yes-dacha.ru » Дизайн

Цветник своими руками, как сделать клумбы из колесных шин

Цветник своими руками, как сделать клумбы из колесных шин с фото
Немного найдётся дачников, которых интересует только материальный интерес — домик, хозяйственные постройки, урожай. Большинство любит и ценит красоту на своей земле, не сулящую коммерческой выгоды. Но количество богачей, способных оплатить дорогостоящие материалы и работу профессиональных садоводов ради эффектного дизайна под открытым небом, тоже не исчисляется гигантскими цифрами. Отсюда простой вывод: можно сделать превосходные клумбы на дачном участке из бросового, по сути, материала, такого, как старые колёсные шины, выполнив всю работу своими собственными руками.

  • Старые шины — новый дизайн
  • Выбор покрышек
  • Выбор растений
  • Делаем клумбу своими руками: самый простой вариант
  • Оригинальные клумбы из шин (фото)

Старые шины — новый дизайн

Пройдитесь по городским дворам и оцените их оформление. Автомобильные покрышки давно стали почти обязательным компонентом современного дизайна. Их вкапывают наполовину в землю, раскладывают в виде нижнего обрамления деревьев и иной растительности, делают из них детские дорожки, подвешивают в качестве качелей, раскрашивают в разные цвета.
Поинтересуйтесь у своих знакомых — они не только расскажут вам, как сделать цветочные клумбы из покрышек своими руками, но и продемонстрируют фото, подтверждающие безусловную правдивость этих рассказов.

Если уж городская среда, существенно ограниченная общественными интересами и вкусами, приняла такие дизайнерские ухищрения, то дачникам, имеющим личное пространство для фантазии, как говорится, и сам Бог велел.

Знаете ли вы? Изобретатель экипажной резиново-парусиновой шины Роберт Томпсон в 1847 году и не помышлял, что она является прообразом дачной клумбы.

Выбор покрышек

Выбирая шины для будущего цветника, нужно учитывать не только их размер (вес, кстати, тоже — есть такие гиганты, что с места не сдвинешь), но и иные особенности, из которых наиболее важными, в смысле облегчения последующей обработки, представляются следующие:

  • зимняя резина предпочтительней летней;
  • зарубежные покрышки более мягкие и тонкие, чем отечественные.



Важно! Ещё один важный момент наличие диска, который прекрасно послужит днищем «шинной» цветочной вазы. Без этого элемента речь может идти только о клумбе из покрышек, снятых с колёс, и своими руками обустроенной.

Выбор растений

Приступая к планированию цветников и клумб, которые будут делаться своими руками на даче, рассчитываем так, чтобы потом не только любоваться ими самому, но и показывать друзьям фото этих эффектных сооружений из покрышек, зазывая к себе гостей и удовлетворяя своё небольшое тщеславие.


Что касается растений, то выбор богат:

  • цветы разных сортов, в том числе сменяющие друг друга по срокам цветения;
  • земляника;
  • кустарники;
  • небольшие (хотя это — по желанию) деревья.
Важно! Общее правило одно: клумба должна быть красивой и соответствовать общей стилистике вашего участка. Не исключено, что и саму стилистику можно выстроить, исходя из цветочно-растительной планировки.

Делаем клумбу своими руками: самый простой вариант

Теперь самое главное — создание красивых клумб (если решили, что одной не обойтись) из шин своими руками на даче: результат должен быть таким, чтобы фото было не стыдно показать людям, знакомым и незнакомым.


Обработка выбранной (это был первый шаг) покрышки начинается с её разметки для осуществления последующих разрезов (это будет второй шаг). Бывают непритязательные землевладельцы, которые используют шины без предварительной обработки, но рекомендуется всё же сочетать красоту живых растений с чисто технической эстетикой.


Намеченный разрез должен быть таким:

  • убирается верхняя покрышечная часть (не полностью) и оставляется (полностью) нижняя;
  • проявив фантазию и сообразительность, линию разреза можно сделать волнистой, ломаной, с зубцами, с бахромой и т.п.
Мелком наносим свою придумку на резину и переходим к третьему шагу.


Им станет сам процесс вырезания:

1. По прорисованной линии шина разделяется на две части.

Важно! Если диск в наличии, то во время процедуры покрышку с него снимать не надо.
2. Нижняя часть выворачивается наизнанку — эта часть процесса наиболее трудоёмка, поскольку требует физического напряжения. Механизм такой: срезом эта условная половинка шины кладётся на землю (или на покрытие), её края прижимаются ногами (и, соответственно, всей массой тела), а затем выворачиваются, начиная с одного места (это самое трудное) и, постепенно ускоряясь, совершая полный круг.


Получилась либо ваза (если был диск), либо будущая клумба.


Рачительный хозяин и верхнюю часть разрезанной покрышки не оставит без внимания. Он несколько раз надрежет её поперёк с внутренней стороны (сантиметров на 10) и сделает ещё одну клумбу, вкопав полученные надрезы в почву.

Наконец, четвёртым шагом в создании дачного цветника станет превращение автомобильной покрышки, пусть и обработанной уже достаточно умело режущим инструментом, в красивую декорацию для садовой флоры.


Этот завершающий шаг предполагает:

  • Покраску (кто предпочитает эмаль, а кто и масляные краски).
  • Добавление дополнительных декоративных элементов (стёклышек, камушков и др.).
  • Знаете ли вы? В африканской Кении из отслуживших свой век покрышек местные сапожники наловчились делать отличные шлёпанцы, спрос на которые распространился по всему континенту.



    Оригинальные клумбы из шин (фото)

    В завершение темы полюбуемся образцами «колёсно-садового» искусства. Из помещённых здесь вариантов можно выбрать что-то и для себя. А человеку, склонному к художественному и техническому творчеству, фотографии подскажут собственные пути эстетического оформления своего дачного участка.














    Репост
    Наверх