yes-dacha.ru » Дизайн

Красивые клумбы мечта каждого дачника

Красивые клумбы  мечта каждого дачника с фото

Что тут скрывать – каждый дачник мечтает, чтобы его любимые клумбы всегда были самые лучшие, чтобы цветы пахли сильнее, а пчелы и бабочки садились на них чаще. Но не только от цветов зависит, насколько красивые клумбы будут в вашем саду – свою лепту в их оформление можете внести и вы.

Содержание
  • Красивые клумбы – основные правила
  • Как сделать красивую клумбу – позаботьтесь об ограде!
  • Жители клумб – чтоб растениям не было скучно!
  • 1 Красивые клумбы – основные правила

    Конечно, понятие красоты растяжимо – кто-то видит несравненную красоту в каменных садах, а кому-то дороже всей экзотики бутон анютиных глазок. И все же красивая клумба – это, в первую очередь, здоровые, сильные растения, которые уживаются на участке наилучшим образом и не мешают друг другу в развитии. Без этих условий, каким бы ни было красивым декорирование, цели вы не добьетесь. Создав гармонию среди растений, только тогда начинайте искать гармонию с элементами декора!


    Рекомендуем ознакомиться

    • Ландшафтный дизайн клумбы
    • Клумбы из хвойных растений
    • Красивая клумба для тюльпанов

    Не идите сложным путем – вычурные формы, экзотические растения, может, и сделают вашу клумбу оригинальной, однако понятие красоты и естественности ей будет чуждо. Вычурным формам предпочтите высадку растений, цветение которых плавно сменяет друг друга, украшая территорию разноцветным ковром от весны и до поздней осени. Чередуйте ранние и поздние цвета, высокие и низкие растения.


    Идей, как красиво оформить клумбу, хватит на всех! Возникает вопрос – с чего начать весной, с оформления или с насаждений? Все зависит от вас – кому-то легче комбинировать растения с уже готовыми элементами декора, а кто-то видит готовую картинку уже на этапе монтажа элементов.

    2 Как сделать красивую клумбу – позаботьтесь об ограде!

    Лучше всего сочетаются с природной зеленью природные же материалы – дерево и камень. Именно они придадут композиции завершенный вид, достаточно сделать красивую ограду из камней или аккуратный деревянный заборчик, в зависимости от стиля клумбы.




    Каменная ограда выполняется совершенно просто – если это временная клумба, или вы еще экспериментируете с формами и наполнением, то достаточно уложить крупные булыжники на землю в выбранном вами порядке и хорошенько придавить сверху.

    Для постоянной клумбы можно создать крепкое каменное ограждение, выкопав небольшую траншею, залив в нее цементно-песчаный раствор и выложил сверху булыжники. Такая композиция лучше всего будет выглядеть в саду, максимально приближенном к природе. На участках с более строгим ландшафтным дизайном уместнее будут смотреться клумбы, огражденные ровной кирпичной кладкой. Под кладку не помешает сделать небольшой фундамент, а высоту кладки достаточно выполнить в три-четыре кирпича. Чтобы такая ограда выглядела аккуратно, последний ряд кирпичей уложите не плашмя, а на бочок, поперек предыдущих рядов.




    На классические и естественные можно разделить и ограды из дерева. Ровные  декоративные заборчики гармонично впишутся в упорядоченный сад, где все растения произрастают под чутким руководством садовника. А вот для участков, где растениям дается куда больше воли, как нельзя лучше подойдут заборы из коряг, ивовых прутьев, небольших бревнышек – сделать такие ограждения очень легко и достаточно быстро.

    3 Жители клумб – чтоб растениям не было скучно!

    Превратите вашу клумбу в миниатюрный сказочный мир, и тогда ей действительно не будет равных. Уделите несколько вечеров простым поделкам из камней, проволоки, клея, старого хлама и красок. Не стоит переживать, что у вас нет творческих способностей, или вы сто лет поделки не делали – глаза боятся, а руки делают. Начните с самого простого – каменных лягушек, которые делаются из плоских булыжников разного размера. Длинный вертикально расположенный булыжник будет ее телом, снизу плашмя положите камешки-лапки, сверху на клей посадите также плашмя широкий круглый камень, который будет изображать голову. Два камешка на нем – это глазки, и еще два камня на туловище – передние лапки. Лучше всего будет смотреться целая семья из таких зверушек.




    Еще проще могут быть лишь каменные насекомые – просто берете булыжники и разукрашиваете их красками, придавая сходство с жуками, например, божьими коровками. Из дощечек и веток можно соорудить декоративную мельницу или избушку на курьих ножках, да мало ли сказочных персонажей и сооружений ждут, когда их наконец-то воплотят в жизнь чьи-то умелые руки. С такими  садовыми скульптурами ваша клумба будет не просто красивой, а очаровательной!




    Репост
    Наверх