его аккуратно, чтобы земля  с корней не отряхивалась. Ямку загребают, оставляя при этом углубление - оно понадобится при поливе растения.

Как часто поливать помидоры

Полив растений не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд - здесь есть некоторые правила и особенности. Томаты - это растения, родина которых находится на Юге. По этой причине они очень теплолюбивы, любят солнечные лучи и влагу. Но при поливе следует направлять воду таким образом, чтобы она не попадала на листья и стебли. Вода обязательно должна быть теплой. Растение может пострадать от недостатка влаги, но слишком частые и обильные поливы тоже могут принести ему вред. Особенно опасны поливы в том случае, если погода стоит прохладная. В холодное и дождливое лето полив грядок следует свести к минимуму.




При жаркой сухой погоде полив можно производить раз в два-три дня, желательно вечером. В вечернее время можно также опрыскивать растения. О недостатке влаги могут свидетельствовать опадающие цветки и завязь.

Как подвязывать помидоры

Подвязывать томаты можно каждый по отдельности на колья, или же можно соорудить шпалеры. Опоры для подвязки располагают с северной или западной стороны. Расстояние от куста до опоры должно составлять около 10 см. Подвязывают растения или х/б мягкой веревкой или разрезанной на полоски ветошью. При подвязке не следует плотно захватывать стебель - если он будет сдавлен - растение погибнет.

Подкормки




Для получения хорошего урожая недостаточно знать только как часто поливать помидоры - потребуется также информация о том, как и когда их подкармливать.

  • Прибегать к внесению большого количества минеральных удобрений не стоит - можно обойтись внесением золы и молотой скорлупы из яиц. Их рассыпают вокруг кустиков и обильно заливают водой. такого количества минеральных веществ будет достаточно для нормального развития растений.
  • Также понадобится подливать томаты раствором куриного помета или навоза, для этого 1.5 кг навоза настаивают на 200 л воды. В процессе ухода подкормку минеральными веществами и органическими чередуют.
  • Для стимуляции цветения можно применить опрыскивание растений водным раствором борной кислоты низкой концентрации 2 гр на 10 литров воды. Если опрыскивание производят несколько раз в сезон, то плодоношение заметно усилится.

Пасынкуем томаты

Чтобы получить красивые крупные плоды также понадобится выполнять пасынкование растений - т.е. удаление боковых побегов, образующихся в пазухах листиков. Удалять их следует сразу-же, как только их длина достигнет 2,5-3 см. Для привлечения к растением пчел их опрыскивают слабым раствором меда или сахара.

Надеемся, что эти маленькие хитрости и советы по уходу за помидорами помогут вам в выращивании богатого урожая, а выращенные собственноручно томаты будут радовать вас отменным вкусом и ароматом. Кроме того, вы будете уверенны, что продукты, которые употребляет ваша семья в самом деле экологически чистые и полезные. 

Репост
Наверх