yes-dacha.ru » Огород

Когда высаживать помидоры в грунт?

Когда высаживать помидоры в грунт? с фото

Томат  - вкусный и полезный овощ, и нет дачника, который не выращивал бы помидоры на своём участке. Тем боле, что дело это весьма не сложное. Рассаду большинство садоводов выращивают сами, а кое-кто и покупает в тепличных хозяйствах и у частников. Когда высаживать помидоры в грунт? Рассада готова к высадке, когда она достигнет возраста 60-65 дней. Но сроки, когда высаживать помидоры в грунт зависят не только от возраста рассады, но и от климатических условий. Пока не минует угроза ночных заморозков, даже если днём держится тёплая, солнечная погода, высаживать рассаду нельзя, она погибнет при первом же заморозке.

Что же делать, если весна холодная, тепло никак не наступает, а рассада вытягивается? Всё равно нельзя высаживать. Когда тепло, наконец, наступит, вытянувшуюся рассаду высаживают "лёжа", засыпая почти по самую макушку. Для томатов лучше выбирать солнечное возвышенное место. Перед посадкой рассаду нужно обильно полить, вытащить из ёмкости вместе с комом земли и посадить в вырытую предварительно ямку, которую затем засыпать. Даже хорошо, если Вы заглубите томаты побольше, чем они были заглублены в рассадной ёмкости, у них разовьётся более мощная корневая система.

В разных районах нашей страны весной тепло наступает в разные сроки. В средней полосе угроза заморозков сохраняется до 5-6 июня, поэтому в грунт томаты обычно сажают 7-11 июня. Я частенько сажаю и в конце мая, но укрываю их на ночь несколькими слоями укрывного материала, а после 10 июня укрывать перестаю. На мой взгляд, так они лучше укореняются и меньше болеют. Если высаживать томаты, когда днём уже жарко, они долго болеют.

Репост
Наверх