yes-dacha.ru » Огород

Эффективное выращивание урожая редиса в открытом грунте

Эффективное выращивание урожая редиса в открытом грунте с фото
Редис – любимая овощная культура детей и взрослых. Поэтому его часто высаживают в садах и огородах. Данная статья расскажет, как происходит выращивание редиса в открытом грунте. Но также вы узнаете о том, какой уход за редисом должен быть, чтобы в итоге получился качественный урожай. Содержание

  • 1 Подготовка почвы
  • 2 Правила посадки
  • 3 Уход за всходами
  • 4 Причины плохого роста
  • 5 Болезни и вредители редиса
  • 6 Видео «Как выращивать редиску»
  • Подготовка почвы

    Выращивание редиски всегда начинается с подготовки земли. От того, насколько качественно будет проведена подготовка, зависит интенсивность роста растений, а также формирование урожая. Осень является отличным временем для начала возделывания данной культуры. Именно в это время нужно подготовить участок для будущих посадок.


    На таких заранее приготовленных грядках посев семян будет осуществляться весной. Если же планируется высадка посадочного материала под зиму, почву готовят в конце лета. Благодаря этому уже в декабре такие грядки окажутся надежно защищёнными снегом.

    Выращивание редиса осуществляется на участке, который в меру открыт для солнечных лучей, а также хорошо защищен от сильных ветров. Некоторые огородники советуют использовать для посадки высокие грядки.

    Выбирая место для грядок необходимо придерживаться правил севооборота. Редиску нельзя сажать после капусты. Также запрещено выращивать эту культуру два года подряд на одном и том же месте. А вот после томатов редиска растет хорошо и быстро формирует крупные корнеплоды. Отличными соседями для этой культуры будут лук, морковка и томаты.

    Когда нужный участок был определен на огороде, остается понять, как правильно его подготовить под выращивание редиски. Подготовка в этом случае предполагает проведение следующих этапов:

    • перекопка участка. Она осуществляется на глубину не более 20-25 см;

    • внесение удобрений. Для того чтобы создать оптимальные условия для прорастания семян, в почву вносят компост и перегной. Также можно использовать калийно-фосфорные смеси. Не рекомендуется применять органические удобрения и навоз, так как они будут стимулировать развитие надземной части растений. При этом корнеплод будет недостаточно сформированным.

    Такой вид имеет подготовка, если культура будет произрастать на питательных грунтах. Если же выращивать редиску придется на кислой земле, ее нужно будет известковать. При наличии тяжелых почв следует в них добавлять торф и немного речного песка. Благодаря этому у земли повысятся дренажные свойства.

    Не стоит выбирать под посадку бедные почвы. В этом случае никакие секреты выращивания редиса не помогут добиться желаемого результата – крупного и вкусного урожая. Чтобы получить отменный урожай этой культуры земля должна отвечать следующим требованиям:

    • наличие рыхлой структуры. Способствует улучшенному газообмену корневой системы;
    • плодородность;
    • нейтральная кислотность.



    После того как участок был перекопан и удобрен, грядки сверху накрывают пленкой. Чтобы материал не сдуло, его по краям следует надежно закрепить. В таком виде участок остается до весны. Такая же технология подготовки грядок используется и при высадке посевного материала под зиму.

    Правила посадки

    Начинающие огородники часто задаются вопросом «как вырастить редис, чтобы получить отличный урожай». Данная культура является морозоустойчивой. Она способна выдерживать заморозки до -2 градусов. При этом наилучшей температурой для растений будет +18 градусов. Поэтому с ее выращиванием особых проблем не возникает. Но если хочется получить с посадок максимальный урожай, необходимо знать особенности выращивания редиса, а именно – посадки. Рассмотрим два варианта посадки:

    • весной;
    • под зиму.

    Выращивание редиса весной предполагает высадку посадочного материала в конце мая (20-е числа месяца). На подготовленном осенью участке формируются грядки, которые имеют глубину в 2 см. Между ними должно сохраняться расстояние в 8-10 см.

