yes-dacha.ru » Дизайн

Как спланировать клумбу создадим изюминку вашего участка

Как спланировать клумбу  создадим изюминку вашего участка с фото

"Как же я мечтаю об уютном дачном участке, о красивом палисаднике, о милом цветнике под окном или перед домом", – такие мысли возникают у многих. И, к сожалению, разбиваются эти прелестные мечты в большинстве случаев о первый же вопрос: а как спланировать клумбу? А зря! Давайте разбираться.

Содержание
  • Планировка клумбы и цветников на даче – так ли это страшно?
  • Как спланировать клумбу – приступаем!
  • План посадки цветов на клумбе – выполняем сами!
  • 1 Планировка клумбы и цветников на даче – так ли это страшно?

    Многие из вас, наверняка, частенько сомневаются в собственных силах, и оформление дачного участка тут не исключение. Разрешив сложные задачи с постройкой или ремонтом дома, высадкой или приведением в порядок сада/виноградника/огорода и дойдя до пункта в списке работ под названием "клумба", попутно насмотревшись на многочисленные фотографии шикарных дизайнерских цветников, вы вдруг пасуете.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные заборчики для клумб
    • Виды цветочных клумб
    • Маленькие заборчики для клумб

    "Как распланировать клумбу, кто этим вообще будет заниматься, ну, так у нас точно не выйдет, а потому просто посадим какие-нибудь цветочки, и они рано или поздно зацветут и будут всех радовать", – вот такие мысли появляются в голове, если не у каждого второго, то у каждого третьего дачника. Вы, возможно, будете очень удивлены, но ничего страшного и особо сложного в этом нет. Главное – желание! А оно, желание оформить прелестный цветничок, заполнив его вашими зелеными друзьями, судя по всему, имеется.


    Итак, планирование клумбы следует начать с того, что определиться с видом цветника, который вы в результате хотели бы видеть. Если вы решили ограничиться для первого раза цветочными бордюрчиками вдоль садовых дорожек – одно дело, высадить растения одного вида и цвета в форме круга – другое, попытаться сделать что-то сложнее – третье. Ознакомившись с видами цветочных клумб, а их достаточное количество, вы сможете выбрать то, что вам по силам.

    2 Как спланировать клумбу – приступаем!

    Какие у вас в школе были оценки по рисованию и черчению? Навыки, полученные на этих уроках, нам пригодятся. Дело в том, что планирование клумбы на даче мы начнем с того, что нарисуем схему нашего будущего цветника. Например, вы решили разбить его вокруг небольшого деревца, растущего у вас перед домом. Такая клумба называется приствольной, по диаметру её рекомендуют делать такой, чтобы удобно было ухаживать, то есть не больше 1,5-2 метров. Изображаем круг на листе бумаги.

    Какие цветы вы любите больше всего, они одно- или многолетние, в каком месяце они зацветают и как долго держат цвет, какие растения лучше сочетаются друг с другом? Вы хотели бы разделить нарисованный уже круг по секторам или нарисовать внутри еще несколько окружностей? Ответив себе на эти вопросы, попробуйте изобразить это на бумаге, отметив соответствующим цветом ваши будущие растения. Только будьте осторожны с обилием ярких цветов и сочетаниями оттенков – лучше чередовать насыщенные и спокойные.




    Есть правило, которое нужно учитывать при планировании клумбы и цветников: растения в центре высаживают самые высокие, а чем ближе к краю, тем ниже и ниже. Последний ряд вполне может играть роль кругового обрамления вашей клумбы, если она находится на газоне. О чем еще нужно подумать на этапе разработки планов, так это об использовании всевозможных декоративных элементов, которые будут применяться при непосредственном формировании цветника. Они могут быть и покупными, и изготовленными своими руками, расположенными на одной плоскости и на разных по высоте уровнях.

    Чрезвычайно простым, но действенным и популярным способом деления цветника на зоны являются клумбы из автомобильных покрышек. Одни идеи используются уже много лет, а другие впору называть ноу-хау.




    С претендентами на места на вашем цветнике вы определились, цветовая гамма вас устраивает, план-схема нарисована, но остались некоторые сомнения: а вдруг не получится? Решительно отметайте их! Во-первых, это ваша идея, и если воплощение вас все же не устроит, вы сможете её запросто изменить, аккуратно пересадив цветы по-другому, а во-вторых, вы же выбрали свои любимые цветы, разве они могут не понравиться на вами же спланированной клумбе?

    3 План посадки цветов на клумбе – выполняем сами!

    Если этап рисования плана и согласований с членами семьи у вас уже позади, если место под будущий цветник выбрано, то пора приступать к работам. С того места, где расположится будущая клумба, аккуратно снимем верхний слой почвы, примерно 15 см. Чтобы утрамбовать дно, хорошенько потопчитесь всей семьей там – и повеселитесь, и дело сделаете. Теперь нужно обеспечить дренаж, для этого тонким слоем засыпьте мелкий гравий или, например, керамзит – всё точно так же, как с посадкой домашних цветов.

    Следующим этапом засыпаем измельченный грунт, сразу же удобренный, на прежнее место, но таким образом, чтобы по центру была небольшая горка, а к краям она сходила на нет. Землю обильно польем и дадим выстояться пару дней. Если к посадке и вы, и растения готовы, то приступаем. Помните, что в центр мы должны высадить высокие цветы: флоксы метельчатые, георгины, гладиолусы, хризантемы и т.д., а дальше по нисходящей, завершая теми, что поменьше: настурциями, бархатцами, календулой и т.п.




    В процессе посадки важно, чтобы ветер не нарушил ваши планы по формированию клумбы. Например, можно решить эту проблему так: небольшую бездонную форму, круглую или прямоугольную, ставим на нужное место, поливаем землю внутри, сыплем туда семена, сверху присыпаем землей и, снимая формочку, спокойно принимаемся за следующий участок. Ветер – уже не помеха.




    После высадки цветов пришло время заняться обрамлением цветника. Очень эффектно вокруг него будет смотреться маленький декоративный заборчик, покупной или сделанный собственноручно, последний, безусловно, будет вам гораздо милее. Можно насыпать вокруг клумбы 15-20-сантиметровую ленту из цветного гравия или выложить искусственные или натуральные камни. Декоративные фигурки сказочных героев или зверушек, возможно, добавят настроения цветнику. А вообще, не бойтесь фантазировать и верьте – всё у вас получится!

    Репост
    Наверх