yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Крыжовник бесшипный: уход и особенности сортов

Крыжовник бесшипный: уход и особенности сортов с фото

Крыжовник – одна из популярных садовых культур. Плоды его вкусны и в свежем, и в консервированном виде. Но уход за кустарником и сбор урожая осложняются неприятнейшими колючками. Если вы любите полезные сочные ягоды, при этом не хотите царапаться и колоться, собирая их, то вам, возможно, стоит обратить внимание на крыжовник бесшипный, выведенный на основе североамериканских сортов.

Содержание:

  • Особенности бесшипного крыжовника
  • Распространенные бесшипные сорта
  • Посадка бесшипного крыжовника
  • Правила ухода за бесшипными сортами крыжовника

Особенности бесшипного крыжовника


Если вы решили заняться выращиванием бесшипного крыжовника, то не забывайте, что еще не выведен кустарник, полностью лишенный колючек. Шиповатость у ветвей будет, но гораздо более слабая, чем у старых сортов. Дело в том, что шипы могут исчезать или же появляться на любых крыжовенных кустах. Все зависит от возраста или особенностей ухода. К примеру, саженцы слабошиповатого сорта "Северный капитан" усеяны иголками, которые к началу плодоношения опадают практически полностью, тогда как ветви "Владила" покрываются шипами только на старых кустах.

Садоводы спорят и о вкусовых качествах крыжовника бесшипного. Сторонники разведения новых сортов утверждают, что они дают урожай более сладких ягод. Противники же заявляют, что плоды "колючего" крыжовника гораздо вкуснее.

Многое зависит от индивидуальных предпочтений, но отметим, что вкус ягод не связан со степенью шиповатости, а определяется сортом.

Садоводы часто сталкиваются с мучнистой росой (или сферотекой), борьба с ней сложна и даже может быть бесполезна, пораженные растения приходиться вырубать. Кусты же крыжовника бесшипного достаточно весной облить горячей водой (80°C) и забыть об этой напасти навсегда. К тому же, немаловажным преимуществом является его устойчивость к заболеваниям, которые часто поражают европейские, сильношиповатые виды.

Распространенные бесшипные сорта


Поскольку крыжовник выращивается уже не одно столетие, было выведено несколько десятков сортов с пониженной шиповатостью.

Самыми распространенными в российских условиях можно назвать следующие:

  • Орленок. Высокоурожайный сорт раннего созревания, практически без колючек. Черные кисло-сладкие ягоды пригодны для всех видов консервирования.
  • Колобок. Этот популярный сорт любим садоводами за невосприимчивость к вредителям, быстрый рост, крупные и рано созревающие плоды. Но у Колобка есть и заметные минусы: вишневого цвета ягоды, хоть и довольно приятны на вкус, все же не отличаются ярким ароматом, да и уход требует постоянной обрезки и внимания к резким перепадам температуры.
  • Легинь бесшипый. Это малошиповатый сорт средне-позднего созревания, устойчив к заморозкам. Ягоды грушевидной формы, темно-красные, крупные, кисловато-сладкие. Содержат много витамина C.
  • Малахит. Высокоурожайный, неприхотливый сорт. Шипы редко, но равномерно рассеяны по всей ветке. Нежная мякоть, покрытая тонкой кожицей, обладает несколько необычным привкусом, поэтому из ягод чаще варят варенья и готовят компоты.
  • Африканец. Пышные кусты с редкими шипами, ягоды среднего срока созревания фиолетового оттенка. По вкусу напоминают смородину, из них часто готовят различные желе.
  • Уральский бесшипный. Морозостойкий сорт, устойчив к вредителям и болезням. Начинает плодоносить на второй-третий год. Крупные светло-зеленые ягоды имеют сладкий, с легкой кислинкой вкус, употребляются в свежем виде, а также используются для различных зимних заготовок.

Посадка бесшипного крыжовника




Посадку новых кустов следует производить с конца сентября до середины октября, важно подобрать качественный посадочный материал. Выкапывается ямка 40х40х40 см, в нее добавляют ведро хорошо перепревшего навоза, до килограмма комплексных минеральных удобрений, полезным дополнением будут 2-3 ст. ложки древесной золы. Все это тщательным образом перемешивается и после этого в лунку опускается саженец.

Через сутки после посадки и поливки следует провести мульчирование, что поможет сохранить влагу в почве и сократить количество прополок.

В качестве мульчи используют измельченную сосновую кору, торф и т.д. В первый год подкармливать растение не потребуется, но только если посадка была произведена правильно.

На второй год молодой кустарник ранней весной необходимо подкормить разведенным водой навозом (1:8). На третий год вносят удобрение следующего состава: 6 кг навоза, полстакана древесной золы, 20 г суперфосфата на квадратный метр почвы. В дальнейшем достаточно удобрять раз в два-три года, не забывая и об азотистой подкормке плодоносящих кустов после схода снега.

Правила ухода за бесшипными сортами




Вне зависимости от выбранных сортов, все кустарники требуют ухода, однако бесшипные сорта крыжовника доставляют владельцу минимум хлопот. Такой вид крыжовника отличается высоким урожаем, да и выращивать его легче, ведь побеги не колются при обрезке, обработке от вредителей и т.д.

Есть несколько общих правил, которые нужно соблюдать при уходе за распространенными сортами:

  • Почву следует регулярно пропалывать и рыхлить, в условиях жары и отсутствия дождей поливать из расчета одно ведро под куст для недавно посаженных растений и три-четыре - для плодоносящих.
  • Перед сбором урожая поливку нужно прекратить! Это обязательное правило, в противном случае, ягоды приобретут кислый привкус.
  • Чтобы кусты давали максимальный урожай, вы должны проводить формирующую обрезку. На следующий год после посадки вырезают растущие из почвы (нулевые) побеги, оставляя несколько (4-5) самых развитых, в последующие годы тоже оставляют не более пяти самых сильных побегов. Наибольший урожай можно получить от 4-6-летних ветвей.
  • Более старшие побеги нужно удалять, так же как и чахлые, больные, мелкие ветки, загущающие рост куста. У взрослого куста должно быть 10-14 разновозрастных веток (не старше 7 лет), тогда он будет хорошо плодоносить.
  • В возрасте 10 лет рекомендуется обрезка с целью омоложения, проводимая в конце осени: до уровня земли обрезаются все ветки, кроме молодых побегов.
  • Осенью в почву вносят фосфорно-калийные удобрения, это дополнительно повышает морозоустойчивость крыжовника.

    Если несложный уход проводить правильно, кусты крыжовника будут плодоносить до 30-40 лет, радуя вкусными и полезными ягодами, которые обладают укрепляющим, антисклеротическим, противовоспалительным действием. А уж какой сорт выбрать – решать Вам.

    Больше информации можно узнать из видео.

    Репост
    Наверх