yes-dacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Топор колун нарубит дров целую поленницу

Топор колун  нарубит дров целую поленницу с фото

Топор колун имеет длинное топорище и тяжелое лезвие в форме клина, и его предназначение одно – колоть дрова. А благодаря своему большому весу и форме, он никогда не застрянет в деревянном чурбаке.

Содержание
  • Строение и разновидности колуна
  • Какими способами изготавливают колуны?
  • Как правильно работать колуном?
  • Как выбрать топор колун?
  • 1 Строение и разновидности колуна

    Топор для дров бывает двух видов:

    • тяжелый, с клиновидным лезвием, похожий на молот или кувалду с заточенной стороной;
    • чуть более легкий, острый, с выступами-ушками по бокам.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сарай для дров
    • Правильная заточка топора
    • Сеялка – какой тип техники выбрать?

    Острая часть головы инструмента называется лезвием, а широкая и тупая – обухом. Длинную рукоять, именуемую топорищем, изготавливают из твердой и гибкой древесины вяза, клена и березы. Рукоятки из дуба тоже встречаются, но они недолговечны и неудобны в работе, поскольку только вязкое дерево способно гасить толчки и вибрацию при ударе топором.


    Идеальное топорище для колуна должно быть легким, упругим и иметь обязательную свилеватость древесины. Изготавливать его довольно сложно, но инструмент с такой рукояткой будет верно служить долгие годы. Вес колуна может быть разный, от двух до пяти килограмм. При замахе им вырабатывается большая кинетическая энергия, без которой была бы невозможна расколка твердых распиленных бревен на дрова. Его лезвие имеет особый угол заострения (45-50 градусов), что не дает инструменту защемляться в теле обрабатываемого дерева.

    2 Какими способами изготавливают колуны?

    Наверное, вам интересно, какие виды топоров колунов сегодня производят? В настоящий момент известно два способа их изготовления: литье и штампование. 

    Литой колун – наиболее встречающийся вид данного топора. Он может быть как отечественного, так и зарубежного производства. Его лезвие из закаленной стали имеет прямую или овальную форму. Длина его рукоятки – 15-200 мм, ширина лезвия – 70-95 мм, максимальная толщина обуха – 60 см, ширина всада – до 35 мм, высота всада – 66-72 мм, масса – 2,2-2,4 кг.




    Штампованный колун – имеет прямое лезвие, выполненное из среднеуглеродистой стали. Его вес, в среднем, – 2,5 кг, длина топорища – 152 см, ширина рабочей части – 90 см. Баланс его центра тяжести, смещенный к лезвию, обеспечивает безопасность процессу колки дров и делает работу более эффективной.




    3 Как правильно работать колуном?

    Процесс работы с ручным колуном условно делится на четыре операции. После взмаха лезвие инструмента погружается в нужном направлении в древесину, вследствие чего образуется трещина. Далее действие продолжается с помощью боковых поверхностей полотна. Сила, действующая в этот момент на колоду, помогает разделить половины дерева вокруг лезвия за счет растягивающих в разные стороны усилий. Древесина какое-то время оказывается под давлением этого воздействия, после чего раскалывается на две части окончательно.

    Для колки дров из различных пород деревьев угол заострения лезвия используется тоже разный. Например, для очень сухой или промерзшей древесины большой угол заострения не будет эффективным, так как колун не сможет войти в нее при ударе и будет отскакивать от поверхности. Аналогично и в случае со слишком мягким и мокрым деревом – при недостаточном заострении лезвие топора с каждым нажатием будет вязнуть в чурке, и расколоть ее никак не получится.




    Для избегания этих ситуаций путем опытных исследований была определена оптимальная заточка лезвия, составляющая 40-60 градусов, которую используют в изготовлении большинства современных моделей колунов. Теперь результат работы с таким топором зависит от силы прилагаемых усилий.




    4 Как выбрать топор колун?

    Для выбора долговечного и качественного колуна нужно учитывать две вещи: чтобы топорище было изготовлено из крепкой и гибкой древесины, а лезвие выполнено из закаленной стали. Наиболее высокие характеристики сегодня имеет российский, канадский и финский топор колун для колки дров. Эти страны прославились своей лучшей древесиной, добываемой из больших и могучих лесов, поэтому топоры их производства ценятся во всем мире.

    Ещё одной важной характеристикой инструмента для колки дров является его вес – чем он меньше, тем легче будет с ним работа.




    Но колющая часть топора всегда должна быть из закаленной тяжелой стали. Перед покупкой колун нужно подержать в руках, чтобы оценить, насколько удобно он сидит в руках, правильный ли у него центр тяжести, и удобно ли им замахиваться. И если вы без труда можете поднять и опустить его – покупайте смело, такой топор вам подходит, и с ним вы сможете всегда иметь полный дров сарай для дачи.




    Репост
    Наверх