    Посадка может осуществляться рассадой или семенами. При посеве семян на 1 кв.м обычно идет до 15 г посадочного материала.




    Весенняя посадка предполагает проведение следующих действий:

    • снятие с участка пленки;
    • рыхление земли;
    • формирование грядок;
    • полив борозд;
    • посев семян. Посадочный материал помещают на дно борозд после того, как вода в них немного впитается. Между семенами должно сохраняться свободное пространство в 4-5 см. Однако допускается более густой посев, который в дальнейшем предполагает прореживание всходов и удаление наиболее слабых ростков. Чтобы получить крупный урожай, между соседними всходами должно оставаться расстояние в 2 см;
    • после посева борозды засыпают почвой;
    • поверхность грядок следует разровнять и накрыть пленкой.

    Дальнейший уход за редисом сразу после высадки семян предполагает снятие пленки в дневное время. На ночь пленка возвращается на грядки. Такая процедура должна проводиться до тех пор, пока земля не прогреется до +12-15 градусов и не минует угроза ночных заморозков.




    Стоит отметить, что выращивание редиса из семечек не следует проводить в том случае, если световой день больше 12 часов. Этот параметр следует учитывать при выборе сроков высадки. Чтобы успеть осуществить посадку до того, как световой день превысит 12 часов, данную процедуру проводят ранней весной.

    Технология высадки посадочного материала под зиму такая же, как и весной. Однако редиска здесь высаживает в сухую землю. Если полить грядки, то семена могут прорости до холодов. Агротехника выращивания редиски в данном случае предполагает снятие пленки весной, когда с полей сошел снег. Плюсом осенней посадки редиса является то, что первый урожай с грядок можно собрать на 2 недели раньше, чем при весенней высадке.

    Способы посадки редиски каждый огородник определяет для себя самостоятельно. Этот выбор основывается на климате региона произрастания и сорте (голландской разновидности и т.д.).

    Уход за всходами




    Когда редис пророс на грядке, за всходами требуется правильный уход. Многие начинающие садоводы не знают, как ухаживать за редисом правильно, чтобы получить отменный урожай. Ведь уход за редиской является основополагающим моментом в получении вкусного и крупного урожая.

    Стоит отметить, что уход за редисом несложен и с ним вполне может справиться даже новичок в этом деле. Чтобы редис вырос здоровым и сильным, за всходами нужен следующий уход:

    • своевременный полив;
    • прополка грядок от сорняков;
    • рыхление.

    Данная культура является очень влаголюбивой. Поэтому она нуждается в обильном и своевременном поливе. Особенно важен правильно организованный водный режим в жаркую погоду. Полив всходов должен осуществляться дважды в день: вечером и утром. Только так можно добиться крупного и вкусного урожая.

    Если растениям не хватает воды, тогда происходит стрелкование. Оно тормозит формирование подземной части растений.




    В прохладную погоду полив проводится в умеренном режиме. Но как только погода улучшается, полив резко увеличивается. Нормой для жаркого лета является 10 л воды на 1 кв.м. При появлении первого листика грядки поливают каждые 3 часа.

    Если выращенный редис слишком долго освещают, тогда овощи получатся мелкими и невкусными. Поэтому при продолжительном световом дне грядки накрывают черной пленкой. Лучше всего высаживать эту культуру в пленочных укрытиях.

    После полива землю вокруг растений необходимо взрыхлить. Также периодически проводится прополка грядок от сорной растительности. Как видим, вырастить редис и осуществлять уход за ним достаточно просто. При правильном уходе урожай получить отменным.

    Сбор овощей можно осуществлять по-разному. Некоторые огородники используют комбайн для уборки редиса. Этот метод более прост, но требует приобретение специального агрегата. Однако большинство предпочитает выкапывать корнеплоды по старинке.




    Причины плохого роста

    Бывают ситуации, когда несмотря на все старания и уход редис плохо растет. Почему так происходит? Причин здесь может быть очень много. Но практически всегда они кроются в неправильном уходе за посадками. Несмотря на то что уход за данной культурой достаточно прост, невыполнение основных агротехнических предписаний может привести к плохому урожаю.

    Наиболее часто встречаются следующие проблемы:

    • стрелкование;
    • недоразвитость растений;
    • цветение.



    Привести к таким проблемам могут следующие причины:

    • неправильно организованный водный режим. Из-за недостатка влаги земля пересыхает, что приводит к недоразвитости овощей;
    • продолжительные заморозки, которые растения пережили без надлежащей защиты;
    • осуществление посева в неположенные сроки;
    • наличие высокой температуры;
    • недостаток освещения;
    • сильная загущенность грядок.

    Вот почему редиска может расти не так, как ожидалось. Чтобы избежать вышеописанных проблем при выращивании этой культуры необходимо выполнять следующие действия:

    • периодически проводить рыхление и прополку грядок;
    • вносить подкормки;
    • своевременно поливать растения;
    • правильно выбирать участок для посадок.



    Помимо этого, существуют тонкости выращивания редиса, о которых следует знать любому уважающему себя огороднику, чтобы упростить для себя уход за посадками:

    • растения могут расти почти в любых условиях. Единственное, что следует учитывать – посадки не терпят сырости;
    • чтобы повысить всхожесть семян, можно выращивать культуру рассадным методом;
    • рассада может выращиваться в теплице, в открытом грунте и даже на подоконнике.

    Придерживаясь вышеописанных правил ухода и рекомендаций, можно без особых проблем добиться от редиски хорошего урожая.

    Болезни и вредители редиса

    Чтобы получить крупный редис, выращивание и должный уход за посадками должны осуществляться с учетом всех агротехнических техник. В противном случае растения могут страдать от нашествия вредителей и болезней.

    Самой распространенной причиной, из-за которой растения начинают болеть является неправильный уход за ними. К примеру, посадка семян в кислый грунт может спровоцировать появление такого вирусного недуга, как килы. Эта болезнь приводит к появлению наростов на корнях. Есть такие овощи нельзя.




    Поскольку редиска причисляется к семейству Крестоцветные, то для нее характерны те же вредители, которые поражают капусту. Наиболее часто грядки страдают от нашествия следующих паразитов:

    • чёрный маленький жучок. Насекомое активно изъедает надземную часть растений, что приводит к прекращению развития всходов;
    • крестоцветная блошка;
    • капустная муха;
    • улитки.

    Для борьбы с некоторыми вредителями грядки накрывают материалом, который способен пропускать воздух, влагу и свет. От других паразитов поможет избавиться путем применения табачной пыли или настойки из золы / чеснока. Также используется молотый перец (одна чайная ложка). Перец вносят между грядками, после чего рыхлят землю. А вот от брюхоногих поможет только периодический их сбор.




    Обычно наибольший вред посадкам наносят личинки, а не взрослые насекомые. Причем от их жизнедеятельности страдают как сами овощи, так и листья. Если пропустить момент инфицирования растений, паразиты успеют размножиться и заразить соседние культуры. Поэтому периодически необходимо осматривать посадки на предмет выявления разнообразных паразитов. Бывают случаи, когда самих насекомых не видно, зато хорошо заметны следы их жизнедеятельности – погрызенные листья, слизь и т.д.

    Чтобы не допускать появления вредителей на посадках необходимо осуществлять превентивные меры. Они включают профилактическое опрыскивание всходов. Также в них входят проведение прополки и рыхление почвы.

    При сильном инфицировании придется использовать более действенные меры – опрыскивание химикатами. В некоторых случаях единственным верным решением будет уничтожение пораженных растений вместе с насекомыми.

    Редиска является огородной культурой, уход за которой не требует от огородника значительных затрат сил и времени. Главное — следить за водным режимом и освещенностью посадок. Соблюдение небольшого количества правил позволит добиться крупного и очень вкусного урожая.

    Видео «Как выращивать редиску»

    В этом видео говорится о том, как правильно ухаживать за редиской и получать крупный урожай.

    Репост
    Наверх